Имя:    Пароль:

Главная -> Наш уютный дом -> Ручная рептилия. Как содержать игуану дома

Ручная рептилия. Как содержать игуану дома

2013-01-15 15:13
Ручная рептилия. Как содержать игуану дома
Содержать милых пушистых домашних питомцев перестало быть престижным. Большие собаки доставляют много хлопот – занимают много места в небольшой городской квартире, требуют постоянных прогулок, контроля над соблюдением правильного рациона, а породистые нуждаются в дополнительных ухаживающих процедурах. Поэтому любители собак отдают предпочтение миниатюрным песикам. С кошками дела обстоят не легче, они хоть и гуляют «сами по себе», зато оставляют за собой повсюду клубки шерсти, на которую сегодня у многих людей аллергия.
 
Отличной альтернативой привычным домашним питомцем может стать игуана. Это животное тоже будет радовать глаз хозяина. Расцветка игуаны удивительно яркая, это животное может быть синего, зеленого, красного, лилового цвета! Ящерицу не нужно вычесывать, как кошку или собаку, ее кожа гладкая и шелковистая. 
 
Как же правильно организовать уход за этим  экзотическим существом?
 
«Квартира» игуаны - террариум
 
Водить игуану на прогулку как собаку не нужно,  она с удовольствием будет жить в обустроенном для нее террариуме. Необходимо приспособить там наклонную ветку, по которой она сможет взбираться наверх, и небольшую емкость с теплой водой.
 
Размер террариума должен быть довольно просторным, соответствуя размерам взрослой особи игуаны, достигающей веса 6 кг.
 
Террариум обязательно должен быть оборудован термометрами и лампами обогрева для поддержания комфортной для экзотического существа температуры, специальным источником ультрафиолетового света, необходимого организму игуаны для усвоения кальция. В боковых стенах террариума должны быть отверстия для вентиляции воздуха.
 
Питание ящерицы
 
Игуана – вегетарианка, потому мясом совершенно не заинтересуется. Ее любимая пища – зеленые листья, цветы и плоды растений. С удовольствием она полакомится овощами с нашего стола – морковью, капустой, зеленым салатом. Свою еду игуана она не пережевывает, и мелко разрезает плоскими и острыми зубами, спрятанных на внутренней стороне челюсти. Рассмотреть зубы вряд ли удастся потому, что у молодых животных они вдобавок прозрачные. 
 
Распорядок дня
 
Игуана соблюдает такой же режим дня, что и человек – днем она  активна,  а ночью спит. Чтобы животное было здорово, необходимо придерживаться ее распорядка, не беспокоить по ночам телевизором, музыкой и громкими разговорами, ей нужна темнота и тишина. Днем игуана спокойна и миролюбива, ужиться с ней очень легко. 
 
Линька игуаны
 
Да, игуана тоже линяет, как и все животные! Кожа с поверхности ее тела сходит не сразу, а постепенно небольшими участками, начиная с головы и завершая хвостом. Этот период может длиться месяц или даже два.  
 
Водные процедуры
 
Уход за игуаной обязательно включает процедуры купания не реже одного раза в неделю,  а в период линьки даже чаще. Для этого нужно заполнить ванную теплой водой около 30 градусов.  Лучше, если игуана сама будет плавать, движение для нее очень полезно.  Чтобы она могла иногда выбираться из воды и отдыхать, в ванную можно положить деревянный брусок или кусок пенопласта. Важно следить, чтобы идя на этом «островке» животное не переохладилось. Купание должно превышать 30 минут, чтобы вода в ванной не остыла. 
 
Уход за когтями игуаны
 
По поводу необходимости стрижки когтей существует много противоречивых мнений. 
Стричь довольно твердые когти на лапах игуаны непросто. К тому же, необходимо делать это очень осторожно, чтобы не повредить проходящий в когте кровеносный сосуд.  Неаккуратные действия могут доставить животному сильную боль. Поэтому лучше использовать для этой процедуры специальные приспособления, а не обычные маникюрные ножницы. 
 
С ухоженным любимым животным очень приятно пообщаться.  У игуаны необыкновенно красивое нежное тело, раскрашенное яркими цветами. Она обладает зорким зрением и хорошим слухом. Уникальность этого животного в том, что оно обладает третьим глазом, помогающим вовремя заметить противника. Головка игуаны маленькая, словно граненая, плавно переходящая в длинное тонкое туловище. На горле расположен большой мешок для терморегуляции. Туловище защищено рядами поперечных чешуек, а вдоль спины до самого хвоста проходит красивый колючий гребень. Длинный хвост игуаны сплющен по бокам, что помогает ей отлично плавать.  Хвостом она способна нанести противнику ощутимый удар, или сбросить хвост, спасаясь бегством. 
 
Как правильно брать в руки игуану 
 
Ведь ее непременно хочется подержать в руках! Делать это нужно осторожно, не сжимая животное. Одной рукой нужно держать возле предплечий, а другой поддерживать туловище, прижимая к нему задние лапы. Пока игуана привыкнет к хозяину, она будет стремиться убежать. Нельзя удерживать животное в руках силой, это может напугать ее. А если она рассердится, то может покусать и поцарапать хозяина, приняв его за врага. Также нельзя крепко хватать игуану за хвост, ведь игуана сбрасывает его, спасаясь от опасности. Если ящерица молодая, хвост частично отрастет, а  взрослая особь останется без хвоста, что сделает ее мене подвижной и ловкой.
 
Игуана постепенно привыкнет к своему заботливому другу, и будет с удовольствием ползать по его плечам, спине, шее и рукам. Очень забавно наблюдать, как своими короткими лапами игуана перемещается по полу комнаты.
 
Если игуана схватила зубами
 
Пока между ящерицей и ее хозяином будет достигнуто полное взаимопонимание, возможно возникновение неприятных ситуаций. Чтобы их избежать, следует придерживаться простых рекомендаций.
 
Если случилось так, что игуана ухватила человека зубами, нельзя пытаться силой отрывать ее от тела. Зубы ящерицы острые, как ножи, способны причинить глубокие раны и серьезные повреждения.
Лучшим способом освободиться от схватившего зубами животного будет заставить его разжать челюсти. Принудить его к этому можно разными способами – перевернуть в другое положение, закрыть пальцами ноздри, воздействовать сильным запахом. Главное в этой ситуации не паниковать, действовать продуманно и осторожно, чтобы не причинить себе боли и не повредить челюсти животного.
После освобождения нужно обработать место укуса антисептиком, чтобы избежать инфицирования через рану.
 
Заводя дома такое необычное животное как игуана, важно помнить, что во взаимоотношениях с ней должно преобладать терпение и понимание. Тогда в лице экзотического животного можно найти забавного доброго друга.

 

Просмотров: 4716
Статьи по теме
Сейчас в столице Украины можно встретить разветвлённую сеть таких организаций. К примеру, если взять ветеринарную клинику «А-Вет» то она п...
 С целью обеспечению запряжки и управления лошадью используется специальная упряжь, которая состоит из хомута с гужами и супонью, седелки и подпр...
Самая крошечная порода кошек – это Сингапура....
Морские свинки на самом деле очень просты в содержании и уходе, недаром в наш век они населяют виварии лабораторий ......
Появление в доме щенка или котенка накладывает на нас (довольно-таки большой, но не такой уж сложный) круг обязанностей, ......
К счастью, курение или чрезмерное употребление пива, не свойственно даже самым «испорченным» по мнению владельцев, домашним пушистикам....
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: