Имя:    Пароль:

Главная -> Уют -> Пальмы и саговники - комнатные растения для солнечного подоконника

Пальмы и саговники - комнатные растения для солнечного подоконника

2021-04-28 13:28
Пальмы и саговники - комнатные растения для солнечного подоконника

Большинство комнатных растений в квартирах происходят из тропического и субтропического климата. В природе они растут под кронами деревьев, фильтрующих солнечные лучи, а потому не очень любят прямое солнце. Но есть и такие, которые любят солнечные ванны и поэтому их можно выращивать на подоконниках или застеклённых лоджиях.. Давайте познакомимся с ними.

Все зависит от строения растений. Мы обратим внимание на характеристики листьев и стеблей, узнаем об их происхождении и как за ними ухаживать.

Группа растений, любящая солнечные места, требуют более частого полива (раз в неделю), хотя также хорошо переносит и засуху. Для них требуется водопроницаемый субстрат, желательно готовый пальмовый грунт и горшки с дренажом. Они любят проводить период покоя при более низкой температуре от +12 до 16 ° C. В этот период следует ограничить полив. Пальмы и саговники требуют повышенной влажности воздуха и хорошо переносят опрыскивание листьев (раз в неделю), особенно в жаркие дни. Чтобы растения хорошо развивались, можно подкормить их в период вегетации (с весны до середины августа) удобрением для пальмы, юкки и драцены.

Дипсис или пальма арека (Dypsis lutescens) - пальма из семейства арековых, произрастающая в естественных условиях на Мадагаскаре. Его главное украшение - толстые светло-зеленые перистые листья, раскиданные вверх и в стороны. Эта пальма любит солнечные места с слегка рассеянным светом (занавеской), хотя постепенно ее можно приучить к полному солнцу. Летом его можно ставить на террасу. Для повышения влажности воздуха в квартире можно использовать увлажнители воздуха.

Саговник поникающий (Cycas revoluta) - это растение палеозойской эры, сохранившееся до наших дней, родом из Японии. Хотя оно и напоминает пальму, но имеет мало общего с ней. Он растет на невысоком, похожем на колоннообразном стволе, из которого образуется шлейф жестких листьев. Это двуполое растение, то есть у вас могут быть мужские или женские экземпляры, поэтому только женское растение дает семена. Однако в домашних условиях это случается очень редко, поэтому размножать лучше магазинными семенами.

Кодиеум (Codiaeum variegatum) - также известен как кротон. В природе встречается в восточной Индии и Малайзии. Это растение очень популярное в офисах компаний, простое в выращивании и чрезвычайно декоративное. Он имеет вид небольшого куста с ярко окрашенными, разноцветными, жесткими, блестящими листьями.

При выращивании важно не допускать пересыхания корневой системы. Субстрат должен быть постоянно слегка влажным. Поливать нужно очень регулярно, даже два раза в неделю в очень жаркую погоду. Рекомендуется периодически опрыскивать растения, особенно в период зимнего покоя. Кротон не любит сквозняков.

Папирус (Cyperus papyrus) - это растение, которое древние египтяне использовали для постройки лодок и изготовления бумаги. В настоящее время это хорошо известное комнатное растение, рекомендованное для солнечных подоконников. Он представляет собой пучок крошечных сочных зеленых листочков, помещенных на прямой стебель. Залог успеха в его выращивании - обеспечение растения постоянной влажностью субстрата. В отличие от других растений любит так называемые «мокрые ноги», потому что это водное растение в естественной среде. Так что смело можно поставить горшок в емкость с водой, просто убедившись, что ее достаточно. Папирус также не любит сухой воздух, поэтому открытой емкости с водой должно хватить, чтобы увлажнить воздух вокруг него.

Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis) - это горшечное растение, любящее много солнца. Он естественным образом происходит из тропической Азии, где образует цветущие кустарники. У него красивые блестящие темно-зеленые листья и очень декоративные цветы, которые, однако, цветут очень недолго (1-2 дня), после чего распускаются новые бутоны. Гибискус не любит сквозняков и смены места, особенно когда на растении появляются бутоны. Период покоя начинается в ноября и длится по январь, и в этот период его следует переместить в прохладное светлое помещение, поскольку оно не переносит жаркого и сухого воздуха в этот период. Во время вегетации любит подкормку для цветущих растений. К сожалению, он довольно уязвим для атак паутинных клещей и трипсов.

Комнатные растения добавляют интерьеру очарования. Помните, что мы можем поставить их практически куда угодно. Давайте приспособим условия дома к потребностям растений, и они вознаградят нас своей красотой.

Просмотров: 98
Статьи по теме
 Использование металлических изделий в ландшафтном дизайне может создать гармоничное сочетание с окружающей средой и привнести индивидуальность в...
 Если раньше барные стулья можно было увидеть в ресторанах, барах, кафе, то сегодня они все чаще встречаются в жилых помещениях....
 Эргономика - это наука, изучающая взаимодействие между человеком и предметами окружающей среды....
 Противопожарные двери являются неотъемлемым элементом современных строительных конструкций, предназначенных для обеспечения безопасности и благо...
 Когда ребёнок сидит за партой в школе, он проводит за ней по 4-8 часов 5 дней в неделю. Такой образ приводит к печальным последствиям....
Буфет всегда ассоциировался с кухней. Действительно, такая мебель часто встречалась в кухне в начале прошлого века, но современный интерьер немного ...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: