Имя:    Пароль:

Главная -> Беременность и дети -> Проблемная зона? О вопросах, связанных с интимными частями тела у детей

Проблемная зона? О вопросах, связанных с интимными частями тела у детей

2010-10-09 09:16
Проблемная зона? О вопросах, связанных с интимными частями тела у детей

Многих родителей всерьёз беспокоит как вопрос гигиены половых органов детей, так и вопрос полового воспитания. И правда – эти места весьма чувствительны, кожа на них нежная и подверженная воспалениям в случае загрязнений, а слизистые оболочки легко поддаются атаке всяких микробов. Кроме того, подрастая, дети всё чаще обращают внимание на свои местечки ниже пояса, они служат предметом вполне серьёзных обсуждений в детском коллективе, и взрослых тревожит, не придут ли кому из детей в голову «ненужные и вредные» мысли.

Но на самом деле проблемы эти легко решаются, если взрослые адекватно реагируют на них и делятся с детьми собственным полезным опытом. Проблема наружных мочеполовых органов на самом деле ничуть не страшнее вопросов гигиены полости рта, носоглотки, ушных каналов и любой другой части нашего тела, склонной загрязняться и собирать на себе микробов. В наш просвещённый век нам доступны средства гигиены и ухода, которыми нам остаётся пользоваться, не уповая на потусторонних духов, которые по поверьям первобытных людей сопутствовали всем частям тела человека.

В младенчестве родители просто сами моют детей, тут надо просто помнить, что нежные местечки моются в одну из последних очередей, перед ступнями ножек (можно сначала окатить всего ребёнка водой). Половые органы моются без мыла, в случае следов раздражения на коже ополаскиваются слабым раствором ромашки – тут стоит избегать популярных косметических средств, где ромашка якобы присутствует, и использовать только натуральное средство, – марганцовкой как средством дезинфекции злоупотреблять нельзя, так как она в серьёзных случаях может лишь навредить.

Когда ребёнок подрастает и начинает сам себя обслуживать, то надо объяснить ему правила гигиены – так же, как мы чистим зубы, моем нос и уши, нужно следить за чистотой нижней части тела, поскольку неприятные запахи вызываются скоплением микробов. Половые органы, а затем анус, моют чистой мочалкой или рукавичкой, также по возможности нужно мыть их после туалета, руки перед посещением туалета тоже надо вымыть, чтобы не занести на интимные органы микробов. Объяснять правила гигиены следует, как обычные правила повседневной жизни (уличного движения, поведения в общественных местах и за столом) – так ребёнок примет их легко и естественно и станет следовать им, поняв, что так поступают все взрослые и дети.

Чтобы чувствительные места меньше беспокоили ребёнка, нужно покупать ему достаточно свободные трусики, а верхнюю одежду – из вполне плотной, но не слишком жёсткой материи, чтобы она свободно сидела на теле и в достаточной мере защищала его. Вы обращали внимание, как неуютно чувствуют себя дети в праздник, когда их одевают в стоящую колом от крахмала одежду, твёрдую обувь и колючие колготки – подобной доставляющей дискомфорт одежды следует избегать, если же требуется «парадный облик», то надо сказать детям, что подобная одежда служит для исключительных случаев, а на каждый день надевают более простую и удобную.

Головка пениса и крайняя плоть у мальчиков не требуют к себе особо пристального внимания, если же с ними возникают проблемы, то к этому времени они наверняка заметят это сами и скажут взрослым. Конечно, лучше, если они будут относиться к гениталиям просто как к части тела и не станут стесняться заговорить о связанных с ними проблемах. То же относится к половым губам и вагине девочек. Обычно достаточно просто содержать половые органы в чистоте и не касаться их без надобности, тем более немытыми руками. Так же, как люди не суют грязные руки себе в рот.

Летом дети бегают на воздухе, имея на себе не слишком много одежды. Уверяю вас, во время игр они обращают минимум внимания на свои интимные места. Родителям тоже не стоит особо беспокоиться по данному поводу. Разве что принять меры против укусов пчёл и комаров. Впрочем, тут достаточно объяснить ребёнку, чем опасны эти насекомые. Если в трусики заползёт муравей, ребёнок наверняка заметит это и скажет вам.

Во время купания или игр на пляже дети могут оставаться голышом. Впрочем, лет с четырех или с пяти многие предпочитают купальники и плавки. Если же дети продолжают спокойно относиться к наготе – не стоит настойчиво продолжать эту тему. Дети сами оденутся, когда сочтут нужным. Иногда девочка может захотеть пойти на пляж в полном купальном костюме, а после этого – голышом или в одних плавках. Подобная смена предпочтений вполне естественна как для взрослых, так и для детей. Нужно лишь иногда напоминать детям, что те места, которые соприкасаются с песком, надо тщательно отмывать после посещения пляжа. И, конечно, садиться только там, где чисто, а лучше на лежак или подстилку. Трусики не дают абсолютной защиты – при уходе с пляжа их сразу меняют на чистые и сухие, а те, в которых ребёнок был на пляже, обязательно нужно выстирать.

Конечно, среди сверстников в дошкольном возрасте могут происходить разговоры на «неприличную тему». Дети часто учатся непристойным шуткам у старших, а на деле не столько шуткам, сколько отношению к ним. Тут надо просто спокойнее реагировать на подобные слова и выражения, услышанные от детей. Достаточно один раз сказать, что такие слова используют дурно воспитанные люди, чтобы задеть других, и что вы не собираетесь поддерживать эту тему. Если ваш ребёнок сказал, что кто-то из его сверстников и товарищей по играм отпустил какую-то шутку насчёт его «письки», то скажите, что это не касается окружающих и он не должен обращать внимания на подобные замечания, так как их может делать только врач при осмотре. Вообще дайте понять ребёнку, что смущением и стеснением он показывает свою слабость и то, что с ним что-то не в порядке. Интимные части тела – тема, касающаяся лишь его самого, а его тело – такое, каким его создала природа, и смущаться ему нечего. Это предупредит стыд при посещении общественной душевой и медосмотре у врача в школе или летнем лагере отдыха.

Лет в 10-11, то есть перед тем, как дети становятся тинэйджерами, можно рассказать им о том, как взрослые следят за своим здоровьем, соблюдают чистоту тела и посещают врача. В этом возрасте дети уже стремятся во всём походить на взрослых, ценят доверие и уважение со стороны старших, а полученные знания пригодятся им в подростковом коллективе, где им придется быть более самостоятельными, и при очередной плановой диспансеризации, проводящейся среди 12-летних.

Автор: Денис Леонтьев

Источник: ШколаЖизни.ру

Просмотров: 6110
Статьи по теме
Выбирая матрас для своего малыш, лучше отдать предпочтение жестким моделям. Ровная и жесткая поверхность полезна для здоровья, особенно для детей до...
Когда у вас родился ребенок, вам обязательно понадобится детский пеленальный комод, поскольку использование обыкновенного стола или других средств мож...
Как выбрать детскую кроватку Малыши спят в сутки в среднем по шестнадцать-восемнадцать часов и потому крайне важно приобрести удобную, качественную и ...
В истории жизни порой происходят такие радикальные перемены: вырастает челюсть, взлетают птицы, человеческие предки отделяются от шимпанзе. Чтобы имет...
В данной статье рассматриваются основы правильного введения первого прикорма при грудном вскармливании малыша....
Если вы хотите узнать о вреде алкоголя или курения во время грудного вскармливания, то эта статья именно для вас....
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: