Имя:    Пароль:

Главная -> Мода и стиль -> Джинсы наступающего сезона. Какие они

Джинсы наступающего сезона. Какие они

2010-10-04 18:06
Джинсы наступающего сезона. Какие они

А знаете ли вы, что название самой модной и популярной одежды «джинсы» произошло от слова Генуя (по-английски Genoa)? Да-да, именно так всё и было...

Около 160 лет назад (в 1853 году) предприимчивый баварец Леви Страусс, эмигрировавший в Калифорнию, открыл там цех по пошиву рабочей одежды для рудокопов. Поставка ткани велась из итальянского города Генуя. И, естественно, огромные рулоны материала были проштампованы именем этого города – Genoa. Ткань эту американцы назвали на свой манер: джинс – jeans, искаженное от «genoas», то есть «генуэзская».

Изначально коричневого цвета материал предназначался для пошива палаток и тентов. Страуссу пришла в голову гениальная идея применить его для изготовления робы. Вскоре запасы тюков с парусиной закончились, и предприниматель заключил новый договор о поставках с французами. Теперь это была прочная саржа цвета индиго из города Ним. По-французски звучало как Де Ним (De Nimes) – из Нима. Так возникло новое название джинсовки «деним».

Но как ни прочна была ткань, все же карманы штанов и комбинезонов из нее не выдерживали тяжелого инструмента рабочих. Тогда в 1873 году впервые были применены металлические заклепки, которые укреплялись на верхних уголках карманов, тем самым продляя срок носки. Новая, удобная и достаточно прочная одежда, предназначенная для шахтеров, быстро перекочевала к фермерам и ковбоям Америки. А вскоре и женский пол обратил свое внимание на джинсы. С тех пор они по праву носят статус унисекс.

Начинается эпоха хиппи. В знак свободы и бунтарского духа из джинсовой ткани стали шить куртки, юбки, платья, сарафаны. Постепенно джинса превращается в популярный предмет гардероба любого модника или модницы, прочно завоевывая сердца не только американцев среднего достатка, но и европейцев. Когда джинсы появляются в Советском Союзе, морально устойчивые партийцы с неприязнью отвергают чуждые им капиталистические веяния. Советская молодежь того времени с большим трудом отвоевывает право носить «вражескую» одежду. Немногие счастливчики становятся обладателями ультрамодных штанишек. Чтобы придать им стильности и своеобразия, модники искусственно придают им потертость, нашивают различные лейблы, украшают их дополнительными заклепками. Время перемен в России, открытие железного занавеса вносит свои коррективы в джинсовое движение. С этого момента джинсы доступны практически каждому россиянину. Рынок кишит удобными и носкими джинсовыми нарядами.

Тогда же начинается бум и на модных подиумах мира. Дизайнеры наконец-то обратили внимание на незатейливые по крою штаны. Простые классические джинсы претерпевают различные метаморфозы. Мало того, что модельеры экспериментируют с выкройкой, они начинают удачно сочетать грубую ткань с изысканной вышивкой, применяют в оформлении стразы и бисер, нашивают различные ленты, украшают их авторскими принтами. В свое время именитый кутюрье Ив Сен Лоран сказал: «Я жалею лишь о том, что не я изобрел голубые джинсы. Они изумительно выглядят, практичны, удобны и повседневны. Они выразительны и сдержаны, в них – зов пола и простота, словом, все, что бы мне хотелось иметь в одежде, которую я придумываю».

Говоря о наступающем сезоне 2010-2011 гг., отметим, что джинсы с заниженной линией талии уходят на задний план. Эстафету принимают так называемые корсеты, которые делают любую фигуру безупречной, убирая как минимум 5-6 см в талии, делая животики подтянутыми и плоскими. При этом очертания и изгибы выглядят естественно. Затейливая шнуровка, красивые пуговицы, застежка молния могут располагаться сзади, впереди, сбоку или же быть вшиты в боковые вертикальные рельефы. С помощью таких приемов джинсы-корсеты только выигрывают, придавая нам женственности, сексуальности и элегантности. По советам стилистов под корсет можно одеть романтическую атласную или из плотного шелка блузку. Прекрасно будет сочетаться с ними и простая рубашка.

Стиль гранж остается на пике популярности – заломы и имитация потертости актуальны в дизайне джинсовок. По-прежнему остаются в моде заплатки, небрежные дыры, отвороты. Разница между гранжевскими джинсами прошлого и наступившего сезона лишь в том, что теперь они должны сидеть более свободно. Чтобы закончить свой образ в этом стиле, подберите в пару к джинсам-гранж тунику, футболку с принтом. Отлично будет смотреться с ними и простенький белый топ.

Что касается клеша, то тут следует обратить внимание на несколько измененный крой. Джинсы должны идеально сидеть на бедрах, подчеркивать талию, постепенно, без излишеств, расширяться по всей длине штанины. Такая модель называется клеш от бедра. Девиз ее: «Удобство! Практичность! Универсальность!». Они эффектно выглядят на стройных и высоких представительницах слабого пола. Отлично сочетаются широкие джинсы не только со свитерами крупной вязки, объемными кофтами, свободными жакетами, но и с водолазками, заправленными внутрь. Дополнением может служить широкий кожаный пояс, слегка приспущенный на бедра.

Любительницам штанишек «в облипочку» придется отказаться от низкой посадки. Нынче в моде джинсы, плотно облегающие и корректирующие стан в области талии. Модель в обтяжку зрительно вытягивает фигуру, приближая ее к идеалу. Длина их может быть разной. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Можно выбрать брюки по щиколотку а ля Чарли. Можно в стиле over size, когда брючина полностью закрывает высокий каблук или же собирается внизу гармошкой. Комбинировать узкие джинсы в нынешнем сезоне предлагают с коротенькими трикотажными платьицами, средней длины топами, летящими туниками. Как вариант это могут быть трикотажные кофты с капюшонами, укороченные куртки.

Цветовое решение любых джинсов может варьироваться от классического денима до непредсказуемо яркого. Но модельеры делают ставку все же на сероватые оттенки. Черный цвет джинсов также в фаворе. Тут все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

При выборе джинсов не забывайте и об аксессуарах к ним. Желательно подобрать модный оригинальный ремень, красивую стильную сумку или клатч. Стиль 90-х возвращается, а поэтому опять в авангарде украшения под античный металлик. Это могут быть браслеты в виде цепочки из монет, ожерелье с дисками, украшенными неповторимой чеканкой, объемные серьги.

Каблук вашей обуви, которую вы собираетесь одеть к джинсам, может быть как высоким, так и совершенно плоским. К счастью, сейчас без проблем можно найти любую модель обуви. Самое главное здесь – учесть сочетаемость подобранных стилей.

Советы советами, но пусть ощущение собственного стиля и неотразимости в приобретенной обновке принесут вам только положительные эмоции. Лишь в этом случае вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно, шагая по улицам родного города.

Автор: Эльвира Голец

Источник: ШколаЖизни.ру

Просмотров: 2669
Статьи по теме
Сегодня благодаря новому бренду Brusnika, который динамично развивается, реализует качественную продукцию и вязаный трикотаж купить модную одежду ...
Сочетание джинсов и рубашек простое, красивое и стильное. Но в зависимости от некоторых особенностей фигуры такие симпатичные на вешалке вещи могут ...
 Буквально три десятилетия тому назад, в эпоху СССР, женщины просто обязаны были быть мастерицами на все руки....
Цитаты, высказывания известных людей: почему полезно их читать? Цитата — это дословная выдержка из того или иного текста либо речи. Потому благо...
С наступлением осенне-зимнего периода теплая одежда обретает особую актуальность. ...
Что модно этой весной? Это вопрос, который интересует многих. ...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: