Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Что такое рагга

Что такое рагга

2009-08-04 13:13
Что такое рагга

RAGGA JAM (РАГГА ДЖЕМ) и RAGGA DANCEHALL (РАГГА ДАНСХОЛЛ)

Существует несколько танцевальных направлений, базирующихся на музыке регги – рагга джэм, рэггитон, дансхолл. Часто их путают и, конечно же, их элементы переплетаются между собой – иногда совершенно неразрывно. Но есть несколько особенностей у этих направлений, которые надо бы знать…

История стиля: Музыкальный стиль Ragga (сокращение от “Raggamuffin”, изначально этот термин использовался для обозначения подростков из гетто Kingston) – это вариация рэгги, либо дэнсхолла, где музыка исполняется в основном электронными инструментами. Искусство рагга-речитативов возникло на Ямайке в 80-ых годах. Это прямой наследник былого рэгги, его “бытовая” сторона, лишенная всякой религиозной подпитки.

Танцевальный стиль Ragga не возник бы, если бы не появилась музыка регги. Но под регги никто не танцевал Ragga, это стало возможным лишь с появлением стиля Dancehall – эта музыка вобрала в себя мелодии регги и биты хип-хопа и имела более быстрый ритм, а, следовательно, под нее можно было энергично двигаться. Сначала появился танец Raggaeton (он больше относится к латиноамериканским современным танцам), затем возник стиль Dancehall, а потом уже возник стиль Raggamuffin.

И вот в 1996 году француженка Лер Куртельмон запатентовала свой стиль танца Ragga Jam. Она соединила мелодию регги, ритмы и шаги Африки, элементы хип-хопа в одном стиле, добавив французского шарма и женственности. Раггу танцуют под музыку dancehall reaggae, raggamuffin и иногда hip-hop.

Персона: Француженка Лер Куртельмон (Laure Courtellemont), которой принадлежит патент на Ragga Jam, изначально позиционировала этот танец как средство самореализации для женщин, которые мастерством владения телом и экспрессивностью движения желают показать себе и другим, что они – Женщины с большой буквы. С тех пор прошло десять лет. Женщины в рагга джем остались, но появились и Мужчины – миллионы почитателей авторской разработки Лер, увлекшей их спортивностью, динамичностью и абсолютной уникальностью стиля.
1977 родилась 25 марта 1977 года
1995 провела первый урок танца в своем колледже d’Evry
1996 получила патент на RAGGA JAM – танец, который она создала
1996-1998 проводила уроки танца в лицее
2000 объединилась с компанией NIKE и органзовала первое шоу на Фитнес-выставке в Париже под этой маркой
04\2004 создала свою группу
09\2004 пригласила толпу на улицах Парижа танцевать
03\2005 провела уроки RAGGA JAM в NIKE DANCE GALERY

Особенности стиля:

Ragga Jam – это очень энергичный и выразительный стиль, основанный на ямайских и антильских ритмах, представляющий из себя смесь уличной рагга, хип-хопа и* джаза*, но при этом с характерным духом островов. Движения Ragga выполняются с максимальным контролем корпуса.

Тряски (шейки), изолированные движения бедрами, сжатия грудной клетки, вращения, волны – всё это присуще данному стилю и как раз является его африканскими чертами. Элементы вытанцовываются в основном в низкой посадке – близко к полу, к земле – что делает неповторимой технику Ragga и дает очень сильную нагрузку на ноги. Развивается выносливость и пластичность.

Чем же отличается Ragga Dancehall от Ragga-Jam?

Ragga dancehall: Этот вопрос мучает многих, но мало кто знает на него ответ. Некоторые говорят, что это одно и то же, другие говорят, что это совсем разные стили, но конкретно ничего никто объяснить не может. Танцоры с Ямайки, которые владеют достаточными знаниями относительно Ямайской танцевальной культуры, комментируют эту разницу примерно так…

Ragga-Jam – это не стиль танца и даже не его подача. Это просто фитнесс-программа, в которую входят некоторые элементы дансхолла. Причем далеко не все элементы – по коммерческим и моральным соображениям людей, которые ее запатентовали. Вот как отзываются распространители Рагга Джем о Рагга Дансхолл:
«Рагга Джем уважается всеми, а рагга дэнсхолл – не всегда: иногда это вульгарные трясущиеся девочки, это вызывающий танец, это «плохая рагга». А Рагга Джем основывается на общественном уважении»..... 

Целью Рагга-Джем является не научить танцевать или фристайлить в этом стиле, а конкретная физическая нагрузка и некоторая пластика, которая приходит при изучения связок этого стиля.
Этот фитнесс-бренд запатентован и, до тех пор пока инструктор не получил лицензию на преподавание от самой Лер Куртельмон, преподавать он эту программу не может

Ragga Dancehal – это уличный ямайский танец, который включает в себя множество социальных танцев и обязательное отношение. Танцы иногда носят эротический характер, а иногда откровенно сексуальный подтекст и это, не смотря на танец Bootyshake (он больше относится к хип-хопу, реггитону или Bounce style), разпиаренный конкурсами красоты Dancehall Queens, которые носят очень относительно-танцевальный характер.

Bootyshake – это небольшая часть танца, которая многими танцорами почти не используется, так как есть масса других именно ямайских шейков и элементов, но все же в нашем мышлении связанная с дансхолом. Стояние на руках не является брейком, так и бутишейк не может составлять основу стиля, так как может использоваться достаточно узко – часто из-за своего сексуального характера и традиций, связанных с выполнением элемента. В дансхолле несколько сотен танцев, каждый из которых носит четкое название и имеет свою технику – не знать их, значит не танцевать регги – так говорят ямайцы.

Связки в этом стиле почти не используются(!), а если используются то очень редко – это персональный стиль, где музыка и диджей (тот, кто читает рагу) диктует, что же танцевать.

Также нужно понимать, что Dancehall Queens style тоже не совсем является дансхоллом, равно также как вакинг является хаус культурой, но совсем не является хаус-денсом. Dancehall Queens style – это достаточно экстремальное состязание, больше связанное с демонстацией параметров и акробатической подготовки, в котором танцевальные навыки занимают далеко не на первое место.

Источник: danser.ru 

Просмотров: 14432
Статьи по теме
 Всем нам необходим качественный сон. Именно от этого во многом зависит общее самочувствие, причем не только физическое, но и психологическое....
Танец буги-вуги отличное средство общения между людьми. Главное – это импровизация и взаимодействие в паре.  ...
Батл, баттл -танцевальное сражение между участниками для выявления сильнейшего из них....
Крампинг более злая и агрессивная форма танца, он предназначен (его смысл) для выражения гнева...
Locking (локинг) (в оригинале Campbelllocking) — это фанковый стиль и уличный танец, на сегодняшний день также ассоциируемый с хип-хопом....
Все что вы хотели знать о современном танце, но боялись спросить...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: