Имя:    Пароль:

Гладиолусы

2009-01-12 21:57
  Гладиолусы

Честь открыть раздел гладиолусы мы предоставим самым известным российским селекционерам гладиолуса.
ссийским селекционерам "Среди цветочных культур, выращиваемых на приусадебных участках и в коллективных садах, гладиолусы пользуются особым признанием. И неудивительно. Гладиолусы - это любой оттенок любого цвета, изысканная строгость и причудливость формы, благородная элегантность и торжественная нарядность, это цветы на любой вкус. Оригинальность формы цветка, изумительный рисунок гофрировки в сочетании с гаммой цветовых оттенков радуют взор всех, кто видит это чудо"
Михаил Александрович Кузнецов "Гладиолусы".

 

"Гладиолусы - цветы, которые могут завоевать вас на всю жизнь. Они покоряют своим совершенством: грациозностью, изысканностью, парадностью, элегантностью: Гладиолусы - культура, которой я посвятил всю свою жизнь, это и мое увлечение, и профессиональная работа, достаточно трудоемкая, и отдых. Это действительно королевские цветы".
Андрей Николаевич Громов. "Гладиолусы".

 

Gladius в переводе с латинского означает меч. На лезвие меча похожи и листья гладиолусов, и выдвигающееся из листьев соцветие. Римляне считали его цветком гладиаторов. Они верили, что корни гладиолуса, как амулет, предохранят своего владельца от гибели и ранения.

Все знают легенду о Нарциссе, есть своя легенда и у гладиолусов.

"Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Самым отважным, ловким, красивым и верным друзьям Севту и Тересу полководец поручил первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу и руку своей дочери. На ратное зрелище сошлись любопытные. Затрубили трубы, призывая отважных к битве. Но Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятьями. Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя поединка, и когда юноши опять не удовлетворили просьбу кровожадных римлян, их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли. из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы, которые и по сей день считаются символами дружбы, верности. памяти и благородства" (Эта легенда напечатано в недавно вышедшей книге М.В.Веряскиной "Гладиолусы").


советы для начинающих гладиолусоводов


Вам очень нравятся гладиолусы и Вы решили посадить их в своем саду. Не отчаивайтесь. если сразу пойдет не все гладко, гладиолусы - культура весьма непростая, требует внимания и умелого обращения круглый год, уход за ними довольно трудоемкий.

 

Выбор места для посадки

Гладиолусы очень требовательны к свету, влаге, рыхлой и питательной почве. Участок с гладиолусами должен быть освещен весь день. Затенение в утренние часы приведет к тому, что цветы появятся позже на 15-20 дней, а при затенении с южной могут и вообще не зацвести. При плохой циркуляции воздуха растения сильнее болеют. Нельзя сажать гладиолусы на одном месте несколько лет подряд. На неудачно выбранном участке гладиолусы не только будут плохо цвести, но и не дадут полноценной клубнелуковицы. В результате и на следующий год у вас не будет хороших цветов.

 

Посадочный материал

Выбирать надо и сорт, и клубнелуковицы. Для северных районов лучше выбирать сорта ранние и среднеранние, на юге можно позволить себе и поздние. Важно знать и происхождение сорта. Большинство североамериканских сортов в наших условиях растут плохо, болеют, часто погибают и не дают полноценных цветов. То же самое относится и к сортам, выведенным на Украине. Начинайте с неприхотливых сортов, Лучше приобретать клубнелуковицы, выращенные в вашей местности, или в похожей по климату. Внимательно осмотрите их, отбракуйте больные. Самые лучшие клубнелуковицы - крупные ювенильные, которые еще ни разу не цвели. Они имеют цилиндрическую форму и маленькое донце. Старые плоские с большим донцем клубнелуковицы - плохой посадочный материал, они могут вообще не прорасти или погибнуть осенью. Не стоит приобретать и мелкие молодые клубнелуковицы - их придется год подращивать, не допуская цветения, то есть из 4-5 лет жизни клубнелуковицы она даст полноценный цветок только 2-3 раза. Мелкие молодые клубнелуковицы обычно выметывают колос в сентябре, причем цветок будет мельче и короче, чем от крупной клубнелуковицы. Но главное, после цветения не успеет нарасти замещающая клубнелуковица. Плохо адаптируются к нашим условиям крупные клубнелуковицы, выращенные в странах с тропическим климатом. В теплое лето они дают нормальное цветение. но затем стремительно дряхлеют и погибают. В сырое холодное лето они могут погибнуть сразу после посадки.

 

Подготовка к посадке

Клубнелуковицы рекомендуется подращивать - лето у нас короткое. За месяц до посадки клубнелуковицы достают из хранилища, осторожно. чтоб не обломать появляющиеся ростки, очищают от старой чешуи и раскладывают в один слой в коробки, ящички или просто на подоконник. Место должно быть теплым, солнечным и сухим - чтоб ростки пошли в рост, а корни не образовались. Во время очистки отбраковывают больные клубнелуковицы. Если поврежденный участок небольшой, его можно срезать, а рану обработать зеленкой. Можно после очистки протравить в слабом теплом растворе марганцовки (2г на 10 л вода) с добавкой микроэлементов, а потом разложить на яровизацию. Яровизация приближает срок цветения на 2 недели.

 

Подготовка почвы

Лучшей почвой является легкая суглинистая и супесчаная, которая имеет слабокислую реакцию. С осени на участок, предназначенный для гладиолусов, вносят перегной (по ведру-полтора на кв. м.), 50-100 гсуперфосфата, 20-40 г сернокислого калия, 100 г древеной золы. Корни гладиолусов далеко уходят в почву, перекопки требуется глубокая.

 

Посадка

Высаживают клубнелуковицы, когда земля прогреется до 8-10 градусов на глубину 20 см, т.е. с середины апреля до середины мая. Первые две недели клубнелуковицы укореняются, и весенние заморозки их не повредят. Неплохо укрыть посадки пленкой до устойчивой плюсовой температуры. Глубина посадки зависит от величины луковиц и состояния почвы. Чем крупнее луковица - тем глубже ее сажают (диапазон 7 - 15 см). На тяжелой почве глубина посадки уменьшается, на очень рыхлой - увеличивается. Расстояние между клубнелуковицами также зависит от их величины (6-15 см в рядке, 20-25 см между рядками). Мелкие и крупные клубнелуковицы лучше сажать на отдельные гряды. если это по каким-то причинам невозможно, то мелкие надо высадить с южной стороны.

 

Уход за посадками

Уход за гладиолусами включает обычные мероприятия: полив, прополка, рыхление, подкормка. Поливают гладиолусы 1-2 раза в неделю (по погоде) обильно,10-20 л на кв.м., лучше использовать подогретую дождевую или речную воду. После каждого полива или дождя посадки рыхлят. Поливать посадки рекомендуют до 17 часов, чтобы к ночи листва была сухой. Количество подкормок зависит от погодных условий, от плодородности почвы и т.д. Обычно рекомендуют такую схему:

первая подкормка азотом при появлении второго настоящего листа;
вторая подкормка при формировании цветочной почки (окончание роста третьего листа) азот+фосфор+калий;
третья при появлении соцветия калий+фосфор;
четвертая подкормка в начале цветения калий+фосфор;
пятая после цветения фосфор+калий.
Можно использовать минеральные и органические удобрения. кроме свежего навоза. Последняя подкормка должна быть не позднее чем за месяц до выкопки.


Срезка соцветий

Крупноцветковые и гигантские сорта требуют подвязки к кольям или натянутым вдоль рядков веревкам, иначе колосья искривятся.

Срезать соцветия надо правильно. Нельзя срезать цветонос, оставляя часть стебля оголенной. не закрытой листьями, надо стараться сохранить максимальное количество листьев на стебле. Постарайтесь научиться такому приему срезки: острым ножом проколите стебель сквозь листья на нужной высоте, осторожно покрутив стебель из стороны в сторону, вытяните его. Листья при этом получают только порез. Срезать гладиолусы, как и другие цветы, лучше рано утром или после захода солнца.

http://www.superflowers.ru/

Просмотров: 5647
Статьи по теме
Гортензия относится к роду цветковых растений из одноимённого семейства Гортензиевых. Название такое растение получило в честь принцессы Гортензии. На...
Желаете приукрасить собственный дом либо сад? Таким образом, вы наверняка хотите что-то посадить собственными руками и тем самым, получать удовольстви...
Денежное дерево – это одно из немногих комнатных растений, пригодных для того, чтобы сделать из него бонсай....
Часто прекрасную орхидею - фаленопсис дарят женщинам на какой-то праздник, если именно вы стали хозяйкой фаленопсиса ......
Считается, что кукуруза привезена Христофором Колумбом из Южной Америки, а в XVII веке она появилась и на юге России....
Для украшения садов используется множество вьющихся растений, среди которых есть особенно неприхотливая многолетняя лиана, ......
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: