Имя:    Пароль:

Мамай

2008-12-19 16:00
Мамай

 

 

Зима уже здесь! И сегодня мы начинаем публикацию статей о местах катания в нашем регионе.
И, конечно же, в первой заметке речь пойдет о Мамае.

 

 

  

 


 

Этот, когда то почти секретный "горнолыжный курорт", с каждым годом привлекает все больше и больше любителей фрирайда, и не только с берегов Байкала. Некоторые энтузиасты сезон на Мамае умудряются открывать уже в сентябре, однако в связи с пресловутым глобальным потеплением снега на их долю с каждым годом выпадает все меньше и меньше. Традиционным же глобальным открытием сезона на Мамае считаются ноябрьские праздники. В это время, как правило, снега уже достаточно для получения настоящего кайфа от катания, однако подснежные камешки многим портили настроение и доски. Да и народа в это время собирается столько, что снега, как это не странно звучит, на всех порой не хватает... зато спирта - в избытке. 

Гораздо больше снега в этом замечательном уголке Хамар Дабана выпадает уже к декабрю, а к весне его становиться просто огромное количество и в связи с этим, любому человеку, идущему на Мамай, необходимо помнить о тотальной лавиноопасности в регионе.
 


 

          Как же попасть в этот рай сноубординга в забайкалье?

 
Если ехать по федеральной трассе Москва-Владивосток, то сворот на Мамай вы найдете на 193 км от Иркутска, почти сразу за одним из мостов. Если на электричке, то вам выходить на одноименной станции - Мамай и идти по тропинке в сторону шоссе, а по нему налево метров 100. Однако прямой электрчки нет, поэтому придется доехать вначале до Слюдянки, а потом уже, пересев в другой паровоз, ехать дальше. Так же можно нанять маршрутку, которые обычно стоят у вокзала по прибытию электрички, примерно за 1000 рублей от Слюдянки до Мамая. 

Добрались до сворота? Отлично, теперь вам дорога в сторону гор - чуть больше 10 км, половина по плоскотине и поэтому, если вы обладатель 4вд транспорта (хотя если повезет с дорогой, то и обычной легковушки), можете смело ехать вверх до начала основного подъема. Там машину придется оставить на свой страх и риск. Дальше только пешком или на cнегоходе ну или на подготовленных внедорожниках. 
Общий путь от сворота до кунга (обычного места базового лагеря) занимает у подготовленного человека около 2,5 часов у новичка - 3,5 и больше, а еще все очень зависит от состояния тропы и ее заснеженности. 
Кунг, который в далеком 1999 году на 7 ноября на Мамай завезли первопроходцы - Мазафаки, стоит в распадке в 20 метрах от ручья. Место у него, надо сказать, давольно лавиноопасное, но по сказаниям бывалых его только 1 раз сносило лавиной, а на противоположной, казалось бы более безопасной стороне ручья, лавина сошла в этом (2006) году, повалив не одно дерево. Вобщем, где ставить палатки - это ваш выбор, делайте его с умом.

  

          Катание и сервис.


Сервиса, как вы поняли, здесь нет. Хотя в 2005 году была попытка урбанизировать Мамай: пытались начать строить горнолыжку, даже сделали сносную дорогу до подъема и поставили армейские палатки для катающихся, но судя по всему попытка провалилась. А вот с катанием здесь всё просто замечательно, иначе не собиралось бы здесь столько любителй бэккантри.
Основных мест катания - 3. 
Первое - это лес на противоположной от кунга стороне ручья. Обычно спуск начинают от места под названием "Три Бререзы", в какой из кулуаров ехать, каждый решает сам.

Второе место - непосредственно вершина, выше по тропе, чем "три березы" - примерно на столько же (по времени подъема). Её ошибочно называют Мамаем, но на самом деле, Мамай немного подальше. А те кто идет кататься на эту вершину, должны помнить, что куда бы они не покатились с нее - везде потенциально лавины, так как склоны там относительно лысые. Новичкам крайне не рекомендую туда суваться. 

Третье, самое снежное и пожалуй самое раскатанное место на Мамае, после леса, - это Мясной. На той же стороне, что и Кунг, но чуть дальше в глубь Хамар Дабана. Снега много, уклон от крутого до не очень и относительно меньшая опасность схода лавин чем на горе напротив. 

Это были основные три котательных места, так же еще можно бы было назвать кулуар Мазафаков и бутылочное горлышко. Но первое - пусть останется секретом для некоторых, а второе - точно не для тех кто первый раз на Мамае. Кроме того в вашем распоряжении - горы, горы и еше раз горы. Все зависит от вашей подготовленности, желания и возможности.


 

Итого.
Собираясь на Мамай не забывайте, что идете в горы, со всеми вытекающими последствиями. 
Помните о лавиноопасности и не катайтесь с плейером в ушах, а слушайте природу. 
Всегда катайтесь только с опытными и надежными людьми и не ходите на Мамай в первый раз одни.
Там не подают горячего кофе в постель.


 

   

 

Источник: ravnovesie.net

Просмотров: 4206
Статьи по теме
Виды спорта отличаются друга от друга по многим показателям. Главное – ощущение азарта, чувство удовлетворенности от зрелищной игры и, разумее...
Футболисты уже прочно влились в мир моды: модели выходят за них замуж, разбивают им сердца и становятся музами, а их присутствие на матче - словно т...
Сайт OrangeSmile - это ресурс для поиска и онлайн-бронирования мест в отелях по всему миру. Искать отель можно по направлению, то есть в определенном ...
Опухоль мозга головы — болезнь, при которой раковые клетки поражают мозг головы. Появляется рак в том случае, когда клетки организма начинают де...
Хотите, чтобы Ваш подарок запомнился навсегда? Чтобы он помог открыть что-то новое и доставил истинное наслаждение?   ...
Близится одно из самых масштабных мероприятий в танцевальной жизни нашей страны и стран ближнего зарубежья. M.I.R. 2009 в Москве, 22-23 сентября! ...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: