Имя:    Пароль:

Главная -> Отдых -> Дания — здесь все просто и легко

Дания — здесь все просто и легко

2018-01-29 22:07
Дания — здесь все просто и легко

Здесь на улицах навсегда поселились хорошие детские сказки. В Дании живут самые счастливые и самые приветливые люди в мире. Копенгаген настолько благожелательный город, что к тебе спешат на помощь, когда ты даже на это и не надеешься.

 

Здесь погода изменяется за минуту: только что сияло солнце, а уже через мгновение землю поливает обильный дождь. Здесь идеальные дороги без выбоин, убаюкивающие даже водителя. Здесь дикие животные встречают тебя при въезде в город. Здесь цветут подснежники в феврале. Здесь вокруг леса, озера и реки.

Когда пересекаешь границу, возникает вопрос: а где же мегаполис с въедливым запахом автомобильного топлива, плохой экологией и безумной ночной жизнью, когда везде так чисто, радушно и тихо? Здесь – это в Дании. Стране контрастной погоды, экономической стабильности, непосредственности и искренности ее жителей.

Дания – скандинавская страна в Северной Европе. Расположена она юго-западнее Швеции, к югу от Норвегии, имеет сухопутную границу с Германией. Kongeriget Danmark (Королевство) является независимым суверенным государством, в состав которого входят две автономии в северной части Атлантического океана: Фарерские острова, а также самый большой на земле остров, Гренландия. Она состоит из полуострова Ютландия, архипелага и 443 островов, только 70 из которых обитаемы.

Эта скандинавская страна - родина германской культуры. Франки, бургунды и викинги берут свое начало именно оттуда, а их флаг считается старейшим действующим флагом в мире. Упоминание о нем датируется далеким 1219 годом.

Зарубежная литература познакомила меня с этим миниатюрным королевством еще в школе благодаря Дюймовочке, а еще – Каю и Герде, дружеским отношениям, которых хотела помешать Снежная Королева. А сколько еще прочитанных сказок в детстве Ханса Кристиана Андерсена. О стойком оловянном солдатике, о принцессе на горошине... Датчане очень гордятся Андерсеном и установили в Копенгагене скульптуру «Русалке», которая, бесспорно, является самым выдающимся символом столицы.

Датчане были первопроходцами в дактилоскопии. Там впервые применили этот метод для выявления преступников. И первая попытка изменить пол в 1920 годах принадлежит Айнеру Вегенеру, который официально является первой трансгендерной женщиной. Попытка изменить пол, правда, претерпела поражение, по-видимому, поэтому Дания стала еще и первой страной Европы, которая в 1989-м легализовала однополые браки.

Благодаря изобретателям-скандинавам дети могут играть конструктором «Lego», девушки и женщины носить украшения «Pandora», которые недавно просто сотрясли мир моды. А мужчины просто в восторге от пива, которое варится датскими пивоварами.

Такая маленькая, но по-настоящему могучая страна с богатой историей, самобытной культурой и практичным подходом к привычным ежедневным делам, неожиданно открывает глаза на будничные вещи.

Первая моя поездка состоялась летом в 2017-м. Дорога в Данию пролегала через Белоруссию, Польшу и Германию. Больше всего, что меня удивило при въезде в Европу – большое количество ветрогенераторов, вырабатывающих электроэнергию. Это позволяет использовать бесплатную энергию ветра, экономя на ископаемых источниках энергии (угле и нефти). В Дании ветряки на каждом шагу, около четверти всей электроэнергии страна получает на ВЭС.

Так же удивила и дорога. Как-то водитель маршрутки то ли от усталости, или идеальной поверхности асфальта наехал на боковую белую полосу, и дорога мгновенно «отреагировала» неприятным звуком. Звуковые полосы на европейских дорогах помогают предотвратить аварии, поскольку надежно контролируют транспортные средства.

Что заставило напомнить о моей недальновидности – погода. Вещи, которые были в моем чемодане, – сугубо летние. О теплой одежде, готовясь в дорогу, не подумала. Но дожди в Дании - такое же привычное явление, как и в туманном Альбионе. За два месяца моего пребывания было лишь два по-настоящему жарких дня, и датчан, в это время на улицах видно не было. К жаре они не привычные, потому что климат в стране умеренный, лето прохладное, а зима – мягкая и ветреная.

Проезжая мимо домов, нельзя не заметить, что Дания не любит заборов и занавесок: все открыто, словно на ладони. Соседи могут здороваться через окна, прохожие могут наблюдать, как семья готовит ужин. От этого мне как-то не по себе. Датчане аргументируют их открытость тем, что им нечего скрывать от соотечественников. Они даже не закрывают на замок входные двери, поскольку у всех между собой полное доверие.

Экстерьер домов почти одинаков. Кажется, что их строили одновременно и по единому образцу. Нет каких-то нестандартных выпуклых или заостренных элементов. Все в стиле минимализма – отказ от декора, основное – идеальные пропорции.

А вот в интерьере приоритет отдается именно скандинавскому стилю, к главным особенностям которого принадлежат исключительно белые стены, низкие потолки, большие окна, несколько типичных скандинавских украшений, изготовленных из натурального дерева. В помещении должно быть максимум пространства и уюта. Низкие потолки делают, чтобы в доме было тепло и не приходилось тратить лишние средства на отопление.

Вообще национальной чертой датчан является экономность. Хорошим примером для всего мира являются их депутаты, которые приезжают на работу не на машинах, а на велосипедах. Таким образом, они поддерживают национальную идею и культуру, потому что велосипед считается датским традиционным транспортным средством. В общественном транспорте редко можно встретить коренных жителей, независимо от их социального статуса.

Иногда бывает, что две подруги за столом ведут разговоры о том, как сегодня трудно с подростками, сколько нужно денег, чтобы удовлетворить их модные потребности. Хотя на столах у этих дам имеется сервиз, стоимостью в несколько сотен (а то и тысяч) евро. Он не для того чтобы похвастаться перед друзьями, вполне вероятно, что он достался в наследство. Но, ни в коем случае не для пафосной картины. Такого слова как «пафос» в Дании не существует.

Родители сызмальства приучают детей к работе. Они уверены, что дети должны уметь зарабатывать на себя, учиться становиться самостоятельными. Хотя жениться официально можно после 25-ти, но молодые пары до брака живут вместе.

Семейные ценности были всегда в приоритете датчан. Часто можно увидеть пожилую пару: старики вместе ходят в магазин, читают книги в библиотеке и выгуливают собаку. Но на воскресных богослужениях как пожилые, так и молодые люди встречаются реже. Скандинавы не очень религиозны. Дания является третьей страной в мире по численности атеистов и агностиков. Самой распространенной религией является Евангельская Лютеранская Церковь Датского Народа, которая имеет статус государственной религии.

В возрасте тринадцати-пятнадцати лет все дети проходят конфирмацию – обряд сознательного исповедания веры. Девушки в пышных белых платьях и парни в строгих костюмах торжественно переходят во взрослую жизнь, выбирая себе ту веру, которую хотят.

А вот традиции викингов не могут не удивлять, ведь в них присутствуют даже языческие мотивы. Среди языческих праздников самые популярные - Масленица и Ивана Купала (день Святого Ханса). В день Святого Ханса на берегу моря, озера или реки сжигают ведьму на костре. Пока сделанная из тряпья кукла горит, датчане поют песни и пьют алкоголь за уничтожение темной силы.

Средневековая инквизиция, которая так же зацепила и эту северную часть Европы, послужила мотивом для создания праздника. К слову, инквизиция тоже негативно отразилась на внешности датчан. Увидеть хрупких, миловидных женщин с выразительными чертами лица – чудо. И даже если на улице вы встретите такую женщину, то она будет иметь точно не датское происхождение.

Еще Дания достаточно лояльна как к домашним, так и к диким, животным. Существует даже такой закон, что фермер должен кормить кошку или собаку, прибившуюся ко двору. Поэтому бездомных животных часто подкармливают. Дикие животные также не боятся людей и могут свободно ходить возле домов. Нет ничего особенного, если возле дома пасется самка благородного оленя с детенышами.

Здесь ты чувствуешь себя свободным, здесь легко дышать, здесь есть стабильность и все уверены в завтрашнем дне. Здесь просто и легко. Маленькое, но мощное королевство с давними традициями, не один век ковало свое счастье.

Василий Кононов - фотограф-блоггер-путешественник.

Просмотров: 251
Статьи по теме
 Хочу рассказать об одном из живописнейших мест нашей страны -озере Байкал. Его одурманивающая дымка и нереальный свет словно делают твою душу чи...
 В Иркутске кафе и ресторанов азиатской кухни немало. Одни презентабельные и дорогие, разглядывая цены в меню, создается ощущение, что Азия стран...
 PegasTouristik – это один из лидеров туристической индустрии России, успешно работающий уже более 30 лет. ...
 На северо-востоке России есть уникальный природный регион, поистине сказочное, ни на что не похожее место, овеянное атмосферой романтики и недос...
 Зародившись еще в Средние века в Аравии, сегодня турецкий эротический массаж Самара является самым популярным видом банного массажа в ...
 Ежегодно 80% россиян для отдыха выбирают Турцию. Популярность этого направления обусловлена доступными ценами, благоприятным климатом страны, ра...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: