Имя:    Пароль:

Тюльпаны

2009-01-20 23:05
 Тюльпаны

Наверно, 50 человек из ста на вопрос о любимых весенних цветах ответят: "Конечно, тюльпаны". Чуть растает снег, а из проталин уже появляются тоненькие зеленые трубочки – ожили тюльпаны. Растут они стремительно. Приезжаешь через неделю – уже показались бутоны, а в следующее воскресенье вся грядка в разноцветных цветах.
Родина тюльпанов – Персия. Первые упоминания о них относится к XI-XII векам. Из Персии тюльпан попал в Турцию и стал там любимым цветком. Селекцией и выращиванием тюльпанов - «лале» - занимались обитательницы гаремов. Тюльпаны тех времен были в основном красными, невысокими, с тонкими слабыми стеблями. Привычный нам вид и богатство окрасок тюльпаны приобрели далеко от своей родины – в Европе. В Европу луковицы тюльпанов были завезены в 1554 г. Огье де Бюсбеком,. послом кайзера Фердинанда I в Константинополе. Бюсбек привез тюльпаны в родную Австрию в Венский сад лекарственных растений. Директор Венского сада профессор Клузиус заинтересовался этим растением. Он не только сам занялся селекцией тюльпанов, но и активно рассылал семена и луковицы по всей Европе. Начался золотой век тюльпанов. Новые цветы появились в Англии, Франции, Голландии и Германии и получили всеобщее признание. У состоятельных людей появилось новое увлечение – коллекционирование тюльпанов. Садовники усердно трудились над выведением новых сортов, их труд щедро оплачивался. Большими любителями тюльпанов были кардинал Ришелье, Людовик XIV, Вольтер и многие другие известные личности. Кстати, голубовато-фиолетовый с бронзовой каймой сорт «Людовик XIV» можно встретить в коллекциях цветоводов и в наши дни. Никакие другие цветы не могут «похвастаться», что в их честь устраивались праздники с демонстрацией новых сортов ! Апогея страсти по тюльпанам достигли в Голландии. Почвенные и климатические условия этой страны пришлись по вкусу нежным выходцам из азиатских полупустынь. Знатные дворяне и богатые купцы стремились украсить свой сад пышной клумбой с тюльпанами. За луковицы новых сортов платили очень дорого. И вот через столетие после появления тюльпанов в Европе был выведен черный тюльпан. В честь этого в 1637 году в Гарлеме, цветочной столице Голландии, был объявлен праздник. В наши дни «тюльпаномания» стала далекой историей, но сейчас Голландия занимает первое место в мире по выращиванию цветов и посадочного материала тюльпанов.

 

В Россию тюльпаны прибыли только во времена Петра I и не из среднеазиатских степей, а из далекой Голландии. Сейчас даже трудно поверить, что до конца XIX века тюльпаны в России были экзотикой, посадочный материал не выращивался, а выписывался из-за границы, и полюбоваться нынешними завсегдатаями наших весенних цветников могли только весьма состоятельные особы.

 

Строго говоря, сейчас тюльпан уже не является вестником весны. В цветочных магазинах тюльпаны можно купить уже с конца ноября – технология выгонки отработана до совершенства. Но все равно цветущий яблоневый сад и клумба красных тюльпанов под ними всегда будут символом пробуждения природы !


Выбор места и подготовка почвы

Участок для выращивания следует выбирать на ровном хорошо освещенном месте, защищенном от холодных сильных ветров. Если участок будет неровным. в ямках будет застаиваться вода. Это может привести к вымоканию и гнили луковиц летом и вымерзанию зимой. При недостаточном освещении стебли тюльпанов вытягиваются, искривляются и полегают, окраска цветков будет бледнее.
Почву тюльпаны любят рыхлую, плодородную, умеренно увлажненную. Нельзя выращивать тюльпаны на участках с высоким стояние грунтовых вод. В этом случае необходимо устроить дренаж.

Тюльпаны можно возвращать на участок, на котором они уже росли, не ранее чем через 4-5 лет. Выбирая предшественников надо помнить, что луковичные (лилии. нарциссы, лук) имеют общие с тюльпанами болезни и вредителей.

Тюльпаны предпочитают почву с нейтральной или слабощелочной реакцией. На кислой почве увеличивается число «слепых» бутонов. Обработку почвы надо проводить за 1-2 месяца до посадки на глубину 30 см. Почву при перекопке надо заправить удобрениями. Нельзя вносить под тюльпаны свежий или недостаточно перепревший навоз, это может вызвать вспышку грибных заболеваний. Дозы удобрений зависят от плодородности почвы, местных климатических условий и т.д.; примерная доза на 1 кв. м. такова:

- перепревший навоз или компост 2 ведра,

- древесная зола 200 г.

- доломитовая мука или мел - 500 г.

- двойной суперфосфат - 50 г,

- калийная селитра или сульфат калия 30 г,

- карбамид или аммиачная селитра - 25 г (вносится непосредственно перед посадкой).

- Можно вносить комплексное удобрение типа нитрофоски из расчета 100 г/кв. м.

 


Посадка

Перед посадкой луковицы тщательно перебирают, отбирают больные. Одна больная луковицы может заразить соседей и почву на участке. Луковицы лучше высаживать по разборам, это значительно облегчает уход за тюльпанами и их выкопку )разные разборы заканчивают вегетацию в разное время).. Если такой возможности нет, мелкие луковицы надо сажать с южной стороны, чтобы их не затеняли крупные. Непосредственно перед посадкой луковицы можно протравить в 0,5 % растворе марганцовки (30-60 мин.) или замочить в стимуляторе роста.
Важно выбрать оптимальное время для посадки. До наступления устойчивых холодов тюльпаны должны укорениться. При оптимальных условиях (температура почвы 5-7 градусов и достаточной ее влажности) на это уходит 20-30 дней. Если тюльпаны посажены поздно, они уйдут под зиму плохо укоренившимися, весной отстанут в росте, будут плохо цвести и дадут более мелкие луковицы. Слишком ранняя посадка тоже опасна – тюльпаны прорастут раньше времени (особенно в теплую очень) и померзнут. Считается, что пора посадки наступила, если температура почвы на глубине 10-12 см опустилась до +10 градусов. Обычно это середина – конец сентября, в более южных районах – октябрь.

Глубина посадки луковицы зависит от ее размера. «Золотое правило» для луковичных культур – глубина посадки равна трем диаметрам луковицы на легкой почке и двум диаметрам – на тяжелой. Расстояние между луковицами также зависит от их величины. Крупные луковицы высаживают рядками на расстоянии 8-10 см, а между рядами 20-25. Считается, что наилучший урожай можно получить при посадке 50 крупных луковиц на квадратный метр, мелких – до 80-100 штук на квадратный метр. При посадке не следует вдавливать луковицы в землю – можно повредить корневой валик, и луковица заболеет. Участок после посадки надо разровнять, чтоб в лунках не застаивалась дождевая вода.

С наступлением устойчивых морозов посадки тюльпанов желательно замульчировать (торфом, компостом. сухими листьями или соломой). Хотя тюльпаны и морозоустойчивы, но зимнее укрытие на них влияет благоприятно: повышается урожай луковиц, цветоносы становятся более крепкими, а цветы – более крупными.

 


Уход за тюльпанами ранней весной


Тюльпан – растение активного роста. Начинать ухаживать за тюльпанами надо еще до того, как полностью сойдет снег. По таящему снегу проводят первую подкормку – азот, фосфор и калий в соотношении 2:2:1. Убирают зимнее укрытие (кроме компоста). рыхлят почву. Очень важно в это время систематически осматривать коллекцию, вовремя удалять заболевшие, непроросшие и отстающие в росте луковицы.

 

Уход за тюльпанами во время цветения.

Вторую подкормку обычно проводят во время бутонизации. В этот период растения испытывают большую потребность в фосфорно-калийном питании, эти вещества необходимы для формирования стебля и цветка. доля азота уменьшается 1:2:2.

В это время весенняя влага уже успевает испариться, и тюльпаны нуждаются в поливе. Корни тюльпанов не могут использовать воду с глубины, поэтому надо поддерживать почву во влажном состоянии. Во время бутонизации. цветения и две недели после цветения поливы должны быть регулярными (по погоде) и обильными. Влага должна проникать в зону залегания основной массы корней. Землю надо рыхлить после каждого полива или дождя до тех пор, пока листья тюльпанов не сомкнутся. Если тюльпаны будут хорошо обеспечены влагой, то цветоносы буду длиннее, цветы крупнее и дольше не завянут. При своевременных и правильных поливах луковицы вырастают правильно сформированными и крупными. Если увлажнение было неравномерным. то возможно растрескивание покровной чешуи.

Третья подкормка проводится только фосфором и калием 1:1 во время массового цветения. Можно использовать минеральные удобрения с микроэлементами. особенно хорошо отзываются тюльпаны на внесение цинка и бора. Можно использовать и внекорневые подкормки микроудобрениями.

Во время цветения посадки вновь регулярно осматривают с целью сортовой прочистки. Растения другого сорта выкапывают, помечают или пересаживают на другое место. Срезку тюльпанов лучше проводить рано утром или поздно вечером. Лучше всего стебли не срезать, а ломать, прикрывая рукой стебель, чтобы капли сока не попадали на соседние растения. Если цветы срезают, то инструмент следует дезинфицировать после каждого среза. Для дальнейшего вызревания гнезда луковиц необходимо оставлять не менее 2 листов. Если луковицы были посажены для размножения, то надо дождаться, когда бутон раскроется, убедиться, что растение нужного сорта и не заражено пестролепестностью. и провести декапитацию (удаление цветочной головки без листьев). В этом случае все неизрасходованные на цветок и семена питательные вещества пойдут на формирование гнезда луковиц. Луковиц будет больше и они вырастут более крупными.

 


Выкопка луковиц

Через 2 недели после цветения поливы постепенно сокращают. Листья начинают желтеть и усыхать, а луковицы покрываются светло-коричневой чешуей. Пора приступать к уборке. Большинство специалистов рекомендует ежегодную выкопку тюльпанов. На два года допустимо оставлять только мелкие луковицы. Без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, гнезда мельчают, уменьшается площадь питания. Уборку. как и посадку, очень важно провести вовремя. Если тюльпаны выкопать рано, то луковицы не успевают вызреть. плохо хранятся. и будут плохо расти и цвести в следующем году. При опоздании с уборкой возможны большие потери посадочного материала – полностью высохшие листья теряют связь с гнездом, и его можно просто не найти. Кроме того. перезревшие гнезда рассыпаются, мелкие луковицы остаются не выкопанными, повреждается лопатой. В некоторых книжках приводится такой способ определения времени выкопки : обернуть если верхний конец стебля легко оборачивается вокруг пальца, то луковицы уже можно выкапывать. Как правило, время уборки приходится на конец июня – начало июля. начинают уборку с детки и мелких луковиц, а заканчивают крупными луковицами поздних сортов.
Луковицы тюльпанов не выносят прямых солнечных лучей. Если луковицы грязные, то их промывают в проточной воде. Тюльпаны раскладывают в ящики и подсушивают несколько дней в тени. Потом гнезда очищают от старой чешуи, удаляют остатки материнской луковицы. После этого луковицы желательно протравить в растворе марганцовки (30 минут). После этого подсушенные луковицы сортируют по разборам и убирают на летнее хранение.

Экстра - наименьший диаметр луковицы более 4 см

1 разбор - 3,5-4 см

2 разбор - 3-3,5 см

3 разбор - 2,5-3 см

Детка 1 категории (штучная) - 1,5-2,5 см

Детка 2 категории (весовая) - менее 1,5 см

 

Хранение луковиц

Летнее хранение – очень ответственный период. Внешне луковицы остаются неизменными, но внутри идут сложные биохимические процессы: формируются зачатки цветка, листьев и дочерних луковичек. Очевидно, что если луковицы хранились неправильно. что на следующий год на самой плодородной почве при самом хорошем уходе цветка они не дадут.
В цветоводческих хозяйствах оборудуются специальные хранилища, в которых можно поддерживать нужную температуру и влажность. У цветовода-любителя хранилищем служит сарай или чердак. От дождя и прямых солнечных лучей оно защищает, а вот температуру там регулировать трудно. Оптимальная температура для первого месяца хранения 23-25 градусов. При более низкой и более высокой температуре не будет закладываться цветочная почка. Влажность не должна превышать 70% (надо хорошо проветривать). В августе температуру надо понизить до 20 градусов. а к сентябрю до 15-17. Проветривание следует сократить

Посадочный материал надо несколько раз за лето просмотреть, удалить больные и подозрительные луковицы. Тюльпаны в сарае могут стать легкой добычей для мышей. Мыши их очень любят, бывает, даже сгрызают луковицы прямо в земле, подбираясь к ним по кротовым ходам.


http://www.superflowers.ru/

Просмотров: 8808
Статьи по теме
Гортензия относится к роду цветковых растений из одноимённого семейства Гортензиевых. Название такое растение получило в честь принцессы Гортензии. На...
Желаете приукрасить собственный дом либо сад? Таким образом, вы наверняка хотите что-то посадить собственными руками и тем самым, получать удовольстви...
Денежное дерево – это одно из немногих комнатных растений, пригодных для того, чтобы сделать из него бонсай....
Часто прекрасную орхидею - фаленопсис дарят женщинам на какой-то праздник, если именно вы стали хозяйкой фаленопсиса ......
Считается, что кукуруза привезена Христофором Колумбом из Южной Америки, а в XVII веке она появилась и на юге России....
Для украшения садов используется множество вьющихся растений, среди которых есть особенно неприхотливая многолетняя лиана, ......
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: