Имя:    Пароль:

Вредный крем

2009-12-05 20:47
Вредный крем

Состав косметики кажется нам чем-то из области магии: загадочные письмена на баночках. Немногие из нас разбираются в косметических ингредиентах. Часто представления о пользе тех или иных веществ мы черпаем из рекламы и советов знакомых. Между тем далеко не всегда то, что нам рекламируют, в самом деле стоит использовать. В кремы нередко добавляют опасные для нашей кожи и волос ингредиенты. Вот наиболее часто встречающиеся из них.

1. Спирт. Подходит далеко не всем

Лосьоны с содержанием спирта можно смело рекомендовать обладательницам жирной, склонной к воспалениям кожи, так как алкоголь обладает подсушивающим и дезинфицирующим действием. Однако здесь самое главное - соблюдать меру: содержание спирта в препарате не должно превышать 15-17 %. А вот девушкам, у которых кожа сухая, от средств, содержащих спирт, лучше отказаться вообще, иначе на лице могут возникнуть шелушение, раздражение, неприятное чувство стянутости.

Кроме того, забудь про спиртовые лосьоны зимой, ведь в это время года кожа и без того подвергается массе неприятных воздействий, таких как холод, перепады температур, сухой воздух от обогревателей. Если уж совсем невмоготу от невесть откуда взявшихся прыщиков, подбери средство с высоким содержанием цинка, белой глины и небольшим процентом салициловой кислоты.

2. Парафин. Сильный комедоген

Нередко входит в состав препаратов против старения. Категорически не рекомендуется девушкам с проблемной, жирной или смешанной кожей. Образуя на эпидермисе пленку, парафин препятствует выводу из пор токсинов и затрудняет доступ кислорода. В результате кожа теряет добрую половину своей привлекательности - становится неровной и неопрятной.

Ты спросишь, зачем вообще используют парафин в косметологии? Дело в том, что он обладает согревающим действием, ускоряет обмен веществ, обладает легким отшелушивающим эффектом. Кроме того, парафин часто применяется для антицеллюлитных обертываний и смягчения кожи рук (процедура так и называется - :). Последнее, кстати, можешь смело попробовать. Проверено: действует отлично.

3. Минеральные масла. Как и парафин, серьезный комедоген

И потому минеральные масла имеют те же . С ними еще одна проблема: они могут быть недостаточно хорошо очищены, и тогда еще сильнее забьют поры, могут даже вызвать воспаления, а то и вовсе аллергические реакции. Пленка, которую образуют масла, предохраняет эпидермис от обезвоживания, но при этом не оставляет возможностей для дополнительного увлажнения. Вдобавок минеральные масла плохо впитываются и препятствуют выведению продуктов клеточного обмена. N.B. а ты знала, что парафин и минеральные масла получаются из нефти?

4. Глицерин. Обезвоживает

Да-да, именно глицерин, который издавна считался отличным смягчающим средством. В избыточном количестве он может оказаться вредным для сухой кожи, так как вытягивает влагу из глубинных слоев эпидермиса. Мы ни в коем случае не призываем тебя полностью отказаться от использования косметики с этим компонентом. В конце концов, у него есть масса достоинств. Но если твоя кожа склонна к сухости или обезвоживанию, при покупке не забывай уточнять у консультантов, много ли глицерина содержится в выбранном креме или в маске. Да, и еще. Глицериновое мыло, столь любимое поколением наших мам, лучше исключить совсем. Умывайся лучше пенкой или гелем - это гораздо полезнее и приятнее.

5. Ретиноиды. Масса противопоказаний

Ретиноиды - производные витамина А. Они - одни из самых эффективных косметических ингредиентов, так как не только замедляют процессы старения кожи, но и отлично справляются с проблемой акне. Но не спеши бежать в аптеку за новым тюбиком - у ретинола есть немало побочных эффектов и противопоказаний.

В частности, препараты на основе ретиноидов нельзя использовать во время беременности, при одновременном приеме лекарств, содержащих тетрациклин и тиазиды, при гиперчувствительной коже, при наличии ран и механических повреждений. Побочными эффектами могут стать сухость и шелушение кожи, зуд, раздражение слизистых. В летний сезон специалисты также советуют отказаться от ретинола или хотя бы ограничить его применение, так как вещества этой группы повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и повышают риск заболевания меланомой. Как видишь, немало аргументов , поэтому прежде чем начать использовать подобные средства, обязательно проконсультируйся с косметологом, а то и с врачом. И будь готова, ведь для того чтобы получить ярко выраженный антивозрастной эффект, косметику с ретинолом необходимо применять около года!

6. Гликолевые кислоты. Могут вызывать покраснения

Часто используются в салонных процедурах, в частности, кислотный пилинг сейчас получает все большее распространение, благодаря своей безболезненности и, в общем-то, неплохому эффекту. Гликолевые кислоты назначаются при угревой сыпи и ее последствиях, возрастных изменениях кожи, нарушениях пигментации.

Однако, как и ретиноиды, они имеют ряд противопоказаний, таких как беременность, кормление грудью, герпес в стадии обострения, простудные заболевания, наличие на коже ран и царапин. Кроме того, если пилинг проведен неквалифицированно, на коже могут появиться сильные покраснения, способные продержаться довольно ощутимое время. Так что подумай, нужна ли тебе такая процедура. И если все-таки решишь, что нужна, делай ее в салоне с хорошей репутацией.

7. Натуральные растительные экстракты. Вызывают аллергию

Хороши всем, кроме одного: могут вызвать аллергию. Если ты никогда с этим неприятным явлением не сталкивалась, покупай и не бойся - окажешься только в выигрыше. Но когда аллергия - неотъемлемая часть твоей жизни (пусть даже проявляется она эпизодически), будь очень внимательна. Так, если хоть один раз у тебя наблюдалось покраснение кожи и жжение после сбора ромашек, не стоит пользоваться кремом и даже шампунем с этим ингредиентом. Начинаешь чихать от васильков? Избегай косметики с его экстрактом.

Вообще же при появлении аллергических реакций сразу обращайся к врачу и сдавай анализы, помогающие определить причину заболевания. В запущенных случаях может понадобиться сложное и довольно долгое лечение. При симптомах достаточно всего лишь избегать аллергенов, в том числе . И обязательно предупреждай косметологов о наличии у тебя аллергии. Иначе вся их работа может оказаться не только бессмысленной, а даже вредной.

Напоследок скажем еще пару слов о таких традиционно считающихся  ингредиентах, как разного рода отдушки, загустители, эмульгаторы, консерванты.

Некоторые из нас порой отказываются от использования косметики, если в составе имеется что-то из вышеперечисленного. Однако не всегда они оказываются правы, ведь эти вещества включают в состав кремов отнюдь не для того, чтобы испортить нам кожу. Так, отдушки придают косметике приятный запах и тем самым делают гораздо приятнее ее использование. Эмульгаторы и консерванты повышают стойкость препаратов, улучшают их впитываемость. В целом же, по словам специалистов, нет ничего страшного в различных химических ингредиентах - разумеется, если они высококачественные и прошли необходимые этапы контроля. Как отличить качественную продукцию от некачественной? Стопроцентной гарантии, разумеется, не даст никто. Однако если ты пользуешься продукцией известных, хорошо зарекомендовавших себя марок и не гонишься за дешевизной, можешь быть уверена: вся косметика пойдет тебе только на пользу.

Автор: Ирина Титлина

Источник: JustLady.Ru

Просмотров: 2507
Статьи по теме
Ещё до недавнего времени ухоженный внешний вид у женщины был постоянным партнером прямому риску для её здоровья. Свинцовая пудра, маски с добавление...
Во время праздников каждая девушка стремится выглядеть блистательно. Но до конца года остались считанные дни, а количество дел никак не уменьшается....
Красивые, ухоженные волосы, локоны, струящиеся по плечам или стрижка, придающая уникального шарма – тайная мечта абсолютно каждой женщины. Одн...
 Гель-маникюр - это тип усовершенствования ногтей, в котором мастер ногтей использует гель для улучшения внешнего вида. Гель также можно наноси...
Некоторым счастливчикам просто повезло с шикарной шевелюрой, в то время как другие от рождения имеют тонкие волосы. Кроме того, чем ближе сорокалети...
Выбор косметики для любой женщины является серьезной задачей, ведь на рынке представлен широкий ассортимент данной продукции. Прежде всего, необходи...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: