Имя:    Пароль:

Главная -> Наш уютный дом -> Как правильно наклеить обои на потолок

Как правильно наклеить обои на потолок

2011-04-25 11:03
Как правильно наклеить обои на потолок

Не всякий ремонт предусматривает глобальную переделку пространства квартиры. Иногда достаточно будет слегка освежить интерьер: подкрасить потолок и поменять обои.

А может быть, потолок не красить, а тоже, как и стены, оклеить обоями? Ведь это сейчас модно, и выбор потолочных обоев богатый.

Потолочные обои хороши тем, что они, если достаточно толстые или рельефные, скрывают все шероховатости потолка. Поэтому не надо его предварительно выравнивать, шпатлевать и грунтовать. Это, кстати, требует определенной квалификации и опыта. Не все же у нас маляры и штукатуры.

Конечно, перед поклейкой обоев поверхность потолка все-таки следует подготовить – содрать старые обои, подчистить шпателем отслаивающие куски краски или штукатурки.

Вы уже сходили в магазин за потолочными обоями, клеем и необходимыми инструментами? Определились с расцветкой и типом будущего декора? Для потолка вам предложат виниловые или моющиеся бумажные обои светлых тонов с мелким рисунком или однотонные. Неплохим вариантом будут флизелиновые фактурные обои, которые можно потом покрасить в любой колер.

К покупке клея для наклеивания обоев на потолок следует отнестись с особым вниманием. Состав для бумажных или тяжелых синтетических, а тем более флизелиновых обоев не одинаковый, поэтому требуется покупать предназначенный специально для них.

Кроме клея и обоев, вам понадобятся: пластиковое ведро для разведения клея, валик, поддон для валика, пара небольших кистей, рулетка, карандаш, ножницы и чистые тряпки. Надеемся, что стремянка в квартире имеется, до потолка иначе не дотянешься.

Опыт показывает, что валик, надетый на длинную рукоятку, значительно облегчает и ускоряет процесс наклейки обоев на потолок. Им, однако, трудно работать на узких и малых поверхностях. Здесь пригодятся кисти разных размеров. Поскольку валиком мы будем наносить клей на полотнища обоев или прямо на потолок, если они флизелиновые, то его качество значения не имеет – покупайте самый недорогой.

Работу начинаем с раскроя полотнищ. С помощью рулетки сделайте замеры потолка и нарежьте материал на требуемое количество полос. Их вы будете наклеивать на потолок параллельными рядами по ширине или длине помещения. Если обои имеют печатный узор, не забудьте проверить, насколько точно он совмещается на полотнищах.

Затем в ведре разводим клей по инструкции и ровным слоем покрываем им один или два отреза. Как наносить клей на обои, рассказывать не будем, валиком это делать довольно просто. Края полотнищ правильнее будет промазать дополнительно кистью. После этого складываем полотно для пропитки клеем, завернув его верхнюю и нижнюю часть внутрь.

Клеить обои на потолок лучше в сторону оконного проема – так швы между полотнищами будут совсем незаметны.

Работу проще проводить вдвоем. Вы забираетесь на стремянку, берете у помощника свернутое полотнище обоев, разворачиваете его верхнюю часть, прикладываете ее к потолку и разглаживаете. Помощник в это время разворачивает нижнюю часть обоев и с помощью простого приспособления (длинной палки с Т-образной перекладиной) поднимает обои к потолку и придерживает их, чтобы они не отваливались. Вы же передвигаете стремянку и доклеиваете оставшуюся часть обоев.

Остальные полотнища наклеивают таким же способом. Особое внимание обращайте на стыки. При необходимости используйте специальный клей для стыков и прокатывайте их резиновым валиком. Излишки клея снимайте чистой тряпкой.

С флизелиновыми обоями весь процесс идет проще. Дело в том, что в этом случае клей наносят не на обои, а прямо на потолок. С сухим полотнищем работать на стремянке значительно легче. Как мы уже отмечали, флизелиновые обои можно неоднократно красить в любой понравившейся цвет.

Стык между оклеенным обоями потолком и стенами лучше всего закрыть потолочным плинтусом из полиуретана. О том, как правильно это сделать, напишем в следующий раз.

Здесь тоже имеются свои особенности.

Автор: Александр Платов

Источник: ШколаЖизни.ру

Просмотров: 3680
Статьи по теме
Санузлы нуждаются в периодическом косметическом обновлении, а иногда и в полном преобразовании и замене всего установленного оборудования. Не составля...
С помощью отличного сервиса нашей компании, любые задачи ,связанные с вашим объектом, вы сможете решить, не прилагая особого труда и временных затрат,...
Если вам хочется декоративно украсить детскую комнату или любое другое помещение в вашей квартире, то советуем обратить внимание на светодиодные ленты...
Двери давно стали не только предметом повышения безопасности и отделения собственности, но и весьма солидным вкладом в интерьер. Следует дополнить, чт...
Каждый хочет, чтобы его жилье было уютным и красивым. И завершив ремонтные работы, мы начинаем задумываться об обновлении интерьера. ...
Ламинат — одно из самых популярных современных напольных покрытий в среднем ценовом сегменте. Эту популярность легко объяснить — ламинат к...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: