Имя:    Пароль:

Главная -> Здоровье -> Грибковые заболевания кожи

Грибковые заболевания кожи

2008-10-21 14:37
Грибковые заболевания кожи

Грибковое заболевание можно получить где угодно. Чтобы этого не произошло, нужно знать о таких заболеваниях и соблюдать несложные гигиенические правила для их профилактики. Ну а лечить грибковые заболевания кожи нужно у дерматолога.

Какие бывают грибковые заболевания кожи


Возбудителями грибковых заболеваний кожи являются растительные микороорганизмы (грибы). Заражение происходит при контакте здорового человека с больным или с животным, а также с предметами, содержащим элементы гриба.

В зависимости от глубины проникновения инфекции вглубь кожи выделяют:

- грибковые заболевания, при которых грибы локализуются в самом верхнем слое эпидермиса - роговом слое, не поражают волосы и ногти; это так называемые кератомикозы, например, отрубевидный лишай;

- грибы локализуются в более глубоких слоях эпидермиса, вызывая выраженную воспалительную реакцию, поражают волосы и ногти; это грибковые поражения стоп, микроспория, трихофития и фавус;

- глубокие микозы, при которых кроме кожи и слизистых в патологический процесс вовлекаются мышцы, кости и внутренние органы.

В отдельную группу входят кандидозы, причиной возникновения которых являются дрожжеподобные грибы. Они поражают слизистые оболочки, кожу, ногти и внутренние органы.


Отрубевидный лишай

Отрубевидный (разноцветный) лишай проявляется розовато-коричневыми пятнами с легким отрубевидным шелушением на коже шеи, спины, груди. Особенно заметными пятна становятся после загара, оставаясь светлыми на фоне пигментированной кожи. Основным источником заражения являются пляжные деревянные лежаки или песок, на которых незадолго до здорового человека лежал больной, а также постельное или носильное белье, бывшее в контакте с кожей больного. Заболевание не слишком контагиозно и возникает в основном у лиц с повышенной потливостью и измененным химическим составом пота. У детей до 7 лет не встречается. При его возникновении применяют наружно 3% салициловый спирт и серную мазь.

Микозы стоп

Микозы стоп весьма распространены. Заражаются обычно в банях, плавательных бассейнах, душевых, спортивных залах, где на кожу здорового человека попадают чешуйки эпидермиса больных, содержащие элементы гриба. В межпальцевых складках появляется шелушение, затем мокнутие, возникают эрозии. На своде стоп - пузыри, шелушение. Ногти утолщаются, деформируются, становятся ломкими.

Чтобы избежать микоза стоп, не нужно пользоваться чужой обувью, не ходить в бассейне или в бане босиком. После бассейна следует принимать душ и тщательно вытирать кожу, особенно в складках. Для профилактики кожу стоп можно протирать антимикотическими средствами или смазывать соответствующими кремами. Дома в ванной не следует держать резиновые коврики или деревянные решетки, на которых хорошо уживаются грибы. Если микоз стоп всеже возник, то после проведенного у дерматолога лечения следует тщательно продизенфицировать всю бывшую в употреблении обувь: смазать ее внутреннюю поверхность тампоном, смоченным в 70-80% уксусной кислоте (руками не дотрагиваться - может вызвать ожог), после чего каждую пару обуви поместить в пластиковый пакет на 24 часа, хорошо его завязав. Через сутки обувь вынимают, просушивают и проветривают.

Микроспория

Микроспория вызывается двумя разновидностями гриба, один из которых заразен только для человека (редкий тип), другой - для человека и для животных. Поэтому в первом случае заболевание возникает при использовании чужих головных уборов и расчесок, во втором - от больных кошек, собак или через предметы, содержащие элементы этого гриба.

При микроспории на гладкой коже появляются характерные очаги округлых очертаний с валиком по периферии из слившихся пузырьков, узелков и корочек. На коже волосистой части головы очаги округлых очертаний также имеют четкие границы с незначительным шелушением на поверхности. Волосы обломаны, как бы подстрижены. Над поверхностью кожи торчат короткие (4-5 мм) пеньки волос, покрытые беловатым налетом гриба.

Лечение микроспории осуществляет только дерматолог, лечение чревато длительным течением с присоединением осложнений в виде различной инфекции.

Для профилактики микроспории нужно соблюдать следующие правила:

- не контактировать с бродячими животными;

- не надевать чужие головные уборы и одежду.

При появлении первых признаков заболевания детям нельзя посещать детский сад. Домашних кошек и собак, явившихся возможной причиной заболевания, не следует выгонять из дома (заразят других!), их нужно пролечить в ветеринарной лечебнице. Предметы, с которыми соприкасались больные, дезинфицируют, а выпавшие волосы сжигают.

Помните! Дерматологией невозможно овладеть по самоучителю. Основные базовые знания вам нужны для профилактики кожных заболеваний. Ну а если на коже появилась какая-то сыпь, то лучше обратиться к врачу-дерматологу.



Галина Романенко 
www.womenhealthnet.ru

 

Просмотров: 4336
Статьи по теме
Прежде всего, уход за кожей лица важен для ее здоровья. Люди, которые не используют какой-либо вид ухода за кожей, обычно имеют поврежденный кожный ...
Розацеа - поражение сосудов в области тройничного нерва...
Контагиозный моллюск – вирусный инфекционный дерматоз....
Крапивница – аллергическое заболевание кожи и слизистых оболочек, характеризующееся появлением волдырей, а также ощущением зуда, жжения. Различа...
Папилломой называют кожное образование, похожее на родинку, но по форме она выпуклая, свисающая, как будто родинка «на ножке». ...
Дерматит - воспалительное кожное заболевание. Дерматит может вызывать отслоение, шелушение кожи, ее огрубение и утолщение, зуд и изменение цвета кожны...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: