Имя:    Пароль:

Главная -> Он и Она -> Как лучше спать супругам - вместе или врозь

Как лучше спать супругам - вместе или врозь

2012-12-05 22:19
 Как лучше спать супругам - вместе или врозь

Тема совместного или раздельного сна супружеской пары все чаще поднимается для обсуждения общественности. Образовалось две противоположных точки зрения на этот счет. Сторонники совместного сна говорят о его пользе для брака, а противники утверждают обратное. Каждая из сторон приводит множество аргументов в подтверждение своей правоты. Объективно оценить все плюсы и минусы каждого мнения, опираясь на научные исследования в данной сфере.

Мнение ученых заключается в том, что у супругов, спящих в разных спальнях или на разных кроватях, брак значительно крепче. Объяснение этому удивительному явлению банальное и очевидное. Много мужчин, да и немало женщин, страдают храпом во сне. Соседу по кровати, даже если это любящая вторая половина, не слишком крепко спится под это звуковое сопровождение. 

К тому же, согласно мнению ученых, для полноценного крепкого сна человеку необходимо достаточно свободного пространства, ведь хорошо выспаться и отдохнуть на узкой половине кровати очень сложно. 

Ко всем неудобствам добавляется привычка супруга тянуть одеяло на себя во сне, широко раскидывать руки и ноги, принимать неудобные положения, что делает сон не таким полноценным и здоровым, как хотелось бы. 

Эстетическая сторона данного вопроса тоже имеет место. Не секрет, что спросонья человек не всегда выглядит на пятерочку с плюсом, а только после процедур умывания и бритья приобретает приемлемый для общения вид. И хотя сторонники совместного сна утверждают, что любить супруга надо даже таким, какой он бывает поутру, поберечь нервы второй половинке тоже не помешает. Гораздо приятнее видеть перед собой свежую и бодрую улыбку любимого, чем заспанное лохматое существо с лицом, одутловатым после сна.

К тому же, последователи идеи раздельного сна супругов приводят неопровержимый аргумент – интимная жизнь в браке значительно оживляется, благодаря интриге и томительному ожиданию, что очень напоминает минувшие времена.

Суровая и беспристрастная статистика приводит цифры, окончательно заставляющие супругов поразмыслить над идеей сна на разных кроватях. Семь браков из ста разрушаются только причине неудобного совместного сна!

Сторонники совместного супружеского сна тоже приводят убедительную аргументацию о пользе горячих объятий под общим одеялом. 

Спать в одиночку небезопасно, особенно пожилым людям, у которых повышается риск смерти от сердечного приступа или внезапной остановки дыхания во время сна ночью. Если в этот момент никого не окажется рядом, поскольку  супруг спит в соседней спальне, существует опасность не дожить до утра.

Существует мнение, что разделение двух половинок в ночное время приводит к разделению их днем в повседневной жизни.  Супруги, которые проводят очень мало времени вместе, да еще к тому же спят в разных постелях, переживают кризис семейной жизни, находясь на грани разрыва. Взаимоотношения очень страдают от недостатка внимания, любви. Нежные объятья в общей постели, сладкий сон на плече близкого человека – важные проявления романтики в браке. Партнеры, спящие раздельно, лишены этой возможности. Мнение психологов в этом вопросе единогласно – образование разделения между мужем и женой, пусть и проявляющееся только во время сна, может привести к мыслям о полноценности и самодостаточности  жизни в одиночку.  

Согласно статистике, в Америке уже 23% семейных пар спят в разных кроватях. Данная тенденция все усиливается, эксперты утверждают, что уже через несколько лет количество пар, избравших раздельный сон, возрастет до 60%. Встречаются ситуации, когда муж и жена спят отдельно по уважительным причинам, например, из-за разных режимов работы.  Но это единичные случаи. 

Инициатором раздельного сна чаще выступают женщины, поскольку именно они чаще страдают от недосыпания, вытеснения на край кровати, храпа мужа, стягивания одеяла. 

Точка зрения медицины на этот счет однозначна – человеку для здоровья и хорошего самочувствия  необходим полноценный сон, причем не менее 8 часов в сутки. Если регулярно происходит недосыпание или беспокойный тревожный сон, о здоровой нервной системе и нормальной работоспособности  говорить не приходится. Ведь хронически невысыпающийся человек становится уставшим, раздраженным, некачественно выполняет свои рабочие обязанности, конфликтует с окружающими. В семье также возможны ссоры, выяснения отношений, недомолвки, снижение взаимного интереса, отсутствие сексуальной жизни. 

Если наблюдается хотя бы одна из вышеперечисленных проблем, возможно, стоит попробовать какое-то время спать отдельно? Вдруг это станет спасением семьи? В подтверждение этому можно привести результаты последних исследований сексопатологов, которые на первый взгляд кажутся неправдоподобными. Оказывается, регулярные и полноценные интимные отношения наблюдаются именно у тех супружеских пар, которые спят по отдельности.  

Спать под общим одеялом или в разных спальнях – решают только муж и жена. Однако не стоит исключать вероятности того, что   раздельный сон может стать отличным способом  оживить и укрепить брак.

Дмитрий Сивый, специально для MegaIrk.ru.

Просмотров: 3052
Статьи по теме
Каждый день у вас что-то не ладится в сексе, и это сводит с ума. У вас нет психоаналитика, чтобы поговорить об этом, ......
«У них одно на уме – секс!» Обычно так говорят о мужчинах. ...
Об интимных предпочтениях мужчин ходит немало мифов. Какие из них - чистая выдумка, а какие  ......
Жесты сопровождают наши слова и выражают наши чувства....
Идут года, сменяются поколения, однако некоторые вопросы остаются неизменными. Люблю ли я? Есть ли она ......
С утверждением о том, что женщины эмоциональны, никто спорить не будет. Даже в отношениях с противоположным полом ......
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: