Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Великосветские забавы: отправляемся танцевать на бал

Великосветские забавы: отправляемся танцевать на бал

2010-06-09 22:23
Великосветские забавы: отправляемся танцевать на бал

Каждая девушка, будь она сто раз бедной Золушкой, хочет попасть на бал. Танцевать красивые танцы в роскошном платье, во дворце. Это вполне реалистичный план! Осталось только научиться танцевать.

Мало шикарного наряда и даже утонченных манер – бал на то и бал, чтобы на нем танцевать. Поэтому без предварительных уроков не обойтись. Давным-давно русские дворяне приглашали учителей для этого из Европы, а в наши дни достаточно всего лишь найти подходящую школу.

Для начала успокоим тех, кто от классических танцев совсем уж далек. Большинство современных балов включает в свою программу еще и современные танцы: для этого предусматриваются отдельные залы, а иногда и просто чопорный бранль сменяется зажигательным ритмом. Будет ли звучать джаз, кантри, а то и эстрадная музыка, зависит от бала, который вы выбрали. В частности, венские балы, задающие тон многим другим, предоставляют возможность повеселиться любителям самой разной музыки – от классики до диско. Однако обязательный минимум освоить все же стоит – вдруг понравившийся вам кавалер пригласит на вальс или менуэт? Именно эти танцы обычно открывают бал, с ними нужно «подружиться» в первую очередь. Не помешает знание и польки, мазурки, фокстрота, аргентинского танго.

На балу не место тем, кто не умеет танцевать венский вальс.

Разумеется, на балу явно не место тем, кто не умеет танцевать венский вальс, самый известный и романтичный из бальных танцев. Помимо того, что этот танец очень красив, он способствует приобретению грациозности и красивой осанки. А еще его можно исполнять как свадебный танец.

Несмотря на демократичность современных балов, классические танцы все же остаются тем золотым ключиком, что откроют дверь в мир настоящей светской жизни, утонченных манер и изысканного общения.

Выбираем бал

1. Императорский бал в Вене. Почему начинаем с него – да потому что именно он открывает собой бальный сезон в городе, давно уже признанном европейской столицей праздников, главными из которых являются балы. Роскошное празднество приурочено к новогодним и рождественским развлечениям – в этом году его проведут 31 декабря в венском замке Хофбург.

2. Если ты влюблена или ждешь этого прекрасного чувства, отправляйся на бал Иоганна Штрауса в Вене – он считается самым романтичным. И проводится в подходящий день – 14 февраля, в роскошном дворце Курсалон.

3. Венский оперный бал проходит ровно через месяц после Императорского – 31 января и знаменит тем, что, единственный из всех балов, накануне всегда предваряется генеральной репетицией. Здесь бывают кинозвезды, потомки знатных европейских родов и просто состоятельные люди. Проходит грандиозное торжество в Венской опере.

Выбор бала не всегда зависит только от нашего вкуса и стиля – нередко и финансовый вопрос становится решающим.

4. Исторический костюмированный бал в Париже – отличная возможность перенестись в другую эпоху. Участников ждет не только феерический маскарад, но и прогулки в каретах, а также в точности такое же угощение, каким потчевали на балах соответствующей исторической эпохи. Те, кому посчастливится приобрести лучшие билеты, имеют шансы стать на балу королевой, королем или другой венценосной особой. Может быть, на этот раз именно тебе суждено носить корону?

5. Дрезденский бал, который пройдет в середине января в Земперовской опере, столетие назад был одним из самых блистательных европейских балов. Но во время Второй мировой войны традиция его проведения была прервана и возродилась в Германии лишь несколько лет назад. В первый же год в Дрезден съехалось несколько тысяч гостей – так продолжается и поныне. Несмотря на масштабы и светские традиции этого бала, его нельзя назвать исключительно праздником элиты. Для тех, кто не может оплатить билет, устраивается своеобразный бал-копия, где танцевать и веселиться могут все желающие.

6. Ежегодный Карнавал масок в Венеции включает в себя несколько балов – это и Средневековый бал трубадуров и менестрелей, и традиционный La Dolce Vita, и другие праздники. На некоторые местные балы не попасть без карнавального костюма, где-то требуется вечернее платье, но уж маска вам потребуется точно, на какой бы бал вы ни собрались. Ведь вы в Венеции!

7. Ну а если ехать куда-то некогда, а побывать на балу очень хочется? Возможно и такое. Москвичам в этом плане особенно повезло, ведь они имеют возможность, не покидая родного города, попасть на настоящий венский бал! В столице такие проходят ежегодно.

8. Светской жизни Петербурга можно вкусить, побывав на Пушкинском балу в Екатерининском дворце (дата проведения – 10 октября 2009 года). Масштаб мероприятия впечатляет – сюда собираются гости из самых разных стран мира. И где еще, как ни на петербургском балу, почувствуешь себя самой настоящей барышней девятнадцатого века? Тем более, среди князей и баронов, ведь Пушкинский бал посещают представители самых «именитых» фамилий.

Готовимся к балу!

На Венский оперный бал билеты некоторые заказывают за несколько лет до предстоящего празднества.

Как попасть на бал?

Для начала, само собой, необходимо выбрать, где именно мы собираемся блистать. Выбор бала не всегда зависит только от нашего вкуса и стиля – нередко и финансовый вопрос становится решающим. Но, учитывая то, как активно возрождается бальная культура в разных уголках мира, шанс подобрать подходящий вариант есть всегда. Сравни, к примеру, костюмированный парижский бал, участие в котором обойдется как минимум в пару тысяч евро, и венский Бал Цветов, где цены на билет варьируются от сорока с небольшим до семидесяти евро. Чтобы определиться, прогуляйся по сайтам, посвященным такого рода мероприятиям. Кроме самых популярных балов, перечисленных выше, проводится масса других, более доступных. Распространены, например, ролевые, или исторические балы, которые проходят по определенному сценарию, с распределением ролей, подготовкой костюмов, разучиванием танцев. Само собой, такое развлечение обойдется гораздо дешевле, чем поездка в Вену или Дрезден.

Если же ты мечтаешь непременно о поездке на грандиозное торжество в другую страну, начинаем готовиться. Забронировать билет обычно можно на том же самом сайте, где объявляется предстоящий бал. Делать это нужно заранее. Скажем, на Венский оперный бал билеты некоторые заказывают за несколько лет до предстоящего празднества. Конечно, это скорее исключение, чем правило, но тянуть с заказом места в любом случае не стоит. Покупать билет на самолет и бронировать место в гостинице тоже лучше как можно раньше. И теперь, когда волшебное путешествие обеспечено, можно спокойно и с удовольствием заняться подготовкой к балу самого важного – то есть себя.

Параллельно с уроками танцев придется заняться и поисками подходящего наряда. Не всегда это дело пяти минут, ведь каждый бал устанавливает свой дресс-код. Где-то правила довольно жесткие – как, например, на Императорском балу для мужчины обязателен черный смокинг, а для женщины – бальное или вечернее платье в пол (темные, мрачные тона исключены). В других случаях все гораздо проще – разрешается платье любого цвета, на твой вкус.

Особое внимание уделяем обуви. Мало подобрать обувь – нужно провести в ней как минимум день до того, как ехать на бал. Помимо обуви понадобятся перчатки и сумочка. Прическа и макияж – конечно, дело личное, однако наиболее искушенные светские львицы предпочитают поручать это профессиональным стилистам и парикмахерам. Уж они-то точно не ошибутся и отправят любую Золушку на бал во всеоружии.

Источник: kleos.ru

Просмотров: 5933
Статьи по теме
Шифоны и жоржеты, бифлексы и вискоза, гипюр, бархат, сатин, стрейч-сатин, атлас, органза - сегодня магазины предлагают ......
В каждом танцевальном зале действуют строгие правила, основанные на традиционных этикете ......
Секвей и похож больше на шоу, чем на обычные конкурсные вариации, определенные правила и ограничения все же действуют...
Постараюсь перечислить все виды судей, встречающихся на конкурсах бальных танцев........
Рубашка меньше зависит от моды, чем женский танцевальный костюм. Безупречная элегантность, сексуальность, продуманная небрежность.....выбираем......
Инструкция для родителей......
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: