Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Танец на пилоне

Танец на пилоне

2009-07-14 16:25
Танец на пилоне

В России это направление появилось сравнительно недавно, но уже приобрело характер эпидемии. Танец на пилоне (Pole dance) сейчас преподают в любом приличном фитнес-центре. И это неудивительно. Pole dance – это ужасно интересно, это развивает пластику, улучшает растяжку и координацию, дает огромную нагрузку на мышцы, рождает азарт и невероятно повышает самооценку. Занимаясь пилоном, вам даже не придется ходить в нудный спортзал. Вместо этого лучше с удовольствием, под музыку, проверить, на что способно твое тело.

В классическом понимании pole dance – это часть стриптиза. Стриптиз, в свою очередь, – это всем известный танец, состоящий из эротичных движений бедрами, взмахов распущенных волос и т.д. Однако, перекочевав из стрип- в фитнес-клубы, стриптиз стал называться стрип-пластикой, а элементы, выполняемые на пилоне, получили свое собственное развитие, и появилось новое направление в фитнесе – pole dance. Не нужно путать pole dance с обычным стриптизом или стрип-пластикой. Потому что это требующий значительных физических нагрузок спорт. Вы можете себе представить гимнаста на перекладине? Вот с пилоном примерно также, только в вертикальном положении.

Конечно, существуют разные уровни профессионализма «танцоров». Если нет стремления добиться каких-то серьезных результатов, то вполне можно обойтись стрип-пластикой + простые элементы с шестом. Простые элементы – это самые основные, элементарные крутки (круткой называют выполняемый на пилоне элемент). Например – вы держитесь руками за шест и цепляетесь за него ногой под коленом. Стоить сказать, что пилоны существуют крутящиеся и статичные. Обычно используются крутящиеся, однако в хороших школах и фитнес-центрах есть и то и другое.

Элементарные крутки нужны для того, чтобы привыкнуть к пилону, овладеть им, научиться удерживать свой вес руками. На это у вас уйдет 2-4 занятия, в зависимости от вашей физической подготовки. Далее начинается работа посложнее. Вам предстоит разучивать крутки наверху пилона (а для этого нужно будет научиться на него взбираться), крутки со шпагатами и даже крутки сродни акробатическим упражнениям. Опытная танцовщица, например, может удерживать свое тело одними руками параллельно пилону, находясь вниз головой, да еще и изобразив красивый шпагат в воздухе.

Если вы загорелись желанием испытать это занятие на себе, вот некоторые рекомендации.

Во-первыхбудет сложно. Вы даже не представляете, насколько. На первом занятии у вас совершенно точно ничего толкового не выйдет, так что даже не думайте расстраиваться. Получаться начинает обычно только раза с третьего. 

Во-вторых – вам скажут брать на занятия туфли на высоких каблуках.

Но не спешите напяливать свои рабочие «лодочки» или старые босоножки, которые «не жалко». На самом деле обувь на занятиях совершенно не обязательна. А от обычных туфель вы сильно устанете. Вам знакомо ощущение, когда вы весь день пробегали на каблуках? А уж тем более, если они ниже среднего. Для такого рода танца подойдет только профессиональная обувь, так называемые стрипы – туфли или сапоги на платформе и огромных каблуках.

Высота платформы бывает 1,5 см, 4,5-5 см, 6,5 см, 8,5-9,5 см, а также совсем экстремальная, «фриковая» обувь, используемая только танцовщицами в стрип-клубах. Такие туфли не дают сильной нагрузки на голеностоп, а значит, ноги в них устают гораздо меньше, чем в обычных. И не стоит пугаться высоченного каблука, когда вы их примерите, сами поймете, что они весьма удобны. Приобрести их можно в специализированных магазинах, если таковые имеются в вашем городе, или в интернет-магазине одежды и обуви для шоу.

Профессиональная обувь на платформе удобна еще и тем, что, при выполнении круток вам придется как можно сильнее отталкиваться от пола, а они здорово увеличивают силу толчка и, следовательно, улучшают качество выполнения крутки. В принципе, я бы советовала их приобрести. Ну, хотя бы для того чтобы ощутить, как это – по-настоящему. Для занятий подойдут босоножки с платформой 1,5-4,5 см. Если же вам не принципиально, то занимайтесь просто босиком. Это гораздо удобней дилетантских вариантов.

В-третьих – на занятиях у вас совершенно точно должны быть обнажены ноги и руки до плеч. Наилучший вариант – это короткие шорты и топик. Дело в том, что для выполнения круток необходимо трение между металлическим шестом и кожей. Ткань будет просто скользить, и у вас ничего не выйдет. Сейчас некоторые фирмы выпускают специальную одежду для занятий pole dance из нескользящих тканей.

В-четвертых, очень важный момент – травмы. Травма номер один, от которой вас ничто и никогда не спасет – СИНЯКИ. Первые пару-тройку недель ваши ноги будут просто покрыты черными огромными синяками. Однако со временем кожа привыкает, и синяки проходят. Ускорить процесс их заживления помогут специальные кремы.

Далее – вывихи и растяжения. Само собой разумеется, что в pole dance важна растяжка. Разминка и упражнения на растяжку должно проводиться в начале каждого занятия. Если вы не гимнастка и шпагат для вас – это что-то из разряда фантастики, не усердствуйте. Иначе можете легко дёрнуть нерв, потянуть или даже порвать мышцу и потерять работоспособность на долгое время. Кроме этого, вы можете выбить сустав или вывихнуть руку. Последняя травма, между прочим, весьма распространена. Совет тут такой же – не усердствуйте, если вам жалко себя. Мне вот было не очень жалко, поэтому я пережила, пожалуй, все из вышеперечисленного. О том, что на высоком каблуке можно запросто подвернуть ногу, я уже и не упоминаю.

Еще один нюанс – мозоли на ладонях. Они могут быть весьма внушающими. Многие терпят, а тренера, как правило, всегда занимаются с голыми руками. Однако я советую прикупить обычные кожаные автомобильные перчатки. Они обезопасят ваши ручки от мозолей, сохранят вам силы и вообще – заниматься в них гораздо проще и удобнее.

 Еще пара хитростей – перед тренировкой нельзя мазать тело кремами или маслами, а во время не открывать окна или не включать кондиционер, так как холодный пилон становится очень скользким.

Собираясь на тренировку, не забудьте взять с собой бутылку воды, кожаные перчатки, разогревающий крем от растяжений и ушибов, крем от усталости ног, заколку на волосы и хорошее настроение.

Источник: shkolazhizni.ru

Просмотров: 12251
Статьи по теме
 Всем нам необходим качественный сон. Именно от этого во многом зависит общее самочувствие, причем не только физическое, но и психологическое....
Танец буги-вуги отличное средство общения между людьми. Главное – это импровизация и взаимодействие в паре.  ...
Батл, баттл -танцевальное сражение между участниками для выявления сильнейшего из них....
Крампинг более злая и агрессивная форма танца, он предназначен (его смысл) для выражения гнева...
Locking (локинг) (в оригинале Campbelllocking) — это фанковый стиль и уличный танец, на сегодняшний день также ассоциируемый с хип-хопом....
Все что вы хотели знать о современном танце, но боялись спросить...
Комментарии (1)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: