Имя:    Пароль:

Герпес

2008-10-21 14:33
Герпес

Герпес - это вирус, который живет в организме у 95% населения и лишь у половины периодически проявляет активность. Во всех остальных случаях вирус безмолвно и бессимптомно живет в нашем организме, никак себя не проявляя.  

Вирус герпеса располагается в генном аппарате человека, поэтому вывести его из организма нельзя, но можно контролировать его активность и не давать болезни вспыхивать. У половины носителей герпеса вирус находится в неактивном состоянии и обостряется лишь на фоне общего снижения иммунитета, при простудных заболеваниях, переохлаждении, переутомлении, стрессах.

Кроме первичного герпеса, в области носогубного треугольника, который часто называют лихорадкой, существует еще и вторичный - генитальный герпес - более серьезный по своему течению. Причиной генитального герпеса является вирус другого типа или же тот самый первичный, который может переходить с области губ на половые органы. В большинстве случаев генитальный герпес передается при половых контактах, причем от партнера, который часто даже и не знает о своем заболевании. Чаще всего от вспышек герпеса страдают женщины, из-за большей подверженности стрессам.

Герпес проявляет активность примерно через 5-7 дней после заражения или какого-либо толчка в организме. Сначала появляется легкое покраснение кожи, а потом на ней высыпают мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Когда пузырьки лопаются, на их месте образуются маленькие красные язвочки, которые могут сливаться и образовывать корку. Под ней кожа постепенно заживает, не оставляя никаких следов. Так как герпес - это воспаление, то часто ему сопутствуют и другие симптомы. У людей с низкой защитной системой часто появляются язвочки на языке, на небе и миндалинах. Если вдруг герпес затрагивает глаз, может возникнуть конъюнктивит или кератит (воспаление оболочки глаза). При особо тяжелом течении болезни могут появиться язвы на роговице, что приводящие к потере зрения.

Вторичный герпес (генитальный) имеет более тяжелое течение с более выраженными симптомами, протекает остро и часто болезненно. При генитальном герпесе поражаются слизистые оболочки половых органов и окружающие их ткани. При повторяющихся вспышках такого вида герпеса могут возникнуть тяжелые повреждения половых органов, у женщин может серьезно пострадать шейка матки, у мужчин - уретра, яички, простата. При таком течении возникают головные боли, слабость, утомляемость, боли внизу живота, зуд, выделения из половых органов, нарушения работы мочевыделительной системы, распухают лимфоузлы, повышается температура. Генитальный герпес может выйти за рамки только области половых органов и охватить кожу бедер, ягодиц. Генитальный герпес по внешним проявлениям похож на первичный тип: появляются пузырьки, затем они вскрываются, кожа покрывается коркой, которая со временем сходит. Обострение генитального герпеса может длиться до 3 недель.  

Третьим видом герпеса является опоясывающий лишай, который провоцирует вирус ветряной оспы.

Для того, чтобы снизить по максимуму все эти неприятные образования нужно, прежде всего, пустить все силы на укрепление иммунной системы. Сбалансированное питание, содержащее витамины А, С, Е, физические упражнения укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма, его устойчивость к инфекциям. Важно избегать чрезмерного пребывания на солнце, и переохлаждения. Необходимо сократить потребление кофе, алкогольных напитков, ослабляющих иммунитет. Курение также снижает сопротивляемость организма. Для лучшего усвоения необходимых витаминов и микроэлементов врачи рекомендуют восстановить микрофлору желудочно-кишечного тракта. Для этого в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты: йогурты, творог, кефир.

Во время лечения вируса лучше сократить до минимума контакты с людьми, сексуальную жизнь нужно прекратить и до полного выздоровления принимать противовирусные препараты.



 
womenhealthnet.ru
 

Просмотров: 3589
Статьи по теме
Прежде всего, уход за кожей лица важен для ее здоровья. Люди, которые не используют какой-либо вид ухода за кожей, обычно имеют поврежденный кожный ...
Розацеа - поражение сосудов в области тройничного нерва...
Контагиозный моллюск – вирусный инфекционный дерматоз....
Крапивница – аллергическое заболевание кожи и слизистых оболочек, характеризующееся появлением волдырей, а также ощущением зуда, жжения. Различа...
Папилломой называют кожное образование, похожее на родинку, но по форме она выпуклая, свисающая, как будто родинка «на ножке». ...
Дерматит - воспалительное кожное заболевание. Дерматит может вызывать отслоение, шелушение кожи, ее огрубение и утолщение, зуд и изменение цвета кожны...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: