Имя:    Пароль:

Главная -> Наш уютный дом -> Что цветет в мае? Княжик

Что цветет в мае? Княжик

2012-05-17 16:34
Что цветет в мае? Княжик
Княжик - канадский клематисИ. Лукьянчик, личный архив
Для украшения садов используется множество вьющихся растений, среди которых есть особенно неприхотливая многолетняя лиана, «родственник» клематиса – княжик. Род Княжик (Atragene) включает в себя 8 видов, которые с успехом используются в селекционной работе и в декоративном садоводстве.
 
Все виды княжика растут в лесных зонах Северного полушария, в России чаще всего выращивают зимостойкие виды – княжик альпийский (Atragene alpina), княжик крупнолепестный (Atragene macropetala), княжик охотский (Atragene ochotensis), княжик сибирский (Atragene sibirica). Первое упоминание о княжиках в России встречается в каталоге ботанического сада Санкт-Петербурга за 1816 год.
 
Княжик – это кустарниковая лиана, которая цепляется за любые опоры с помощью завивающихся листовых черешков и вырастает до 3-4 метров. Листья красивые, дважды- и триждынепарноперистые. Цветки на длинных цветоножках напоминают цветки клематисов, но меньшего размера. Княжик цветет в мае в течение 2-3 недель, в зависимости от погоды. И чем старше растение, тем обильнее и продолжительнее оно цветет. После цветения княжик не теряет своей декоративности – на месте цветков образуется множество красивых пушистых шариков, начинается созревание семян.
 
Уход. Выращивать княжик намного легче, чем любой клематис. Княжик абсолютно неприхотлив к почвам, главное – чтобы не застаивалась вода. Нелишним, конечно, будет сделать хорошую посадочную яму (размером примерно 60х60 см), заполнив ее перегноем и плодородной землей, добавить пару стаканов древесной золы.
 
Светлое место тоже необязательно – княжик даже лучше растет в полутени, чем на солнце. Но если нужно с его помощью задекорировать солнечную сторону, то молодые побеги в первые год-два желательно притенять от палящих лучей, чтобы окрепли стебли.
 
Основной уход требуется только молодым растениям – подставить опору, полить в засуху, подкормить, удалить сорняки. Взрослому кусту практически ничего не нужно. Опору он оккупирует надежно и надолго, сорняки ему не помеха, воду добывает сам – его корни уходят на глубину до 5-7 метров! Обрезать побеги нужно только по необходимости, чтобы придать какую-то форму.
 
Снимать с опоры и укрывать на зиму тоже не нужно, княжик прекрасно зимует на опоре, а весной быстро покрывается листвой и почти сразу же выпускает бутоны. Именно в зимостойкости превосходство княжиков перед их собратьями – клематисами, которые зимуют в северных регионах довольно проблематично.
 
На одном месте лиана княжика может расти 10 – 15 лет, и даже больше. А если хотя бы раз в сезон подкармливать княжик удобрениями, то он ответит более пышным цветением и красотой листвы.
 
Размножать княжики проще всего семенами. Они хорошо вызревают к осени, остается лишь собрать и сразу посеять под зиму. Если же сеять весной, то обязательна стратификация примерно 2 месяца.
 
Молодые всходы княжика нужно регулярно поливать и притенять от яркого солнца, в фазе 3-4 пар листочков сеянцы пикируют, рассаживая на расстояние до 10 см между ними. Осенью желательно сразу пересадить их на постоянное место на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, заглубив корневую шейку на 2-3 см. В дальнейшем – чем старше возраст сеянцев, тем хуже они переносят пересадку. На зиму первые год-два молодые княжики желательно немного обрезать, окучивать и прикрывать лапником.
 
Молодые растения могут зацвести уже через 2-3 года, причем зачастую куда более красивыми цветками, чем родительский куст. Дело в том, что княжики легко переопыляются между собой и дают красивые гибридные формы.
 
Делению куста княжик поддается неохотно, но можно попробовать разделить примерно 5-летние кусты. Делать это нужно весной до начала вегетации, стараясь не повредить корневую систему. Полученные деленки высаживают в ямы с плодородной почвой, заглубив первые нижние почки примерно на 10 см.
 
Можно еще размножать княжик вегетативно – с помощью отводков и черенков.
 
Для получения отводков весной у подножия куста делают канавки глубиной не меньше 5 см, куда укладывают на укоренение выбранные побеги, оставив на поверхности лишь макушку. Отводки мульчируют и регулярно поливают. Через год их уже можно отделить и пересадить на постоянное место.
 
Черенки для размножения берут в первой половине лета – в конце июня или начале июля, нарезая их из средней части побегов. Черенок должен иметь 1-2 узла с почками, нижний срез делается на 5 см ниже почек. Черенки укореняют в парничке, заглубив нижние почки в землю на полсантиметра, расстояние между ними – около 10 см. В процессе роста следят за температурой (20-25 градусов), регулярно поливают и подкармливают. Примерно через месяц черенки укореняются, после чего их можно рассадить на доращивание.
 
Болезни и вредители. Княжик могут поражать мучнистая роса, бурая пятнистость, ржавчина. При обнаружении признаков заболевания производится опрыскивание побегов подходящими препаратами, при необходимости – обрезка и уничтожение больных побегов и листьев. Но в целом княжик довольно устойчив к подобным неприятностям. Например, мой 15-летний куст ни разу не болел и не поражался насекомыми-вредителями. Хотя в литературе встречаются предупреждения о корневой галловой нематоде, мучнистом червеце на листьях.
 
Селекцией княжика особенно активно занимаются канадские биологи, на их счету много эффектных зимостойких сортов, которые отлично растут и в России и зачастую продаются здесь под названием «канадский клематис», что, конечно, не совсем правильно.
 
Княжики используются в основном для вертикального озеленения, разрастаясь в настоящие цветущие ковры, надежно защищающие от солнца и пыли беседки, веранды, окна. Этой лианой можно живописно задекорировать заборы, невысокие постройки, стены и.п. Не сильно разрастающиеся сорта даже используют для посадки в скальных садиках и альпинариях.
 
Автор: Ирина Лукьянчик
 
Источник: ШколаЖизни.ру 
 
 

 

Просмотров: 1918
Статьи по теме
Гортензия относится к роду цветковых растений из одноимённого семейства Гортензиевых. Название такое растение получило в честь принцессы Гортензии. На...
Желаете приукрасить собственный дом либо сад? Таким образом, вы наверняка хотите что-то посадить собственными руками и тем самым, получать удовольстви...
Денежное дерево – это одно из немногих комнатных растений, пригодных для того, чтобы сделать из него бонсай....
Часто прекрасную орхидею - фаленопсис дарят женщинам на какой-то праздник, если именно вы стали хозяйкой фаленопсиса ......
Считается, что кукуруза привезена Христофором Колумбом из Южной Америки, а в XVII веке она появилась и на юге России....
В культуре всего один-единственный вид - ландыш майский (Convallaria majalis)....
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: