Имя:    Пароль:

Главная -> Мода и стиль -> В моде восточный стиль

В моде восточный стиль

2010-07-19 10:08
В моде восточный стиль

Страсть к восточной атрибутике зародилась в западном мире еще в XIX веке: арабские сказки, легкие шелковые ткани с удивительными рисунками, теплые ночи и тропические растения – все это сплелось в клубок подражаний и стилистических заимствований. Наибольшей популярностью последнее время пользуются брюки с заниженным проемом и большим количеством свободной ткани до колен. В зависимости от покроя они называются зуавы, афгани или алладины. Женский журнал JustLady вместе с вами рассматривает последние модные тенденции в этой области.

На востоке, как известно, женщина должна полностью закрывать все тело при посторонних так, чтобы не было видно ни малейшего кусочка кожи, в некоторых странах разрешено открывать только глаза. Однако в сочетании с очень жарким климатом это довольно сложно, поэтому одежда делается из очень легких тканей, при малейшем движении создающим эффект опахала. Кроме того, ее покрой чрезвычайно удобен, не стягивает тело и не стесняет движений. Разумеется, сочетание всех этих качеств не могло оставить равнодушным современных модельеров, готовящихся к новому сезону.

Однако, восточный стиль не остался без изменений. Доминирующее в этом сезоне модное движение милитари внесло свои коррективы и на первое место выступили вовсе не полупрозрачные шаровары Шахерезады а мужская одежда, удачно приспособленная под женский гардероб. В первую очередь, это штаны-зуавы. Они пришли в мир высокой моды с улиц Парижа и Нью-Йорка, где своя неповторимая стихия золотой молодежи не так давно начала использовать их в качестве удачного дополнения к одежде в этническом стиле.

Изначально зуавами назвались некоторые из диких берберийских племен Алжира, затем это название переняли служащие колониальных войск в Африке, куда входили, в том числе и французские солдаты. Отличительной чертой таких воинов были широкие шаровары на восточный манер, откуда и пошло их название: штаны-зуавы. Эта одежда выполнялась из хлопковых тканей светлых тонов, имела широкую талию и множество петлей для оружия и походного снаряжения. Штаны-зуавы собирались под коленами и заправлялись в голенище. Они действительно были довольно удобны в условиях африканской жары: светлая ткань отражала солнечные лучи, а, нагревшись, практически не соприкасалась с кожей.

В коллекции весна-лето 2010 штаны-зуавы получили признание прежде всего у американского модельера Марка Джейкобса. Он предлагает носить их с легкими сандалиями на восточный манер, с коротким топом (поверх которого одет блестящий атласный бюстгальтер) или пиджаком. Сумочки, украшенные кистями и шелковые шарфы, плотно затянутые у горла усиливают восточное впечатление, также как и выбор тканей: легкие и натуральные, в лилово-филолетовых и коричневато-розовых тонах.

на фото: штаны зуавы от Марка Джейкобса

Рука этого дизайнера видна и в коллекции Louis Vuitton, где штаны-зуавы скорее подчеркивают спортивный стиль, плавно переходящий в милитари, здесь мы видим уже настоящего воина – зуава с густой шапкой волос и в военном пиджаке.

на фото: штаны зуавы от Louis Vuitton

Недалеко по популярности от зуавов ушли брюки-афгани. Они действительно произошли от женского национального костюма некоторых афганских народов. Однако изначально такие шаровары были гораздо более широкими и ниспадали мягкими складками.

Современные брюки-афгани делаются преимущественно из обтягивающих материалов, кроме того, после колена ткань стремительно сужается, длина часто не доходит до щиколотки. Такие брюки действительно очень оригинальны, но основная их черта – удобство!

В брюках-афгани можно заниматься всеми видами спорта, танцевать, ездить верхом и при этом никогда не чувствовать дискомфорта! Обычные спортивные штаны просто не могут сравниться с афгани! Однако с точки зрения дизайна это довольно сложный элемент гардероба и к нему не так то просто подобрать другую одежду. Существует несколько простых правил: чем длиннее брюки – тем выше каблук, как можно меньше ярких принтов, если же вы не можете от них отказаться – выбирайте по преимуществу этнические, никаких сложных деталей и аксессуаров, особенно это касается украшений и сумок.

В коллекции 2010 брюки-афгани занимают ведущую позицию в произведениях Bottega Veneta и Helmut Lang, и в том и в другом случае они сочетаются с одеждой классического фасона и простыми хлопковыми фактурами. Венский модельер предлагает довольно оригинальный подход: короткие брюки-афгани поверх тонких лосин того же цвета. У Bottega это просто легкие спортивные штаны.

на фото: брюки афгани Bottega Veneta и Helmut Lang

Еще один тип восточных штанов – алладины. К ним относятся практически любые широкие брюки с заниженным проемом. Увидеть такие брюки можно во многих весенних коллекциях: у Vivienne Westwood, Sonia Rykiel, Givenchy, Anne Valerie Hash, каждый модельер находит в них свою изюминку в зависимости от характера изображаемого образа. Особенно интересно сочетание штанов-алладинов со спортивной одеждой: косым топом и легким пальто у Александра Ванга или с тяжелыми кроссовками у Anne Valerie Hash, довольно оригинальное оформление со множеством маленьких рюш у Марка Джейкобса, широкие полоски и массивный золотой браслет у Vivienne Westwood.

на фото: штаны алладины от Vivienne Westwood и Anne Valerie Hash

Экспериментировать можно бесконечно, ведь штаны-алладины сразу вызывают множество ассоциаций, связанных с арабскими сказками, восточными сладостями, тропическими цветами и ароматами!

Автор: Мария Лев

Источник: Женский журнал JustLady

Просмотров: 8613
Статьи по теме
Сегодня благодаря новому бренду Brusnika, который динамично развивается, реализует качественную продукцию и вязаный трикотаж купить модную одежду ...
Сочетание джинсов и рубашек простое, красивое и стильное. Но в зависимости от некоторых особенностей фигуры такие симпатичные на вешалке вещи могут ...
 Буквально три десятилетия тому назад, в эпоху СССР, женщины просто обязаны были быть мастерицами на все руки....
Цитаты, высказывания известных людей: почему полезно их читать? Цитата — это дословная выдержка из того или иного текста либо речи. Потому благо...
С наступлением осенне-зимнего периода теплая одежда обретает особую актуальность. ...
Что модно этой весной? Это вопрос, который интересует многих. ...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: