Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Слесарь друг или враг? Или почему в Иркутске дефицит бюджета.

Слесарь друг или враг? Или почему в Иркутске дефицит бюджета.

08.09.2009

Все мы рано или поздно сталкиваемся в своей повседневной жизни с вопросами обслуживания нашей квартиры, подъезда, дома. И думаю, каждый не раз задумывался, за что мы должны платить, а за что нет. Но дальше наших раздумий дело редко продвигается, так как каждый из нас понимает, что это трата времени, сил, нервов и не факт, что не впустую. Но в большинстве случаев, все наше общение сводится к подаче заявки диспетчеру, вызову мастера или сантехника, оплаты ему на руки наличными за работу, причем не, всегда качественную.

Недавно наша семья приобрела в ипотеку квартиру на вторичном рынке жилья г. Иркутска. Первый вопрос, который возник после переезда – это ремонт. Но понятно, что после первоначального взноса за ипотеку и ежемесячных платежей, в период экономической нестабильности, речь идет не о евроремонте, а о простой возможности пользоваться благами цивилизации, в частности смесителем в ванной, раковиной и унитазом. Так вот этот самый смеситель безбожно тек. Мы купили новый смеситель и все необходимое для его установки и вызвали сантехника из ДЭЗа. Пришел он, как говорится по первому зову, установил смеситель, взяв за работу 300 рублей. Через совсем небольшой промежуток времени, а именно через месяц, новый смеситель потек еще сильнее. Мы обратились в ДЭЗ, но к тому времени Управляющая компания сменила подрядчика, а новый подрядчик взял заявку вновь. Так как подтвердить факт нашей оплаты невозможно, ведь деньги были отданы в руки слесарю.

Снова мы купили смеситель, причем дорогой около трех тысяч (шаровой), вызвали сантехника, который любезно поставил нам его за 500 рублей наличных. И любезно предложил свою помощь в замене вентилей в подвале, которые перекрывают воду в стояках, так как в имеющихся вентилях сгнили клапана и нет возможности перекрыть стояк. И это удовольствие он обещал нам всего за 1500 рублей за его работу и плюс все необходимые железки, которые потянут еще не меньше тысячи.

Но я засомневалась, что должна платить за ремонт труб в подвале и вообще надоела вся эта обдираловка и решила выяснить все досконально. Кто, кому, за что и каким образом должен платить.

Первым делом я пошла в ДЭЗ. На встречу с мастером нашего участка, которым является Индивидуальный Предприниматель, например: ИП Боброва (название изменено). И чей слесарь приходил к нам менять смеситель. Если кто-то последует моему опыту и пойдет в ДЭЗ или другую организацию, советую написать дома на бумаге все, что Вы хотите там выяснить, очень помогает качественно и спокойно, без личных нервов и эмоций вести беседу.

И так, меня волновали несколько вопросов:

• Я хотела увидеть прейскурант цен на платные услуги сантехника.

• Посмотреть документы, на основании которых работает данный ИП.

• Увидеть сборник работ, которые Управляющая компания в лице ДЕЗа осуществляет бесплатно.

• Получить документы, подтверждающие оплату мною услуг, произведенных данным ИП.

Что я выяснила. Что данный ИП работает по договору подряда с Управляющей Компанией, к данному договору имеется приложение № 8, это прейскурант цен на платные услуги. Ксерокопию которого мне удалось заполучить после уговоров, в отличие от списка бесплатных работ. Хочу Вам сказать, что прейскурант цен на платные услуги находится на информационном стенде в офисе управляющей компании.

По поводу ремонта труб в подвале, мне сказали, что эти работы они производят бесплатно. То есть весь ремонт в местах общественного пользования, а именно до дверей вашей квартиры - это бесплатные для жильцов услуги. В них входит обслуживание и ремонт подвалом, лестничных пролетов, почтовых ящиков, эл.проводки, дверей и окон в подъезде… Вопрос: почему тогда слесарь, сказал нам , что эта услуга платная и при этом еще и цену озвучил??? Выходит обманул и хотел нажиться. Ну, с этим все понятно. А вот с подтверждающими оплату документами оказалось не все так просто.

Я попросила выдать мне документ, но чтобы не вызывать агрессию, мотивировала этот запрос тем, что мне оплачивает ремонт компания в которой я работаю. На что получила однозначный ответ: «Никаких документов мы не выдаем, и помочь Вам ни чем не можем! Во-первых, мы даже не знаем, сколько денег взял с вас слесарь, он их нам не сдает; во-вторых, ни у одного ИП здесь нет кассового аппарата». На мой вопрос: «Как же быть? Где взять?», мне обещали уточнить на планерке в Управляющей компании и информировать меня. Но спустя неделю, никто мне так и не позвонил. Решила я идти дальше, а именно в управляющую компанию.

Что я выяснила в управляющей компании. Напишу в следующей заметке:)

 

Автор:Rim

 

Статьи по теме

Для всех руководящих работников медэкспертных учреждений дано неофициальное указание - любой ценой сокращать число инвалидов.

...
Кто нибудь услышит меня?!
Пожароопасная обстановка в доме № 2 по улице Жигулевская!!!...

Уборку на Синюшиной горе планировали провести сегодня "Байкальская Экологическая Волна" совместно с телекомпанией "Аист" и шко...

20 ноября открывают движение по новому мосту через Ангару в обе стороны.

...

Рабочая встреча по вопросу " О реализации решений общественных слушаний "О консолидации усилий для противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Ир...

Пошел очередной дождик, и покинуть свое жилище наша семья и все жители нашего дома смогут только вплавь.

...

Дорогие пользователи! В этом разделе Вы можете самостоятельно добавлять свои новости. 
Вы столкнулись в магазине с Димой Беланом? Вы ста...

Комментарии
Бублик   08 сентября 2009 г.
Замечательная, очень интересная статья!!! хоть я и не сталкивалась с такими проблемами...но на будущее буду знать. Спасибо!!!
Lika   08 сентября 2009 г.
Я живу в частном доме и мы давно уже занимаемся самообслуживанием, но для многих я думаю - эта статья будет интересна и поучительна!
rim   08 сентября 2009 г.
Спасибки Вам за оценку
RSS Все новости Добавить свою новость
Золото новой пробы
Драгоценные металлы для частного инвестора теряют привлекательность - мировые котировки золота далеки от прошлогодних максимумов, а паника, вынудившая
Домашняя эксплуатация
Cо словосочетанием "управляющая компания" знакомы жители новостроек, которые вместе с документами на квартиру подписывают договор на управле
Из-за санкций российские банки поднимают ставки по валютным вкладам
Поскольку последним временем у российских банков появились определенные сложности с зарубежными займами, россиянам на этом фоне открылась отличная воз
Сейчас читают: