Имя:    Пароль:

Главная -> Беременность и дети -> Первый прикорм при грудном вскармливании: секреты правильного введения

Первый прикорм при грудном вскармливании: секреты правильного введения

2013-03-04 06:57
Первый прикорм при грудном вскармливании: секреты правильного введения

Рождения своего малыша ждет с нетерпением каждая мама и, естественно, переживает за его здоровье и правильное развитие. Здоровье ребенка во многом зависит от рациональности питания кормящей матери, потому что именно с ее грудным молоком для растущего организма передаются необходимые вещества (минералы, витамины и прочее). Кормление грудью это достаточно трудоемкий процесс, потому что малыш хочет кушать в любое время суток и весьма часто. Многие молодые мамы быстро устают от подобного испытания, поэтому как можно быстрее пытаются прекратить жизненно необходимый процесс для ребенка и организовывают при грудном вскармливании первый прикорм.

Некоторые мамы первый прикорм вводят при грудном вскармливании, начиная с 2-3 месяцев. Множество педиатров настоятельно рекомендует начинать прикармливать грудничка с 4 месяцев. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения лучше всего первый прикорм при грудном вскармливании вводить не раньше 6-7 месяцев жизни ребенка (что, по сути, более логично, так как в этом возрасте ребенок начинает самостоятельно сидеть). Отсутствие однозначного мнения в итоге приводит к тому, что мамы должны быть внимательны к своему малышу, а также к себе. Сроки введения первого прикорма во время грудного вскармливания в первую очередь зависят от качества молока и от индивидуальных особенностей ребенка.

Перед вводом дополнительных продуктов питания необходимо быть полностю уверенным, что ребенок здоров. Первый прикорм следует вводить постепенно, так как формирующиеся желудок и кишечник малыша должны привыкнуть к новой разнообразной пище. Вводите в рацион ребенка по одному продукту питания для того, чтобы в случае аллергии достоверно знать ее источник.

В 4-6 месяцев жизни малыша можно начинать вводить свежие соки, которые желательно не покупать, а делать дома самому из свежих фруктов. Лучше всего начать с яблочного сока, который является полностью гипоаллергенным. После этого можно вводить сливовый, персиковый, смородиновый, вишневый сок. Цитрусовые, тропические, а также клубничный соки следует включать не ранее 6-7 месяцев жизни. Для первого прикорма доза должна составлять не больше 2 капель, разбавленных кипяченой водой. Допустимое количество сока постепенно может быть увеличено. Чтобы рассчитать, сколько миллилитров сока можно давать грудничку, следует совершить элементарную операцию в области математики, умножив возраст ребенка (в месяцах) на 10.

Если малышом хорошо был принят фруктовый сок, то через несколько недель вы можете расширить рацион при помощи пюре (фруктового) и различных круп. Желательно, чтобы это были хорошо проваренные хлопья. Однокомпонентные продукты можно медленно сменить многокомпонентными, делая для ребенка, к примеру, фруктовый салат. Следует помнить, что лучше всего будет, если продукты будут приготовлены вами самостоятельно.

Особым внимание следует отметить пользу блюд из круп. Первыми крупяными кашами может быть рисовая, гречневая или кукурузная (как отмечалось выше, в виде хлопьев), которые можно вводить в меню ребенка в 6-7 месяцев жизни малыша. После 8-9 месяцев можно включить овсяную кашу. 

С 6 месяцев рекомендуется начинать кормить ребенка творогом, который, по заявлению врачей и диетологов, богат кальцием и фосфором. Согласно официальной теории, его употребление крайне благоприятно влияет на развитие костных тканей и на своевременное появление зубов. Но молодым мамам в то же время следует включить элементарную логику. Ведь ни одно животное не станет кормить своего ребенка творогом, так как в природе этого продукта попросту не существует. Да и вообще, что касается молочных продуктов, то здесь следует отметить, что ни одно животное не питается молоком другого, да и своим молоком питаются они исключительно в младенческом возрасте. Поэтому если вы хотите рационального и естественного развития ребенка, следует вести здоровый образ жизни, чтобы сохранить собственную выработку молока как можно дольше. Но это дело каждой мамы, поэтому вам решать.

Хлеб и хлебобулочные изделия входят в список продуктов, которые вызывают в кишечнике процессы брожения. Если взрослый организм еще кое-как может справиться с такими реакциями, то ребенку хлеб только навредит. 

Обогащайте рацион ребенка новыми фруктами и овощами, ни в коем случае не балуйте детей так называемым «сладеньким» и «вкусненьким». Тогда ваш ребенок будет развиваться гармонично, естественно и, что самое главное – полноценно.

Просмотров: 1350
Статьи по теме
Выбирая матрас для своего малыш, лучше отдать предпочтение жестким моделям. Ровная и жесткая поверхность полезна для здоровья, особенно для детей до...
Когда у вас родился ребенок, вам обязательно понадобится детский пеленальный комод, поскольку использование обыкновенного стола или других средств мож...
Как выбрать детскую кроватку Малыши спят в сутки в среднем по шестнадцать-восемнадцать часов и потому крайне важно приобрести удобную, качественную и ...
В истории жизни порой происходят такие радикальные перемены: вырастает челюсть, взлетают птицы, человеческие предки отделяются от шимпанзе. Чтобы имет...
Если вы хотите узнать о вреде алкоголя или курения во время грудного вскармливания, то эта статья именно для вас....
В моей семье возник спор по поводу того, можно ли водить ребёнка в сауну. ...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: