Имя:    Пароль:

Главная -> Наш уютный дом -> Вечная женственность французского интерьера

Вечная женственность французского интерьера

2008-11-18 16:50
Вечная женственность французского интерьера

Представьте себе молодую женщину, высокую, тонкую, со смуглой кожей, темноволосую, в сиянии приглушенного желтого света, в атласном открытом платье, струящемся по округлым бедрам... Так можно описать современный интерьер во французском стиле. А ключевым элементом этого стиля является мебель. 

 



 

Мебель во французском стиле… Довольно загадочное словосочетание: во Франции в разные времена такие разные по темпераменту и мировоззрению монархи вводили моду на совершенно разную мебель. В эпоху Людовика Четырнадцатого вся знать, одержимая культом богатства, роскоши, неги, в пылу соперничества не жалела состояний на строительство огромных дворцов и шикарные убранства комнат. Золотое барокко, отраженное в сотне зеркал, в сиянии тысяч свечей, по своему великолепию могло поспорить с самим солнцем. Мебель, утопающая в атласе, бархате, покоилась на помпезных фигурных крученых ножках. Рококо, как спокойное лунное сияние, воспевало богатый интерьер в пастельных тонах. Диваны, комоды, шкафы со спокойным достоинством взирали на течение жизни. Мужественный воинственный ампир ввел в моду декорирование комнат доспехами в древнеримском стиле, бронзовые украшения на мебели в виде орнамента и статуэток.

 



Гармония женского интерьера

 



Интерьерные стили появляются и исчезают, но через столетия о них вспоминают, анализируют, копируют и создают что-то новое. Так и современная мебель во французском стиле, как умный ребенок, взяла от «предков» все лучшее.

 



Наш мир давно утратил размеренность и очарование прошлого. Поэтому сегодня для нас, стремящихся к комфорту и индивидуальности, так актуальны французские интерьеры, в которых каждая вещь продумана и тщательно подобрана ради создания художественного и эстетического единства пространства. Мебель во французском стиле должна быть буквально вплетена в помещение. Диваны, кровати, кушетки, кресла с приставными пуфиками и без, шкафы, серванты – всегда вместе с убранством стен, полов, всевозможным домашним текстилем – хоть и поют каждый свою партию, но все же разыгрывают один спектакль. Многие дизайнеры говорят о женском характере французского стиля в интерьере именно потому, что он такой же утонченный, романтичный, непосредственный и непостижимый в своей гармонии якобы случайных деталей.

 



Стилеобразующий центр французской гостиной – это мягкая мебель. Притом чем просторнее помещение, тем больше мебели в нем размещается. Безупречные формы, красота фактуры ценных пород дерева, замысловатый, но некрикливый декор, отделка гвоздиками – все это делает интерьер магнетически привлекательным.

 



Особое место отведено и мебели из металла. Ажурная, изящная и чрезвычайно прочная, она занимает центральную позицию в гостиной или спальне. Стиль предполагает материал, из которого выполняется такая мебель, – сталь, латунь или никель. В качестве декора применяется сочетание металла с деревом, плетением из банановых листьев или водного гиацинта, муранским стеклом или фарфором. Современные технологии позволяют предложить широкую цветовую гамму, даже со старением. Отдельные предметы такой мебели могут использоваться для придания интерьеру шарма.

 



Цветовое решение гостиной во французском стиле – это приглушенные пастельные тона – серо-голубые, фисташковые, цвет топленого молока. Даже комод – по идее достаточно тяжеловесный элемент интерьера, – оформленный осветленными, искусственно состаренными панелями и «потертыми» узорами, не будет смотреться громоздко.

 



Возможны и неожиданные решения. Французские дизайнеры, воспитанные на классике, неизменно обращают свое внимание на современные тенденции, соединяя их с традиционно высоким качеством. Чтобы придать интерьеру новизну и шокирующую непредсказуемость, достаточно одного предмета. Интересно, например, смотрятся широкие деревянные поверхности, инкрустированные каменными пластинами или породами дерева, отличающимися по фактуре и цвету от основной.

 



В царстве Морфея

 



Говорят: никогда не суди об отношениях людей, ведь ты не знаешь, что происходит за закрытыми дверьми. Спальня – это именно то самое помещение, которое закрыто от посторонних глаз, это сердце и душа каждого дома.

 



Во французском интерьере спальня – как первая скрипка в симфоническом оркестре. Кровать-ладья, тахта, обитая бархатом, кресло-ракомье с мягкими подлокотниками, трельяж, локальный «теплый» свет – непременные атрибуты французской спальни. Возможно и использование кованых элементов: например, витой металлический узор кровати и в ритм – небольшая вешалка для костюмов. Хотя более традиционна обивка спинок кровати атласом или бархатом.

 



Французский стиль интерьера помнит и колониальное прошлое, поэтому зачастую в спальне используются восточные мотивы. В частности, романтичным натурам дизайнеры предлагают вспомнить о балдахине. В качестве примера также можно привести модели из коллекции «Форестье» компании «Французский стиль»: туалетный столик с множеством отделений, банкетка с ящиками, торшер «Мадам» с «юбкой» из дорогих тканей. В этой коллекции можно найти даже такую уникальную вещь, как шкафчик для хранения ценных вещей: мужчина может держать здесь свои галстуки, украшения, одеколоны, а в секретном ящике – важные документы. Благодаря выпуклому орнаменту стиль коллекции приближен к ар-нуво. Выполненная в черном цвете, мебель «Форестье» привносит креативную нотку в интерьер, а белый делает ее более романтичной и нежной. Мужская же версия коллекции – это массив вишни с использованием декора из ореха и эбенового дерева.

 



Интересны в интерьере французской спальни и небольшие напольные зеркала, столики для письма, ширмы, торшеры, этажер

 

 



Романтический ужин каждый день

 



На кухне или в столовой мы, как правило, проводим 70 % нашего времени, когда бываем дома. Не то чтобы на земле существовал культ еды. Просто большой круглый или овальный стол, стулья, обитые тканью в цвет шторам, вкусные запахи, вино в хрустальном фужере – все это располагает к длинной беседе.

 



Неизменные элементы французских кухни и столовой – посудные шкафы, резные или цельные; серванты, возможно искусственно состаренные.

 



Постоянной остается и цветовая гамма – цвет слоновой кости, возможно, в сочетании с отдельными предметами цвета шоколада или темной вишни; фисташковый в сочетании, например, с перламутровым или серебристо-серым.

 



И в то же время в этом помещении французский стиль дает возможность немного пошалить. В кухне и столовой органично могут смотреться предметы мебели со столешницами из натурального камня: песчаника, мрамора, даже стилизованного под старину кирпича. Камнем могут оформляться не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности мебели. Как может взбудоражить фантазию игра теней от свечи, стоящей, например, у пористой каменной поверхности стеллажа песочного цвета, особенно, если за окном ночь и плачет вьюга!

 



Начиная оформлять свою квартиру или дом во французском стиле, подбирая мебель, расставляя ее, продумывая текстильные украшения, важно помнить и о световом решении интерьера. Днем лучше всего использовать естественное освещение в полной мере, расшторивая окна и обнажая красоту витиеватых узоров на комоде, позволяя солнечным зайчикам перескакивать с расшитой бисером подушки на большое зеркало и на глянцевую поверхность трельяжа. Вечером со светом можно и нужно играть в кошки-мышки, создавая в комнате таинственные уголки. Локальный «теплый» желтый свет подчеркнет романтичность интерьера и творческую атмосферу в доме, столь свойственную французскому стилю.

 



Текст: Ольга КИСЕЛЕВА.
Фотографии: Александр ГРЕКОВ
Городское обозрение
http://www.salon.by/french_interior.shtml
 

Просмотров: 5962
Статьи по теме
Санузлы нуждаются в периодическом косметическом обновлении, а иногда и в полном преобразовании и замене всего установленного оборудования. Не составля...
С помощью отличного сервиса нашей компании, любые задачи ,связанные с вашим объектом, вы сможете решить, не прилагая особого труда и временных затрат,...
Если вам хочется декоративно украсить детскую комнату или любое другое помещение в вашей квартире, то советуем обратить внимание на светодиодные ленты...
Двери давно стали не только предметом повышения безопасности и отделения собственности, но и весьма солидным вкладом в интерьер. Следует дополнить, чт...
Каждый хочет, чтобы его жилье было уютным и красивым. И завершив ремонтные работы, мы начинаем задумываться об обновлении интерьера. ...
Ламинат — одно из самых популярных современных напольных покрытий в среднем ценовом сегменте. Эту популярность легко объяснить — ламинат к...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: