Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> В Японии создан эмоциональный робот

В Японии создан эмоциональный робот

25.06.2009

В Японии накануне был представлен человекоподобный робот, способный выражать свои эмоции с помощью жестов и мимики. Ученые Токийского университета, создавшие нового робота, в один голос утверждают, что этот экземпляр – первый в своем роде.


Чудо-машина может выражать различные эмоции, в том числе такие, как счастье, страх, удивление, грусть, гнев и отвращение, также робот способен открывать и закрывать глаза, двигать губами и бровями, использовать руки и ноги. Руки робота покрыты мягким материалом, который, как предполагается, копирует ощущение человеческой руки. В теле робота установлено 48 различных механизмов, которые приводят его лицо и тело в движение в разных направлениях.
 

Профессор Атсуо Такинаши и его команда потратили на разработку и создание новейшего изобретения целых два с половиной года. Профессор Такинаши уверен, что "Кобиан" – это первый робот, который может выражать эмоции всем телом. По его словам, способность выражать свои чувства является "важным фактором в достижении связи между роботами и людьми". Профессор также выражает надежду, что подобные роботы смогут использоваться в будущем для помощи пожилым людям в домах престарелых, в работе по дому и на огороде.
 

Пока робот все еще находится в стадии опытного образца и с людьми не взаимодействует. В будущем ученые надеются создать такого робота, который в конечном итоге будет мыслить и вести себя так же, как человек.
 

MegaIrk.ru (по материалам Дни.RU

Статьи по теме

О потрясающем феномене 16-летней американской девочки Брук Гринберг (Brooke Greenberg) из Балтимора сообщило...

...

Журнал Forbes составил список самых высокооплачиваемых спортсменов Земли. В первую пятерку вошли игрок...

...

Легенда поп-музыки Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет.

...

В Сомали четырем мужчинам отрубили по руке и ступне. Таким было наказание шариатского суда за кражу...

...

Британская компания "Ксерос" объявила о создании стиральной машины, потребляющей на 90 проц меньше воды...

...

Экономисты в Швеции посчитали, в какую сумму обходится обычной семье королевства содержание детей.

...

Французские корабли зафиксировали сигналы бортовых самописцев разбившегося над Атлантикой Airbus A-330 авиакомпании Air France...

...
RSS Все новости Добавить свою новость
Введение в инвестиции - 1
Мини-курс под названием "Введение в инвестиции". Эти материалы предназначены для быстрого ознакомления читателей с базовыми принципами инв
АК Барс Банк: услуги населению
АК Барс Банк предоставляет населению следующие виды кредитов: Автокредит АК БАРС - Максимум Кредит выдается в валюте – рубли, доллар, евро.
Как заработать на продаже квартиры с ремонтом
Как правило, большинство людей стараются купить квартиру в новостройке для того, чтобы потом ее перепродать, разумеется, что с выгодой для себя. Данна
Сейчас читают: