Имя:    Пароль:

Главная -> Наш уютный дом -> Сингапура. Мини-кошки

Сингапура. Мини-кошки

2013-02-28 15:40
Сингапура. Мини-кошки

Самая крошечная порода кошек – это Сингапура.

Вес зрелого кота, а они крупнее кошек-самок, едва достигает 3 кг. Но бывают кошачьи дюймовочки весом в 2 кг и с ростом не больше 15 см.

Поэтому о породе Сингапура прописано в Книге рекордов Гиннесcа как о самой маленькой домашней кошке в мире.

Родиной Сингапуры является город-государство Сингапур, который находится в Южно-Восточной Азии. Название Сингапур имеет кошачьи корни: «синга» по-малайски означает лев. Можно сказать, кошка Сингапура родилась в Кошачьей стране. Долгое время местные жители не обращали внимания на диких пугливых сингапурских кошек, потому что они были невзрачные, с серо-бежевым цветом шерсти в темных крапах и настолько малы, ловки, как обезьянки, что успевали быстро прятаться от любопытных взглядов в подвальных помещениях городских трущоб.

Но однажды сингапурские кошки-дюймовочки удивили внешним видом американца Томми Мидоу. В 1971 году Мидоу вывез несколько животных в Америку и там, вместе с женой Хэл, стал заниматься разведением сингапурских кошек. С тех пор началась удивительная жизнь новой кошачьей породы Сингапура. «Дети сточных канав», как прозвали диких кошек жители государства Сингапур, обрели известность на многих международных выставках кошек. И благодаря упорной работе селекционеров в 1984 году Международная ассоциация любителей кошек (TICA) признала породу Сингапура. Даже изменилось отношение сингапурцев к местным кошкам.

Кошку Сингапуру признали талисманом страны, ласково назвав Kucinta, что означает «кот любви». «Сначала она вобрала в себя солнечное сияние, растворила его в белоснежном облаке и приобрела цвет теплой слоновой кости. Этот цвет был окроплен зернышками золотого песка и пронизан шоколадными полосками земли. Цвета были бережно перемешаны в нежную пастель. Потом ей подарили лик ангела и добавили щедрую порцию любви и преданности, не забыв и немного блесток озорства и лукавства. Созданный на небесах и представленный человеку, этот изысканный букет утонченного шарма и называется Сингапурой». Так поэтично описала эту породу Мардж Джексон, заводчица из США.

Когда-то дикая, сингапурская кошка обрела не только породу, но и иной характер. Она стала очень ласковой, приветливой и отличается от многих пород кошек преданностью к хозяину. Сингапура очень умное создание, поэтому приручается без особого труда, не проявляет агрессии к другим домашним животным, потому что уживается со всеми. Кошки-дюймовочки – очень чувствительные особы, реагируют на малейшие перемены в настроении хозяина. Сингапура знает, когда подойти к нему с лаской, а когда уединиться, чтобы не надоедать.

Окрас короткой, густой и шелковистый шерсти Сингапур очень красивый, цвета слоновой кости с мелкими темными крапами, иногда с блестящим бурым оттенком. Но встречаются представители породы и других окрасов, более темных. Ушки у Сингапур большие, по сравнению с другими породами кошек, округлые и с пушистыми кисточками в ушных раковинах. А глаза Сингапур покорят любого кошатника – выразительные, блистающие ярко-зеленым или янтарным светом!

Сингапура – изящное, хрупкое животное, очень энергичное и неутомимое в играх, для детских забав – в самый раз. Но они немногословны и мяукают только по нужде, когда просят еду или чем-то обеспокоены. А голосок у кошачьей дюймовочки – нежный, тонкий, совершенно отличается от голоса других кошек и, тем более в весенний период, от «пения» кричащих мартовских котов. В наши дни порода Сингапура распространилась не только в Америке, но и в странах Европы и Азии.

Но в России кошки-дюймовочки встречаются нечасто, поэтому их стоимость очень высока. Сингапура с хорошей родословной может стоить несколько тысяч долларов, а без родословного происхождения намного дешевле – в пределах пятисот долларов. Люди обожают котят, породистых или безродных, хотят играть с ними и при желании с легкостью берут кошачьего ребенка на воспитание. Но когда котенок вырастает, то с ним, как обычно бывает с любой кошкой, возникают разные проблемы по уходу. Но уверяю вас, с Сингапурой этого не произойдет. До конца своих дней она останется милым, добрым котенком и ласковым другом хозяину.

Автор: Марина Дементьева

Источник: Shkolazhizni.ru
Просмотров: 2141
Статьи по теме
Сейчас в столице Украины можно встретить разветвлённую сеть таких организаций. К примеру, если взять ветеринарную клинику «А-Вет» то она п...
 С целью обеспечению запряжки и управления лошадью используется специальная упряжь, которая состоит из хомута с гужами и супонью, седелки и подпр...
Пушистость домашних любимцев в последнее время перестала быть предметом престижа. ...
Морские свинки на самом деле очень просты в содержании и уходе, недаром в наш век они населяют виварии лабораторий ......
Появление в доме щенка или котенка накладывает на нас (довольно-таки большой, но не такой уж сложный) круг обязанностей, ......
К счастью, курение или чрезмерное употребление пива, не свойственно даже самым «испорченным» по мнению владельцев, домашним пушистикам....
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: