Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Цыганский танец

Цыганский танец

2009-09-15 13:17
Цыганский танец

Цыганский танец - огонь, страсть, экспрессия, неудержимая радость, полёт души - так можно охарактеризовать эти танцы. Во все времена цыгане были свободолюбивым, темпераментным народом, со своими древними традициями, танцы в которых занимают не последню роль.  

Долгое время считалось,что родиной цыган является Египет, пока наконец в 1855 г было доказано их индийское происхождение. В древней Индии существовала каста "дом". В нее входили бродячие певцы и музыканты,которые кочевали по северной части Индии. Эти предки современных цыган занимали в кастовой системе самое низкое положение и имели статус неприкасаемых. Каста эта существует в Индии и по сей день. 

Исход цыган из Индии начался в V веке в связи с начавшимися междоусобными войнами между многочисленными мелкими индийскими княжествами. Спрос на певческо-танцевальное искусство резко упал и голод и нужда заставили бродячих артистов искать счастье в других землях.

Цыгане двигались на запад, постепенно перенимая обычаи оседлых народов. Цыганские традиции, язык, привычки вбирали в себя слои культуры других народов. Из Греции пришли приемы гадания, язык обогатился персидскими,армянскими и греческими словами. Из-за кочевого ораза жизни цыгане не имели стабильного заработка. поэтому нужда часто заставляла их занимать ся попрошайничеством, гаданием, часто и воровством. 

Пение и танцы всегда занимали в жизни цыган особое место. Характерной чертой цыганского танца является сольность. цыгане обычно не танцуют ни парами, ни коллективно. В мужском танце, быстром,маневренном, стремительном,танцор отбивает ритм каблуками,сопровождая ударами ладоней о бедра,голени и подошвы.

Женский танец гораздо мягче, плавней. танцовщица дробит ногами почти на месте,незначительно продвигаясь вперед и в сторону,стан остается в вертикальном положении, а подвижны в основном плечи.руки,ладони поднимаются над головой, симметрично опускаются и выбрасываются вперед. 

Среди огромного слоя цыганской культуры выделяются три направления, которые завоевали наибольшую популярность: фламенко(пение и танцы андалусских цыган), цыганская венгерка, пение и пляски русских цыган. 


Главной особенностью цыганского танца является его композиция - постепенное нарастание темпа от умеренного до очень быстрого. Композицию можно разделить на три части: 

-первая часть- это медленный или умеренный темп, под который исполнитель появляется на сцене как бы не танцуя, а только готовясь к темпераментной пляске. Здесь используются широкие проходки, в которых еще нет особой яркости и размаха.

- средняя часть это развитие танца. Музыка набирает темп,здесь применяются дробные хода и хлопки у мужчин и легкие проходки и прыжки у женщин.

- финальная часть танца это бешеный ритм и быстрые стремительные движения. Мужчины исполняют виртуозные дроби с хлопками,женщины делают быстрые повороты, воланы юбкой, падают на пол и прогибаются с тряской плеч.

Конечно с годами цыганский танец претерпел ряд изменений. Многие исполнители вносили в него различные дополнительные элементы, многие из которых способствовали дальнейшему развитию этого древнего искусства. 

Сейчас в России цыганский танец переживает новый всплеск интереса. Многие люди, никаким образом не связанные с цыганской культурой окунулись в изучение цыганских танцев. Конечно это вызывает некоторые трудности. Во-первых, практически нет никаких учебных пособий по цыганскому танцу, во-вторых, незнание цыганского языка также представляет определенный барьер для изучения танцев. И, наконец, большинство русских людей, которые стремятся овладеть искусством цыганского танца , не обладают той характерной и ярко выраженной эмоциональностью, которая присуща цыганскому народу. Но, несмотря на все трудности все больше и больше людей желают приобщиться к этому замечательному искусству.

Существует несколько разновидностей цыганских танцев:

1. Танец городских цыган(эстрадный) - считается классическим цыганским танцем. ДЛя него характерны более строгий костюм, чёткие позиции и пластика рук, дроби. Музыкальное сопровождение- чаще без вокала.
2. Таборный танец(фольклорный) - основу этого зажигательного танца составляет манера исполнения. Музыкальное сопровождение- песни.
3. "Венгерка" - танец, происходящий от венгерских цыган, с использованием большого количества чечёток и дробушек. Музыкальное сопрвождение - гитарное соло.

http://amrita-dance.ru 

Просмотров: 11271
Статьи по теме
Изначально при своем становлении танцевальный клуб представляет собой..........
К примеру, грузинский танец «Картули» требует от танцора большого мастерства, пластичности и ловкости. Или танец «Ханджлури» -...
Танцы с платком поочередно создают образы то неподдельно скромные, то полные эротизма, с акцентированной наготой...
Попытаюсь кратко описать тренировочный процесс в восточных танцах, а так же, основные базовые движения ..... ...
Суть каждого танца, это то, для чего его танцуют....
Информация об этом стиле распространяется с трудом, и мужчин-танцоров-примеров для подражания днем с огнем не сыщешь........
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: