Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Танцуйте с удовольствием и будьте счастливы!!!

Танцуйте с удовольствием и будьте счастливы!!!

2008-10-16 10:29
Танцуйте с удовольствием и будьте счастливы!!!

И не случайно, ведь танец на самом деле дарит человеку ощущение радости и счастья.

 

В последнее время в нашей стране все более популярным становится здоровый образ жизни. У нас наконец-то появилась возможность подумать о себе, о своем здоровье. Многие посещают спортивные клубы, пользуются услугами психолога. Но мы порой забываем, что в жизни существуют занятия, которые дают возможность одновременно поддерживать и физическую форму, и душевное равновесие.

 

Например, танцы. В современной психологии даже существует такое направление, как танцевальная терапия. Положительное воздействие танцев на человеческий организм неоспоримо. И если Вы хотите быть здоровым и счастливым, займитесь танцами! И лучше всего бальными.


Почему именно бальными? Потому что бальные танцы представляют собой уникальное сочетание спорта и искусства, физического, эстетического и интеллектуального развития, и в этом отношении им вряд ли найдется что-либо равное. Детям занятия бальными танцами обеспечивают гармоничное развитие и воспитание; молодым людям танцы могут дать физическую нагрузку любой интенсивности, какую они для себя выберут ; танцорам среднего возраста - эффективную нагрузку, которая необходима для поддержания здоровья и в то же время не слишком утомительна.

 

Для занятых работой мужчин и женщин танцы обеспечивают то психическое расслабление, которое так необходимо при современном ритме жизни; а для супружеских пар это прекрасная возможность провести время вдвоем и сохранить, а может быть и вернуть романтику в свои отношения. Но самое главное, что для всех, независимо от возраста, танцевальный зал является местом общения, причем не однополого, как это обычно бывает в фитнес-клубах, а полноценного общения, которое дает возможность мужчинам и мальчикам почувствовать себя галантными кавалерами, а женщинам и девочкам помогает ощущать себя истинными женщинами, о чем мы, к сожалению, часто забываем в суматохе жизни.

 


Именно благодаря такой многогранности бальные танцы так популярны во всем мире. Правда у большинства людей бальный танец ассоциируется исключительно со спортивным конкурсным танцем. И это не удивительно, мы смотрим соревнования по бальным танцам по телевидению, да и большинство танцевальных клубов направлены на подготовку конкурсных пар. А ведь если обратиться к истории, мы увидим, что изначально бальный танец был салонным. Он являлся неотъемлемой частью и формой светского общения. В аристократических семьях наряду с иностранными языками и этикетом детей обязательно обучали бальным танцам.

 


Но нам и сегодня ничто не мешает относится к бальным танцам, как к средству общения, воспитания, времяпрепровождения, а не только как к спорту. На западе, например, танцоров, которые занимаются просто для собственного удовольствия гораздо больше, чем спортсменов. Да и в России в последнее время стало появляться все больше школ танца.

Это прекрасная возможность для тех, кто хочет с пользой проводить свободное время: двигаться, слушать приятную музыку, общаться, отвлечься от бытовых проблем; для тех, кто, может быть, всю жизнь мечтал танцевать, но не смог осуществить эту мечту в детстве. Дети, занимаясь бальными танцами, а для этого совершенно не обязательно участвовать в соревнованиях, получают всестороннее развитие: ровную осанку, красивую походку, манеры, умение непринужденно вести себя в обществе. Занятия бальными танцами формируют у детей навыки общения между мальчиками и девочками, что позволяет им избежать многих проблем в подростковом возрасте.


Сегодня в Иркутске в некоторых танцевальных клубах наряду с группами конкурсной подготовки организованы детские и взрослые группы для тех, кто хочет танцевать для себя.

Так, например, на базе Иркутского государственного педагогического колледжа № 1 работает «Студия бальных танцев». За время существования в студии сформировался коллектив из детских, взрослых и сеньорских пар, который каждый год с радостью принимает новых танцоров.

Одни танцоры продолжают заниматься для собственного удовольствия, но есть и такие, кто, научившись просто танцевать, хочет испытать свои силы на конкурсах. Ведь в этом тоже есть своя прелесть; это драйв, адреналин и, наконец, возможность надеть красивое платье, фрак. Иркутская федерация танцевального спорта тоже содействует развитию любительского танцевания.

Для тех, кто начал свою танцевальную карьеру во взрослом возрасте проводятся специальные конкурсы как отдельно, так и в рамках крупных турниров. Но если Вас совсем не привлекает участие в соревнованиях, во фраке и платье можно танцевать и на внутриклубных танцевальных праздниках.

 


Глядя на людей, занимающихся бальными танцами, снова и снова поражаешься тому удивительному воздействию, которое танец оказывает на человека. Люди меняются и внешне, и внутренне. У них появляется блеск в глазах, расправляются плечи. Дети взрослеют, а сеньоры с каждым годом выглядят моложе.

 


Начать заниматься бальными танцами можно в любом возрасте. Кармен Винчени, чемпионка мира по латиноамериканским танцам, пришла в танцы в 18 лет. В Иркутске есть пары, которые стали чемпионами Сибири и финалистами чемпионата России среди сеньоров (это группа танцоров старше 35 лет) начав свою карьеру в 28, а серебряные призеры чемпионата Иркутской области 2008 года вообще начали заниматься танцами после 40 лет.


Овладеть танцевальным мастерством на хорошем уровне совсем не сложно и не требует больших физических усилий, а получаемое в результате удовольствие полностью вознаградит затрачиваемое на это время.


Приходите, танцуйте и будьте счастливы!

Автор статьи
Двухкратный чемпион Российского турнира

по спортивным бальным танцам "Кубок Зеленогорска -2008" 

Сулковская Е.С.

Просмотров: 7032
Статьи по теме
Каждая девушка, будь она сто раз бедной Золушкой, хочет попасть на бал. Танцевать красивые танцы в роскошном платье, во ......
Шифоны и жоржеты, бифлексы и вискоза, гипюр, бархат, сатин, стрейч-сатин, атлас, органза - сегодня магазины предлагают ......
В каждом танцевальном зале действуют строгие правила, основанные на традиционных этикете ......
Секвей и похож больше на шоу, чем на обычные конкурсные вариации, определенные правила и ограничения все же действуют...
Постараюсь перечислить все виды судей, встречающихся на конкурсах бальных танцев........
Рубашка меньше зависит от моды, чем женский танцевальный костюм. Безупречная элегантность, сексуальность, продуманная небрежность.....выбираем......
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: