Имя:    Пароль:

Главная -> Здоровье -> Почему люди не любят обращаться к психологам?

Почему люди не любят обращаться к психологам?

2008-10-21 16:52
Почему люди не любят обращаться к психологам?

Знаете, я не перестаю удивляться, отчего люди в нашей такой интересной и такой интеллектуальной стране по-прежнему «чураются» обращаться к психологу, игнорируют понятия психологическое консультирование, психотерапия …словом все, что начинается на «Пси».

Нет, один ответ у меня конечно есть. Оттого что есть иные способы разрешения своих психологических проблем и задач. Какие? А это уже зависит от менталитета и во многом от стереотипов, сформированных той культурой, в которой живет наш человек, россиянин. А ведь россиянин понятие широкое: это не обязательно именно русский человек в этническом смысле. Слава Богу, нашу страну населяет множество людей самых разных культур.

Известно, что представители скажем горных народов привыкли опираться на свой клан, тейп, на семью. Семья и клан являются сами по себе мощным источником поддержки в трудных жизненных ситуациях. Хотя думается, иногда эти структуры могут являться определенными ограничителями в силу консервативности их устройства или жесткой приверженности традициям.

Однако представители других групп и сообществ, те кого достаточно условно можно отнести к категории «славяне» также не спешат на консультацию к психологу. Куда она направляются в случае возникновения трудностей? Скорее всего уже не в семью, но к многочисленным друзьям и знакомым. Знаменитое «поплакаться другу в жилетку» является в данном случае определяющей «стратегией психотерапии».

Вы можете спросить, но разве плохо поплакаться в жилетку? Отнюдь. Это здорово, когда есть такая возможность, когда вообще есть друзья. Единственно, а почему собственно к другу надо идти с бедой, со сложной проблемой? Почему бы не пойти к нему с радостью, со счастьем, а проблему отдать на откуп специалистам.

Ведь если разобраться в чем разница между «консультированием» друга, близкого и профессиональной помощью психолога/психотерапевта? НАШИ ДРУЗЬЯ ПРЕДВЗЯТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ. В самом прямом смысле этого слова. Они любят нас, они имеют о нас определенное СВОЕ представление, они СУБЪЕКТИВНЫ по отношению к нам. А субъективность это то, что мешает взглянуть на проблему отстраненно, «незамыленным» глазом. Наши друзья и родные - они уже с головой «в ситуации». Они переживают, дают советы, стремятся помочь и защитить, во что бы то ни стало.

Что делает психолог? По сравнению с нашими близкими конечно психолог выглядит как существо достаточно отстраненное и прохладное. Но в этом его сила. Психолог может хотя бы постараться быть объективным просто в силу того, что между ним и клиентом НЕТ тесных эмоциональных связей, привязанности, личных отношений, сформированного годами знакомства мнения и т.д. и т.п.

Важным моментом является то, что от друзей часто мы ожидаем СОВЕТОВ. Порой именно за советами мы к ним и приходим. Психолог, если он профессионал, советов не дает! Это очень важно! И не потому, что ему «жалко», а потому что любой прямой совет будет являться навязыванием своего мнения, своего взгляда на жизнь, в то время как клиент должен сделать свой выбор и принять собственное решение.

У КЛИЕНТА ВСЕГДА ЕСТЬ РЕСУРСЫ для того, чтобы принять на себя ответственность за свою жизнь и поведения, за свою систему выборов.


ЗАДАЧА ПСИХОЛОГА

АКТИВИЗИРОВАТЬ ЭТИ РЕСУРСЫ И «ПОДНЯТЬ ИХ НА ПОВЕРХНОСТЬ» С ТЕМ, ЧТОБЫ КЛИЕНТ МОГ ИХ УВИДЕТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ИМИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬ. Не более того. В этом смысле психолог является своего рода катализатором.

Я здесь не хотела бы останавливаться на огромном количестве стратегий и подходов современной психологии и психотерапии. Наши клиенты грамотные люди и порой очень сильно подкованы и подготовлены по этой части. Скажу лишь, что на мой взгляд, хороший психолог всегда эклектичен. Он сочетает в себе различные подходы и направления. Главное – уместность их применения в нужное время и в нужном месте. Каждый человек неповторим и уникален. Здесь нет и не может быть единой универсальной для всех стратегии работы.

И наконец, главное почему многие бояться идти к психологам в наше время. Несмотря на популяризацию психологического консультирования и психотерапии в массах, многие по-прежнему рассматривают визит к психологу как обращение за МЕДИЦИНСКОЙ помощью. Иными словами люди путают два «пси»: психолог и психиатр.

Можно много говорить о разнице между ними, но, если упростить, то на мой взгляд разница сводится к простым вещам: психиатр большей частью использует в своем арсенале помощи медикаментозное лечение (что во многих случаях является вполне адекватным и не стоит этого боятся), психолог «лечит» исключительно словом.
По большому счету, психолог, это человек, который обучает профилактике душевной психогигиены. Пока человек жив, у него происходят какие-то события. События порождают определенные переживания, чувства. Чувства приводят нас к тем или иным выводам, поведенческим проявлениям. Более того, замечено, что качество жизни во многом зависит именно от того, что мы думаем про нашу жизнь. КАК ДУМАЕМ, ТАК И ЖИВЕМ. Считаем, например, что окружающий мир – это в основном зло, непременно будем встречать зло и при том в больших количествах. Считаем обратное, соответственно живем радостно, в гармонии с собой и окружающим миром.

Обращайтесь к психологам, не бойтесь поведать тайны своей души постороннему человеку, если он профессионал. К друзьям же идите с радостью, разделяйте с ними яркие и счастливые моменты жизни, наслаждайтесь совместным общением.



Неги Анна
Источник:psyharmony.ru

 

Просмотров: 2465
Статьи по теме
Многие наши проблемы, в основном, плод нашего ума. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек....
Как понять разницу между тем, что говорит ваша интуиция и что говорит ваше эго? Кого нужно слушать?...
Страх сопровождает нас с рождения до глубокой старости. Мы всегда боимся чего-то: к примеру, ......
Голова стала тяжёлой, мысли повисли в серой вате, к горлу подкатил комок, на глазах застыли слёзы....
Иногда наша болезнь несет нам то или иное символическое послание – нужно лишь научиться понимать язык, ......
Большинство исследователей в области психологии успеха пришли к выводу о том, что кризис – ключевая составляющая ......
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: