Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Правила баттла

Правила баттла

2009-12-23 10:41
Правила баттла

Батл, баттл (англ. battle — бой, битва) — в Хип-хопе, Тектонике: танцевальное сражение между участниками для выявления сильнейшего из них.

Правила батла:

Каждый по очереди танцует определенное время — от 30 сек и более, в зависимости от формата батла. Помимо танца допускается некоторое иронизирование над соперником, «передразнивание» его.

Главные два правила:

  • нельзя касаться друг друга;
  • нельзя нарушать очередность ( когда один танцует, то другой обязательно стоит)

Батлы сопровождаются DJ-еем, который в режиме реального времени играет для участников. Батлы бывают как одиночные, так и командные. В командных батлах по Тектонику большую роль играет не столько стиль, сколько синхронность и креатив.

1.Не спать! Не имеет значения, насколько ты себя считаешь сильнее оппонента, следует всегда ожидать самого неожиданного. Всё время есть кто-то, кто ждёт, пока ты выйдешь в круг, и неожиданность может быть его лучшим оружием. Помнишь благое воскресенье? Эти же правила приложимы к танцу. Если у танцора сегодня хороший день , он перетанцует любого другого танцора. 

2. Никогда не показывай весь свой арсенал! Очень многие новички проводят слишком много времени, всю ночь танцуя в кругах, всего лишь для того, чтобы затем вступить в батл и показать те же самые движения, которые они делали в кругах. Воображению ничего не остаётся про запас. Возможность использовать элемент неожиданности упускается в то самое время, когда ты делаешь в кругах свои коронки. (подсказка: старайся поделить свои движения на 3 части: движения для кругов, движения для шоу, движения для батла)

3. Никогда не делай движения, которые ещё не отточены! Это означает, что батл не тренировка. Если ты замешкался, сыро исполнил элемент или замедлился и перестал попадать в бит – это означает на 100%, что ты проиграл раунд. Используйте только отточенные выходы. 

4. Не используй несколько выходов за один раз! Многие новички, особенно дамочки, грешат этим. Никогда не делай так: сделал выход, встал и сделал другой выход. Иногда меньше означает сполна. Следует избегать подобной ошибки, особенно когда твой первый выход взорвал толпу. Иногда толпа ничего не означает, если есть хороший судья. Причина отказаться от второго захода заключается в том, что ты потеряешь много энергии, и ко времени, когда ты закончишь вторую половину выхода, ты уже не будешь выглядеть также чётко, как в самом начале. (исключение из правила: ты делаешь длинный выход, встаёшь и быстро делаешь мясное движение)

5. Никогда не повторяй движение противника! Я видел много зелёных, которые выскакивали и пытались делать то же движение, что и их оппонент. Это пустая трата времени. Старайтесь найти контрдвижение против движения противника – позже в батле можно сделать движения противника, если он сделает слабенький выход. В этом случае оппонент может попытаться снова сделать это движение, но это будет выглядеть так, будто бы повторился он. (исключение из правила: прибегайте к этому, только если вы высмеиваете своего противника и уверены, что вынесете его)

6. Меньше слов, больше сосредоточенности! Большинство новичков тратят время на стёб, вместо того, чтобы обдумывать стратегию. Это может опустошить вас, если вы бьётесь один на один, и, что самое плохое, если вы проиграете, никто не будет помнить ваши движения, все будут помнить только факт, что вы много мололи языком. (исключение и правила: многих оппонентов можно выбить из седла стёбом, но если это делать метко и со вкусом, без больших энергетических затрат)

7. Батл выигрывает не движение, а мысль! Я выиграл много батлов, не потому что я хороший бибой, - а потому что у меня на плечах хорошая голова. Следует научиться абстрагироваться от эмоций, анализировать ситуацию со стороны и выносить правильное решение всегда к тому моменту, когда оппонент поднялся с пола, и настал ваш черёд. Но чрезмерным мудрствованием можно запороть всё дело. Как говорил Учитель Брюс: «Не думай — чувствуй!»

8. Если это батл – дай знать об этом! Воздействуй на бессознательное! Самый сентиментальный бред, который я когда-либо видел, заключался в том, что кто-то вышел в круг после другого танцора и стал заявлять что уделал его. Правда состоит в том, что если твой оппонент не знал, что это батл, то ты никого не уделал. Придерживайся правила давать знать оппоненту о батле, смотря ему в глаза и фризуя у него на виду.

9. Keep you eye on the prize! Когда тренируешься перед батлом или даже перед шоу, учись делать движения сурово. Под этим я подразумеваю, что нужно уметь смотреть на оппонента или толпу не только в апроке, но и в любом другом движении или фризе, смотря в одно и то же направление. Этому можно научиться на тренировке, сфокусировавшись на определённом предмете: на лампочке или точке на стене или на чём угодно. Так ты лучше отработаешь движения и фризы.

10. Прими своё поражение! Самая плохая вещь в мире – это если ты не можешь принять поражение в батле. Правда состоит в том, что если в батле кто-то должен проиграть, и этот кто-то ты, - прими свою роль достойно. Возвращайся домой, иди в зал и становись сильнее. Однажды я спросил Lil Lep’а, что мотивирует его оттачивать гвоздя. Он сказал мне, что однажды на батле оппонент уделал его хэдспином. Он принял своё поражение и начал работать над своей слабой стороной. Вернувшись, он вздул того оппонента его же движением. Принятие поражения делает тебя сильнее, укрепляет твой характер и мотивирует тебя.

Источник: ip-op.ru

Просмотров: 10124
Статьи по теме
 Всем нам необходим качественный сон. Именно от этого во многом зависит общее самочувствие, причем не только физическое, но и психологическое....
Танец буги-вуги отличное средство общения между людьми. Главное – это импровизация и взаимодействие в паре.  ...
Крампинг более злая и агрессивная форма танца, он предназначен (его смысл) для выражения гнева...
Locking (локинг) (в оригинале Campbelllocking) — это фанковый стиль и уличный танец, на сегодняшний день также ассоциируемый с хип-хопом....
Все что вы хотели знать о современном танце, но боялись спросить...
Боди-балет и балет – совсем не одно и то же, а если быть точнее – вообще разные вещи....
Комментарии (1)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: