Имя:    Пароль:

Главная -> Студентам -> Как молодому специалисту начать свою карьеру

Как молодому специалисту начать свою карьеру

2008-10-23 19:21
Как молодому специалисту начать свою карьеру

Для того чтобы выпускник, не имеющий опыта работы по полученной специальности, мог дать старт своей успешной карьере, ему необходимо прежде всего правильно оценить свои силы и определить стоимость на рынке труда.

Но зачастую подобные соискатели склонны к излишней амбициозности и претендуют на такие должности, которые явно не соответствуют их компетенциям. Однако в некоторых компаниях предпочитают набирать исключительно молодых специалистов, создавая им благоприятные условия для профессионального развития.
 

Проблема первого найма вчерашних студентов зачастую связана не только с отсутствием опыта работы у выпускников (хотя это, безусловно, немаловажный фактор), но и с завышенными амбициями и нескрываемым самолюбованием, с которым молодые специалисты приходят на собеседования. Их основная ошибка – это несоответствие собственных запросов бизнес-реалиям. Выпускники вузов плохо представляют себе рынок труда и не понимают, на какие должности и зарплаты им можно замахиваться.

Выпускники вузов плохо представляют себе рынок труда и не понимают, на какие должности и зарплаты им можно замахиваться.
Обладая минимальным опытом работы или не имея его вовсе, вчерашние студенты искренне обижаются, когда в компаниях им предлагают начальные позиции с минимальным окладом. По этой же причине молодые специалисты зачастую претендуют на такие должности, которые явно не соответствуют их компетенциям. Подобное поведение особенно характерно для тех, кто окончил «топовые» вузы, – их выпускники буквально «штурмуют» крупнейшие компании с запросами получать «от 1000 евро».

Тем не менее, какой бы безупречной репутацией ни пользовался университет, ничто не заменит практического опыта и здоровых амбиций. Диплом с отличием и знание языков при прочих равных условиях служат лишь дополнительными плюсами для работодателя, но существенно влиять на карьеру выпускника не могут. Молодой специалист должен понимать, что как профессионал он еще очень сырой. Для того чтобы стать ценным кадром, ему требуется дополнительное обучение и практический опыт, и компания вынуждена будет вкладывать в его развитие немалые средства. Поэтому на собеседовании с работодателем выпускникам гораздо важнее демонстрировать свои возможности и потенциал, а неуемные амбиции и желание получить «все и сразу» лишь отталкивают.

В то же время крупные зарубежные компании гораздо охотнее берут на работу выпускников. На сайтах многих корпораций даже созданы специальные разделы, посвященные привлечению студентов. Молодых специалистов редко ищут через рекрутинговые агентства – чаще компании сотрудничают с вузами напрямую, приглашая лучших студентов на практику с последующим трудоустройством.

Для успешного построения карьеры молодого специалиста существует несколько правил:

Чем раньше вы займетесь вопросом трудоустройства, тем больше шансов на хорошую высокооплачиваемую работу будет у вас в будущем.


Практическое освоение профессии лучше начинать еще во время обучения, хотя бы на последних курсах в режиме неполной занятости. Если студент устраивается на практику, то нужно понимать, что 1–2 месяца опытом работы назвать сложно. Между тем огромное количество студентов по-прежнему начинают искать работу уже после защиты диплома, взяв летний тайм-аут и возвращаясь к проблеме устройства на работу только осенью, а ведь в сентябре конкуренция только усиливается.

Не бойтесь начинать со стартовых позиций.
Самое главное для молодого специалиста вовсе не зарплата, а возможность получить хороший опыт. Приготовьтесь к тому, что первое время вы будете работать на создание собственного имиджа, и окупятся ваши старания далеко не сразу. Всему свое время. С опытом работы и хорошими рекомендациями повышение не заставит себя долго ждать.

 
Лариса Рущак, менеджер по организационному развитию в Восточной Европе компании Procter & Gamble:

В любом интервью перед вами стоят две задачи: наиболее адекватно представить себя потенциальному работодателю и разобраться, интересно ли для вас его предложение.
– Политика нашей компании в подборе и развитии персонала построена таким образом, что мы набираем новых сотрудников только на начальные позиции. Мы принимаем на работу недавних выпускников вузов и создаем им все условия для профессионального развития и достижения успеха. Идеальный кандидат – это молодой специалист с большим потенциалом роста, активной жизненной позицией, способный добиваться реальных результатов, готовый постоянно учиться новому и совершенствоваться. Опыт работы не является необходимым условием. Прежде всего для нас важен потенциал и личные качества кандидата, на выявление которых направлен наш многоступенчатый процесс отбора. Дальнейшее индивидуальное обучение и профессиональное развитие сотрудника проводится на протяжении всего срока работы в компании.

У нас выпускники вуза могут претендовать на должности менеджеров и специалистов в любых отделах компании. Можно начать работу, например, с позиции финансового аналитика (Financial Analyst), менеджера по продвижению торговой марки (Associate Brand Manager), менеджера по привлечению или развитию персонала (Talent Supply Manager) – именно так я сама начала работать. Также это могут быть позиции специалиста по логистике или планированию спроса, бухгалтера или административного помощника.

Постарайтесь основательней подготовиться к собеседованию. Многие работодатели открыто говорят о том, по каким принципам построено интервью, и даже о том, на какого типа вопросы вам придется отвечать. Подготовка поможет вам легче понять вопросы интервьюера и представить себя наилучшим образом. Однако ни в коем случае не следует пробовать «выглядеть» или «звучать» так, как вам кажется «этого ожидают». Будьте естественны. Это единственный способ для вас и работодателя сделать по-настоящему правильный выбор. Ведь в случае приглашения на работу, вам придется проводить вместе много времени – притворяться бесконечно не получится, да и не захочется.

Не забывайте, что в любом интервью перед вами стоят две задачи: наиболее адекватно представить себя потенциальному работодателю и разобраться, интересно ли для вас его предложение. Договоритесь в начале собеседования о том, как и когда вы сможете задать свои вопросы, и не стесняйтесь задавать их столько, сколько нужно.

 

 Александра Евсеева, руководитель офиса THI Selection в Санкт-Петербурге
 

 

Просмотров: 5875
Статьи по теме
Три основных требования предъявляемых отопительному прибору для небольшого дачного дома выглядят следующим образом: Автономный, экономичный, компактны...
В текущих экономических условиях и в условиях понижения уровня жизни в пределах нашего государства, все большее количество интеллигентных и образованн...
В современном мире знание иностранного языка, в частности английского, является не просто показателем образованности или интеллектуального развития,...
Системами счислений называется метод записи тех или иных чисел, а также представление этих чисел при помощи письменных знаков. Числом называется мера,...
Доводилось ли вам когда-либо взглянуть на собственный город с высоты птичьего полета? Если последует положительный ответ, то вы наверняка согласитесь ...
Наверное, каждый второй человек привык проводить свое свободное время за просмотром телевизора. У каждого из нас существуют свои любимые телепередачи,...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: