Имя:    Пароль:

Главная -> Здоровье -> Признаки депрессии

Признаки депрессии

2018-03-21 12:36
Признаки депрессии

Депрессия — это болезнь современности, которая касается каждого. Мы сталкиваемся с этим заболеванием гораздо чаще, чем думаем. Эта болезнь может затрагивать прямо или косвенно, если болеют ей близкие люди. Осознать это заболевание, значит, наполовину решить эту проблему.

Но сложность депрессии как раз и состоит в ее неопределенной симптоматике. Это заболевание у всех на устах и многие психологи ее специально «продвигают» через рекламные листовки, брошюры, объявления. Под нее возможно «подогнать» обычную усталость или плохое настроение на фоне затяжных жизненных проблем. Многие говорят, что живут с депрессией, но на самом деле это не так, а многие даже не подозревают, что «подцепили» эту болезнь, но живут с ней годами. Так как же распознать болезнь, на что следует обращать внимание, какие первые весточки депрессии?

Каждый информационный буклет по депрессии отмечает главными и очевидными ее проявлениями подавленность, апатию, плохое настроение, ощущение своей ненужности. Если такие симптомы сопутствуют жизни человека, который раннее был активным и жизнерадостным в течение более чем двух недель, то вероятнее всего это депрессия.

Еще одним ярким индикатором депрессии является стремление человека к уединению. Это связано с тем, что человек понимает, что что-то с ним не так и стремится разобраться в себе, занимается самоанализом, а это сделать в обществе, в общении с другими людьми невозможно. Поэтому если человек был общительным и активным, а тут произошли разительные изменения в его поведении в сторону уединения и он часто и в течение длительного времени отказывается от приглашений в компании, то следует обратить на это внимание.

Самоанализ и попытки выйти из состояния депрессии забирают у человека много сил и энергии. Поэтому еще одним симптомом этой болезни является усталость. Человек теряет силы даже от выполнения обычных действий, которые ранее не требовали каких-то сверх усилий. Дело в том, что процесс самоанализа не виден и о нем мало кто говорит, а энергия на это уходит. Более того, часто у человека в состоянии депрессии идет нарушение сна, что только усиливает состояние усталости. Может дойти до того, что у больного не будет сил радоваться или огорчаться и все события будут восприниматься без каких-либо эмоций.

Также сигнализирует о депрессивном состоянии изменение внешнего вида человека. Если произошли резкие колебания в весе (похудение или набор веса), то это также сигнализирует, что с психологическим состоянием не все в порядке. Дело в том, что депрессия влечет за собой нарушения и в пищевом поведении: аппетит может либо пропасть, либо человек депрессию заедает. Больному становится безразлично относительно того как он выглядит: он перестает регулярно принимать ванну и душ, следить за чистотой одежды. У него на это нет сил, ему это неинтересно или же у человека наблюдается потеря мотивации, что является еще одним симптомом депрессии.

Потеря мотивации проявляется также в постоянных опозданиях, если человек был всегда пунктуален, в невыполнении поручений, если он всегда был исполнительным. Из-за потери интереса к жизни и происходящим событиям, страдающий депрессией не находит в этом смысла.

Депрессия способна изменить человека до неузнаваемости: некогда общительный и веселый собеседник может превратиться в одинокого, злого и раздражительного человека. Такое положение дел может длиться годами и от этого страдает не только сам больной, но и его родные и близкие. При проявлении первых симптомах следует присмотреться к себе, а не закрывать глаза и думать, что все пройдет само-собой. Сегодня широко представлены клиники по психологической помощи с полной конфиденциальностью и индивидуальным подходом. Подходящую клинику можно выбрать даже сидя у себя дома. Все интересующее может рассказать их буклет-презентация или другая рекламно-информационная литература. Но ни в коем случае нельзя отпускать болезнь на самотек. С депрессией следует бороться и чем раньше начать это делать, тем легче будет ее победить и тем счастливее будет человек.

Просмотров: 216
Статьи по теме
 Нет ни единого сомнения, что каждой представительнице прекрасного пола очень хорошо знакома проблема эпиляции. ...
 Старение — это неизбежный процесс, но не значит, что с ним нельзя бороться. В современном мире все больше и больше людей старшего возраста...
 Стресс и напряжение становятся неизбежными спутниками нашей повседневной жизни, мужчины также нуждаются в возможности отдохнуть и восстановить с...
 В бурном ритме современной жизни, где дни наполняются стрессом и напряжением, редко удается найти уютный островок спокойствия и релаксации....
 В мире, насыщенном стрессом и суетой современной жизни, найти способы для улучшения физического и эмоционального благополучия становится все бол...
 Известно, что обычными  традиционными методами лечения лечить аутизм нельзя. Но все-таки, пусть и не так часто, но в детском возрасте может...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: