Имя:    Пароль:

Главная -> Танцы -> Как это искать партнера

Как это искать партнера

2010-02-04 23:14
Как это искать партнера

Предупреждаю сразу: данная работа основана на сугубо личном мнении и собственном жизненном опыте, не претендует на глубину исследования и отражает личные наблюдения. Если вам покажется, что жизненный опыт автора был очень уж печальным, а выводы, сделанные из него, ничего общего с реальностью не имеющие, не стесняетесь – пишите собственное произведение.

К сожалению, бальные танцы больше привлекают женщин, чем мужчин. Поэтому на занятиях для начинающих свободные партнерши встречаются значительно чаще, чем свободные партнеры. Если женщина не приводит в бальные танцы мужа (друга, приятеля, знакомого или родственника), который тоже хочет танцевать, то ей предстоит процесс ПОИСКА ПАРТНЕРА. Иногда с первого занятия удается удачно встать в пару и долго танцевать вместе. А иногда этот процесс растягивается на несколько лет, в течение которых не раз возникнет мысль бросить все эти танцы. Но не обязательно бросать сразу, столкнувшись с первыми трудностями. Можно немного помучиться и все-таки добиться своей цели. Поверьте, бальные танцы этого стоят!

1) Идеал... ("чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил..." )

Какого партнера мечтают найти начинающие (да и не только) партнерши?

Партнер должен быть прежде всего Мужчиной (именно с большой буквы): высоким (но все-таки не очень, иначе будет тяжело танцевать), стройным, красивым, аккуратным, умным, сильным, того же возраста или немного постарше, чем партнерша, внимательным, заботливым, верным, серьезным, но с чувством юмора, с уймой свободного времени, готового потратить его на вас и на танцы, с массой ненужных ему денег, готового потратить их туда же :... И Танцором (со специфическими для танцев условиями): пластичным, с хорошей осанкой, способным к танцам, знающим больше и танцующим лучше, чем партнерша, хорошо объясняющим технику танца и движения, умеющим ставить перед собой цель и добиваться ее... Эй, партнеры! Узнали в этом образе себя? ;

Вот встать с таким партнером в пару, танцевать и побеждать на конкурсах – сущее удовольствие! Остается только найти такого.

2) Как найти... ("ищут пожарные, ищет милиция..." )

Не всегда в том коллективе, куда вы пришли танцевать, есть для вас партнер. Можно, конечно, просто ждать, когда он появится.  Но надежнее начать его искать.

Во-первых, можно попросить вашего тренера присмотреть вам партнера. Случается, у тренера остаются координаты тех партнеров, кто занимался у него раньше, но не смог найти себе партнершу (бывает и такое!), а танцевать хочет продолжать. Тренер может знать партнеров из других танцевальных студий, которые ищут себе партнершу. А может просто спросить у тренеров из других клубов (по знакомству), нет ли у них свободного партнера.

Во-вторых, можно и не ждать, пока тренер поспрашивает в других студиях, а самой немного походить туда на занятия, поприсматриваться к партнерам. Если вы найдете партнера там, может возникнуть проблема: перейти в студию партнера или привести его в свою. Будьте к ней готовы и решайте по обстоятельствам.

В-третьих, нужно дать объявление о поиске партнера. Его можно опубликовать в газете, в Интернете – есть даже специальные разделы на танцевальных сайтах. Можно расклеить на танцевальных конкурсах, в танцевальных клубах, магазинах, ателье... В объявлении лучше указывать тот телефон, звонки на который не помешают ни вашей личной жизни, ни работе (люди встречаются всякие). Хорошо использовать электронную почту или абонентский ящик.

В-четвертых, обязательно просматривайте все появляющиеся объявления о поиске партнерши. Только назначая встречи, будьте осторожны – не все, подающие их, ищут именно партнершу для танцев.

В-пятых, существуют специальные банки данных по партнерам. Там по вашим критериям подберут варианты. Услуги таких банков часто бывают платные.

В-шестых, помучайте своих знакомых (в том числе и на работе, или, если вы учитесь, в своем учебном заведении): вдруг некоторые из них всю жизнь мечтали заниматься бальными танцами, но не догадывались об этом?

В-седьмых, помучайте своих знакомых вопросом, нет ли знакомых у них (или у их знакомых), которые занимались или хотели бы заниматься бальными танцами? Начинать распросы лучше с тех, кто имеет (или имел) хоть какое-то отношение к бальным танцам.

В-восьмых, можно присмотреться к уже танцующим парам примерно вашего уровня. Не всегда партнера устраивает его партнерша, причем, иногда он может даже и не догадываться об этом. ;о) Но не стоит подходить и в лоб предлагать ему танцевать с собой. Такое возможно только в том случае, если известно, что партнер ищет другую партнершу. Лучше поймать такой момент, когда он оказался на тренировке без партнерши (заболела, уехала, не смогла прийти, наконец, просто опоздала). Подойти к нему с подобной фразой: "Знаешь, что-то у меня не получается в одиночку разобраться, как правильно выполнить этот элемент. Не поможешь?" А дальше найдется не один "неполучающийся" элемент. ;о) Можно действовать более прямолинейно: "Ты сегодня без партнерши. Может, пока потренируемся вместе?" Если вдруг появится его партнерша, сразу его "освободите", поблагодарите, скажите, что он вам очень помог. В следующий подвернувшийся раз снова попробуйте встать с ним в пару. Не навязывайтесь. Если партнер решит, что вы его больше устраиваете, он будет стараться чаще с вами тренироваться, и рано или поздно поменяет партнершу на вас 

3) Реальность... ("все мужики – сволочи..." )

Если вы сформулировали для себя критерии выбора партнера и ищите его давно и безрезультатно, то можно попробовать другой подход. Сперва придется изрядно подкорректировать выработанные критерии.

Во-первых, не обязательно искать партнера того же уровня танцевания, что у вас, или выше. Все хорошие уже разобраны. :о) А из того, что осталось, можно вырастить вполне приличного партнера. Просто в общей массе надо отыскать такого (а они точно есть), у кого цель – не просто "потанцевать", а присутствует честолюбие и упорство. В этом случае понадобится хороший тренер и много терпения у вас и вашего партнера.

Во-вторых, не бойтесь и все-таки попробуйте понавязываться заведомо лучше вас танцующим партнерам. Вдруг они решат (чем черт не шутит!), что как раз с вами они и достигнут успеха. :о) Причины такого решения могут быть разными: легче научить партнершу "под себя", чем ее переучивать; у вас вполне может быть талант, который хороший партнер не пропустит; после большого перерыва в танцах партнеру страшно вставать с сильной партнершей и т.п....

В-третьих, не пугайтесь большой разницы в росте. Конечно, если пара подходит друг другу по росту, можно избежать многих проблем. Но и при очень высоком для вас партнере можно встать и танцевать так, что эта разница не будет влиять на танец. Безусловно, это потребует дополнительного времени и усиленной работы для поиска удобной стойки, при отработке взаимодействия во время танца и при выборе подходящих для вас фигур в композициях. Вот вариант "партнер меньше ростом" для взрослых пар не подходит совсем – такие пары не смотрятся на паркете.

В-четвертых, может, стоит расширить рамки подходящего для вас возраста партнера? Группа "Взрослые" ограничена только с одной стороны – нельзя быть моложе. А вот старше – пожалуйста. :о) Даже с партнером старше вас, у вашей пары все равно будет время, чтобы далеко уйти вперед, прежде чем начать подумывать о переходе в "Сеньоры". ;о) Конечно, не надо бросаться в крайности: партнер намного моложе вас рано или поздно начнет искать себе партнершу помоложе, а намного старше – может физически не выдержать требуемых вами нагрузок. ;о)

В-пятых, попытайтесь обойтись без планов найти миллионера. Если у детей и юниоров финансовые проблемы решаются их родителями, то взрослому партнеру приходится зарабатывать не только на танцы, но (и это, пожалуй, основное :о)) и на выживание. А так как во взрослом возрасте чаще начинают заниматься танцами только "для себя", то и строчка расходов на них не обязательно будет стоять на первом месте. Если партнер к конкурсу не смог сшить себе фрак, это не значит, что он не хочет заниматься танцами.

В-шестых, не считайте, что партнер все свое свободное время должен посвящать танцам. У него могут быть и другие увлечения. Поощрять их не стоит (из-за них он может забросить танцы), но и выступать против – опасно (может забросить вас). :о)

В-седьмых, внешность партнера почти не имеет значения. Главное, чтобы он следил за собой. Любой ухоженный партнер на паркете смотрится принцем, особенно если еще умеет танцевать. :о) Кстати, как последнему, так и первому можно научиться. Главное – не терять надежды.

4) Как удержать... ("все мы, бабы, – стервы..." :о))

Даже если вам удалось найти партнера, нет никаких гарантий, что пара "будет жить". Для начала надо постараться хотя бы удержать партнера. Бывает, что он, сперва настроенный на серьезные занятия, через пару месяцев бросает танцы (или только партнершу). Причин тому может быть множество. Можно постараться исключить, по крайней мере, те, которые зависят от партнерши. Про внешний вид и другие способы "обаять" партнера речь не идет.

В зависимости от характера партнерши, может быть несколько вариантов поведения.

Первый. Итак, вы – симпатичная, неглупая, уверенная в себе, энергичная и целеустремленная (наличие всех качеств не обязательно :о)) партнерша, уже имеющая небольшой опыт танцевания. Несмотря на уверения педагога, что у вас есть способности, партнеры, которых вы находите (реже – они вас), после нескольких занятий или первого конкурса, вдруг куда-то исчезают. Возможно, следование советам, приведенным ниже, поможет исправить такое положение.

На уровне взрослого начинающего танцевания сильная (как по характеру, так и по способностям) партнерша отпугивает партнеров. В бальных танцах изначально заложено, что "ведущий" в паре – партнер. И ситуация, когда лидер – партнерша, не вполне нормальна сама по себе. Но в этом случае шансы удержать партнера все-таки есть.

Во-первых, если у вас уже есть опыт в танцах, то, вероятно, придется смириться с мыслью, что партнер будет слабее вас: у партнеров сильнее уже есть станцованные партнерши.

Во-вторых, на время отложите агрессивность и желание добиться всего сейчас и немедленно (как бы вы не были талантливы) – у партнера может оказаться другая (чаще – замедленная по сравнению с вашими ожиданиями :о)) способность к обучению. Кстати, не бросайтесь сгоряча угрозами найти другого партнера. Сперва как следует обдумайте, что вы будете делать, если он вам ответит: "Ну, и ищи..."

В-третьих, ни в коем случае нельзя перехвалить партнера, если у него что-то начинает получаться, – многим это кружит голову и задирает нос. Хвалить надо, но не переусердствуйте, иначе партнер может решить, что он уже все умеет и больше в танцах ему делать нечего. :о)

В-четвертых, не форсируйте выступления на конкурсе: ведь это правда, что мужчины болезненно реагируют на неудачи. А как иначе начинающий партнер воспримет последнее (или предпоследнее) место? Умом он понимает, что для первого конкурса и двух месяцев занятий уже хорошо, что вы вообще станцевали все положенные танцы. А вот в душе...

В-пятых, не считайте, что все ошибки пары – его. Бывает, у партнера что-то не получается из-за того, что партнерша сама неправильно танцует.

Но при этом (в-шестых) не "принижайте" себя, не переборщите в самокритике. Иначе партнер может подумать: "А мне-то зачем такая неумеха?"
Вариант второй. Вы – настроенная на танцы, но неуверенная в себе, робкая, скромная, незаметная (не прикладывайте на себя все качества – случай утрированный :о)) партнерша, опять-таки с уже имеющимся опытом танцевания. Удивительно, но партнеры сбегают и от вас. ("Никогда не поймешь, что этим мужчинам надо?" :о)) Может быть и так, что они периодически возвращаются к вам, но история все равно повторяется. Что можно сделать в этом случае? 

Во-первых, не считайте, что все ошибки в паре – ваши. Так как партнер в паре ведет, вина за ошибку может лежать и на нем. Если он в этом сомневается :о), всегда можно подойти к тренеру и спросить, почему что-то не получается.

Во-вторых, как и в предыдущем варианте, не перекритикуйте себя.

В-третьих, не позволяйте партнеру вертеть вами, как он захочет (речь не про вращение в танце :о)). Имейте собственное мнение и не стесняйтесь его высказывать. А то привыкнув в ответ на свое "А вот что-то моей правой ноге сегодня не хочется тренироваться", слышать от вас покорное "Почему бы и нет", партнер придет к выводу, что он прекрасно может обойтись без вас или без бальных танцев.

В-четвертых, не бойтесь конкурсов. Участие в конкурсе нужно партнеру для самоутверждения, а если вы этому не будете способствовать, зачем вы ему нужны? И потом, конкурсы – они и для вас полезны. Тренировки тренировками, но самое сильное физическое и эмоциональное напряжение – на соревнованиях. Не научившись приспосабливаться к такому напряжению и использовать его, вы не сможете достичь результатов.

Если же советы не помогли, и вас все-таки бросили, не ждите возвращения этого партнера (подумайте, согласны ли вы постоянно находиться в подвешенном состоянии – бросит еще раз или нет?). Сразу начинайте искать нового партнера. Даже не пытайтесь "завязать" на всю оставшуюся жизнь с бальными танцами. :о) Рано или поздно все равно снова потянет на паркет, и тогда выяснится, что за время "отдыха" потеряно все, что было наработано до этого (навыки, техника, пластика...). Те, с кем вы начинали танцевать, далеко ушли вперед – а ведь это могли быть и вы. Да и за пропущенное время мимо пробегало столько свободных партнеров, что вы уже давно могли бы занимать места в финалах конкурсов, а не начинать заново учить основные шаги.

Источник: dancesport.ru

Просмотров: 4679
Статьи по теме
А можно ли вообще выразить в физических действиях, танцевальных шагах движения души? Думаю, можно....
В бальных танцах мужская прическа подвержена модным веяниям ничуть не меньше, чем женская... ...
Ча-ча-ча – визитная карточка латиноамериканской поп-музыки...... ...
Канкан (французский танец, как его называли англичане; франц.cancan, буквально - шум, гам).............
Самое главное событие в жизни школы самбы – ежегодный карнавал в Бразилии......
Танец реггитон отлично танцуется и в парах, причем, по мнению большинства, это один из самых сексуальных и страстных танцев!...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: