Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Заслуженный врач России Александра Амбросова отмечает юбилей

Заслуженный врач России Александра Амбросова отмечает юбилей

08.11.2010

На фотографиях вся жизнь Александры Ефимовны Амбросовой. Заслуженного врача России. Это ее муж - Адольф Филус, внук известного в Иркутске Августа Томсона. Это ее младшая дочь, которая недавно ушла из жизни. А это тысячи спасенных детей, которые благополучно выросли. Отдельная стопка фотографий - ученики. Гордость Александры Ефимовны. Среди них уже 18 профессоров.

- Четыре академика сейчас. Один академик в Москве, другой в Санкт-Петербурге, третий в Красноярске, и у нас Григорьев Женя. Сейчас еще будет два. Я думаю, что Новожилов будет скоро академиком, - говорит заслуженный врач России Александра Амбросова.

Пятьдесят один год непрерывной практики в больницах города. И ежемесячные поездки в самые отдаленные уголки области. Александра Ефимовна помнит всех детей, которым спасла жизнь, по именам. Она и сейчас часто консультирует у себя дома, отказывает только когда сама болеет.

- В консультации я смотрела детей по первому требованию, в больнице в Ивано-Матренинской 10 было отделений - везде я ходила на консультацию. Я и невролог, и инфекционист и эпидемиолог - жизнь заставила изучать все вопросы, - рассказывает заслуженный врач России Александра Амбросова.

Она и сейчас учится. Недавно закончила курсы по цитологии и освоила восточный точечный массаж. А еще она на "ты" с компьютером и ежедневно читает по 2 научные статьи, чтобы не отстать от жизни. Известный хирург, профессор Виктор Шантуров рассказывает: вся его жизнь связана с Александрой Ефимовной. Она лечила его младшую сестру, его детей.

- Могу сказать, что это уникальный человек, таких наверное, единицы существуют в природе. Несмотря на солидный возраст, она никогда не забывает самообразования, всегда учится, читает. Более того, она, как современная молодежь, пытается заниматься какими-то отраслями бизнеса, - говорит доктор медицинских наук, профессор Виктор Шантуров.

Александра Ефимовна помнит, каким райским уголком был сад Томсона при жизни хозяина. В свои 85 лет она мечтает его восстановить. И открыть там детский оздоровительный комплекс, с бассейном и ипподромом. Городские власти уже поддержали ее идею.

Источник: Вести-Иркутск

Статьи по теме
Его не обмануть. В областном центре прошли первые соревнования по тхеквондо, победу в которых определял компьютер. Бойцы соревновались в&nbs...
Барана — за победу. В Иркутске прошли соревнования по боям без правил «Байкальский шторм-2010»....
Не одной тысячной спирта. В России вступил в силу приказ Минздправсоцразвития по определению трезвости автолюбителей. Теперь инспектор ГАИ с...
Взрослый подход к творчеству. Экологичный автомобиль, универсальный станок для строительства и зернодробилка, - эти и другие экспонаты лишь часть мног...

В Иркутске расследуют громкое преступление. Накануне у здания аэропорта неизвестные ограбили пассажиров московского рейса.

...

Накануне губернатор Дмитрий Мезенцев встретился с министром сельского хозяйства Прибайкалья Александр Кириленко.

...
На радость пожарным, к спокойствию жителей. В Свердловском районе Иркутска сегодня открылась пожарная часть №1. Она оснащена самым современн...
RSS Все новости Добавить свою новость
Аварийные дома в России пометят специальными табличками
В ближайшем будущем все аварийные жилые дома в России будут помечаться специальной табличкой, в которой будет содержаться подробная информация о срока
БКС-Эксперт: Уникальная система рекомендаций для успешной торговли акциями
Частные инвесторы, которые, услышав настойчивые рекомендации экспертов, не побоялись в начале года вложить деньги в акции российских компаний, неплохо Комментарии (4)
Финансовая грамотность и личные инвестиции
Большая часть неудач, связанных с попытками продвижения финансовых продуктов на российском рынке, так или иначе, сопряжена с отсутствием у населения с
Сейчас читают: