Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> В Иркутске и области к новому ученому году готовы 173 школы

В Иркутске и области к новому ученому году готовы 173 школы

13.08.2014

 Наутро 8 августа из почти девяти сотен общеобразовательных учреждений в Иркутске и области межведомственные комиссии приняли не более 20%. Самое большое количество школ, которые были приняты, расположены в Тайшетском районе, где к приему детей готовы около 66% процентов учреждений. Немногим меньше допущенных школ в Эхирит-Булагатском  - около 61%. В Сдюданском районе свои двери уже сегодня готовы открыть 53% школ.

Уровень безопасности обучения и транспортировки

Николай Слободчиков, занимающий должность зампреда правительства Приангарья, заявил, что в процессе подготовки учебных заведений к новому учебному году акцентировать внимание нужно на безопасности детей, т.е. на ее полном обеспечении.

По мнению чиновника, первые дни учебного года являются самым ответственным моментом и к этому все соответствующие структуры должны проявить особое внимание. Обеспечение полной безопасности детей на территории учебного учреждения должно быть на первом месте, но параллельно с этим должна проводиться работа по минимизации дорожно-транспортных происшествий, где участвуют дети. Сюда же относится и момент перевозки детей школьного возраста.

Елена Осипова (министра образования в Иркутской области) поделилась, что безопасная перевозка школьников до конкретного учебного заведения является тем условием и показателем качества, по которому  оценивается забота государства о детях, проживающих в отдаленных регионах области.

Сегодня к развозу детей готовы 489 автобусов специально для школьников, которые могут выполнять первозку к месту обучения около 16 тысяч детей. В 2013 году все эти автобусы были снабжены российской навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Обеспеченность учебными пособиями

На селекторном совещании с главами муниципалитетов было отмечено, что в 25 районах муниципального уровня успешно проводятся работы по переоборудованию школ специальной техникой по выводу на управляющий пульт подразделений пожарной охраны сигнализаций. Так же речь шла о закупке учебников для обучающихся, т.е. кто и в каком объеме будет это финансировать.

До 1 сентября уровень обеспеченности каждого школьного учреждения по части учебников должен вырасти до 95% как минимум. Однако дефицит целого ряда учебников составит порядка 90 миллионов рублей. О том, кому и как удастся устранить этот пробел, на селекторном совещании не уточнялось. 

Статьи по теме

В городе Иркутске за последние дни было установлено три десятка ...

13 районов Иркутской области подключились к кампании по уборке з...

В осуществлении российского заказа по обороне белорусские предпр...

Практически все российские регионы взяли курс на развитие соврем...

  Всех жителей Иркутска и области приглашают принять у...

 Воистину говорят, что служители правопорядка работают всег...

 Сегодня в Иркутском районе в поселке Маркова после длитель...

RSS Все новости Добавить свою новость
Пять способов избавиться от кредитной машины
В условиях кризиса многие прежде счастливые обладатели кредитых автомобилей массово превращаются из благонадежных заемщиков в злостных неплательщиков.
Что будет с рублем. Прогноз экспертов
Обесценивание рубля - самый простой способ поддержать государственные фонды...
Как прожить 2 недели на 1500 рублей?
«Комсомолка» вместе с Институтом финансового планирования начинает акцию «Рубльпросвет». Ежемесячно в течение года мы будем ко
Сейчас читают: