Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Украинскую электронику в российском ОПК заменит Белоруссия

Украинскую электронику в российском ОПК заменит Белоруссия

16.08.2014

 В осуществлении российского заказа по обороне белорусские предприятия в ближайшее время усилят свое участие. С одной стороны это решит вопрос прекращения сотрудничества между Россией и Украиной в военной и технической сфере, с другой стороны поможет в развитии белорусских предприятий. Сообщение об этом сделало РИА Новости 13 августа со ссылкой на слова Юрия Слюсаря, который в настоящее время является заместителем министра в сфере торговли и промышленности.

Помощь минского завода

Слюсарев заметил, что российская сторона очень рассчитывает на помощь белорусских коллег в решении тех задач, которые сегодня стоят перед Россией в плане электронно-компонентной базы, т.к. ей в программе импортозамещения ОПК отведена весьма значительная часть. Об этом чиновник говорил на международной выставке вооружения, инноваций и технологий «Оборонэкспо - 2014», которая проходит в подмосковном Жуковском.

Заместитель министра также сообщил, что в Министерстве, отвечающем за промышленность и развитие торговли РФ, сегодня рассматривается вопрос о более тесном сотрудничестве завода «Интеграл», расположенного в Минске, с российскими предприятиями, занятыми в оборонно-промышленном комплексе. Это касается и сферы выполнения государственных заказов.

Минский завод по словам Слюсаря выпускает те недостающие сегодня части электронно-компонентной базы для российского ОПК, которые еще до недавнего времени закупались на территории Украины.

Программа по замещению импорта из Украины

Совсем недавно в правительство РФ Минпромторг внес программу, которая предусматривает замещение импорта, необходимого для полноценного функционирования российского ОПК. Эта программа имеет своей целью создание современных промышленных образцов продукции, которая может выпускать на территории Таможенного союза или непосредственно в России. Комплектующие также должны использоваться преимущественно те, что произведены на территории означенных государств с минимальным обращением к иностранным поставщикам материалов и ресурсов.

Газета «Известия» 11 августа сообщила, что программа импортозамещения Украины по части ОПК обойдется России в сумму около 50 миллиардов рублей, а значит, эти деньги может получить Беларусь, вопрос только в каком объеме. Однако на сегодня еще рано озвучивать какие-либо цифры. Работа в этой сфере только начата и еще ни одна из стран Таможенного союза не сообщила о точных производственных мощностях в этом вопросе.  

Статьи по теме

Вот уже восемь лет подряд в Иркутске проводятся велозаезды, последний из которых прошел в воскресенье, 17 августа. Стоит отметить, что в этом году ...

Региональное министерство сельского хозяйства в Приангарье занял...

В городе Иркутске за последние дни было установлено три десятка ...

13 районов Иркутской области подключились к кампании по уборке з...

Практически все российские регионы взяли курс на развитие соврем...

Наутро 8 августа из почти девяти сотен общеобразовательных учреж...

  Всех жителей Иркутска и области приглашают принять у...

RSS Все новости Добавить свою новость
Введение в инвестиции - 2 Что такое инвестиции?
"В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем&quo
Инвестиции в Крым
Крым является прекрасным местом для комфортного проживания не только в летнее время, но и межсезонье, чему способствует его мягкий климат и уникальнос
Досрочное погашение ипотечного кредита
Все моменты, сопряженные с таким явлением, как досрочное погашение задолженности по ипотечному займу, в целом, достаточно просты и понятны. Единственн
Сейчас читают: