Танцевание с платком в Северной Африке и на Среднем Востоке
Исследовать эту тему должным образом довольно трудно, потому что женщины, двигающиеся с платком – сюжет популярный. Его разрабатывают, исследуют и эксплуатируют артисты и оппортунисты с самых древних дней до настоящего времени. Танцы с платком поочередно создают образы то неподдельно скромные, то полные эротизма, с акцентированной наготой. Считалось, что древние боги восходили, опускались и иногда летали. Эти движения изображаются в искусстве при помощи струящихся платков. Некоторые боги также танцевали. Сложно понять, просто ли они двигались, или же делали это артистично?
Основное препятствие нашему пониманию истории танца с платком заключается в искаженных версиях танца, неправильных представлениях о нем танцующих и чрезмерной ошибочной идеализации историков. Возьмем, к примеру, Zourna’у, танцовщицу, отец которой был тунисским арабом, а мать – француженкой. Детство она провела в Тунисе, где и научилась танцевать. Когда ее муж умер и семья лишилась средств к существованию, ей пришлось стать профессиональной танцовщицей в кафе. Она изучила балет и создала собственные номера, смешав его с тунисскими танцами. Привнесла свойственное балету утрирование. И Zourna’е незаслуженно пожаловали звание «аутентичной»: а ведь то, что она танцевала, было всего-навсего восточным танцем. Такие историки танца как Kinneys заявили: «Миссия привлечь внимание Запада к тому, что лежит под поверхностью арабского танца, похоже, была выполнена Zourna’ой» (Kinney, стр. 199). Она стала знаменитостью. Ее прекрасные пантомимические выступления и их скрупулезные «интерпретации» создали о восточном танце множество мифов.
В «приветственном танце» Zourna выходила на сцену, держа платок из асьюта (особый вид ткани - металлическая сетка, асьют от названия города в Верхнем Египте), который скрывал половину ее тела. «Занимая свое место, она выставляла вперед руки, затем медленно двигала ими, и с ними платок, перетягивая его на одну сторону, пока тело не открывалось полностью. Когда ее работодатель кивком давал знак начать танец, она быстро бросала платок на пол…»
Асьют
Другой ее танец назывался «Шейная косынка». Он считался имитацией танцев с косынкой Северной Африки, но сходство между ними и ее «шейной косынкой» заключалось только в использовании двух шарфов. «Одна из двух шейных косынок, используемых в этом танце, представляет саму девушку, другая – ее будущего возлюбленного. Сначала танцовщица зажимает по одному углу обеих косынок во рту, якобы оживляя их. Затем параллельно размещает их на полу и совершает спокойный танец вокруг них и между ними, чтобы продемонстрировать свою силу пересечь черту и вернуть свободу от стесняющих обстоятельств, которые создает любимый. В пояс своих шаровар она засовывает противоположные края косынок, так, чтобы они могли висеть, как панье: ее руки показывают, что там пусто; она не прочь бы принять дары. Чтобы показать также, что дарить может и она, танцовщица, широким жестом высвобождая края косынок, якобы рассыпает содержимое. Кульминация танца наступает, когда она целует одну из струящихся тканей, медленно проводит ею по груди над сердцем и бросает в толпу избраннику. Этот подарок – пропуск к ней, и возврат подарка когда-либо означает, что она его больше не интересует» (Kinney, стр. 205). Этот танец был собственной выдумкой Zourna’ы и не походил ни на один из танцев, которые действительно существовали в Тунисе. Ее танцевание и окружающая его фольклорная эстетика никоим образом не могут помочь в понимании подлинной природы этнического восточного танца. Но историки считают танцы Zourna’у его образцами.
В современном восточном танце существует несколько потенциальных источников знакомства с танцем с платком. По окончании греческого и романского периодов в литературе или искусстве вообще о танцах с платком на Среднем Востоке и в Северной Африке не было никаких упоминаний.
В это время в Северной Африке существовал вид танцевания с платком, однако она не похожа на те танцы, которые позже стали исполнять на сцене восточного танцевального искусства. Эта форма танца не использовала просвечивающие воздушные ткани в два-три ярда, которые элегантно очерчивали в пространстве фигуры и закрывали/обнажали своих хозяек.
Данный вид северо-африканских танцев делится на два подвида. Один – «танцы с шейной косынкой», другой должен быть обозначен более аккуратно – «танцы с шалью». В сущности, танцы были похожи, но некоторые движения различались из-за реквизита. Шейная косынка или большой шарф позволял владелице совершать различные типы движений. «Танец с шейной косынкой» обычно танцевался с двумя кусками ткани, изредка - с одним. Каждая рука держала одну косынку, или одну косынку держали обе руки. Косынкой или шарфом махали, вертели, крутили, их скомкивали и скручивали. Танцы исполнялись в очень быстром темпе, в них чередовали махание и кружение тканью.
В других частях средневосточного мира существовали танцы, которые исполнялись с просвечивающими платками или шейными косынками. В Азербайджане живут люди тюркскоговорящей группы Кавказа. В женских танцах они используют шейные косынки, шарфы и платки, чтобы подчеркнуть свою женскую красоту. Во время танцев они изящно убирают ткань с глаз, носа, лица и богато украшенной верхней части костюма. Все это отличается от работы платка в восточном танце, потому что в танцах азербайджанских женщин платок прикреплен к головному убору. В силу этого ограничена свобода движений, но исполняемые действия, тем не менее, разнообразны; вдобавок, существуют движения, которые азербайджанские женщины могут делать именно из-за привязки платка к головному убору (Gray, стр. 9). Азербайджанскую культуру отличают свадебные танцы. Будущая новобрачная должна танцевать для будущего мужа или господина. С платками обращались «… удивительно нежно и легко…»
В некоторых современных узбекских танцах платок или шейная косынка также прикрепляется к головному убору или волосам танцовщицы. Она может потянуть край ткани поперек лица при выходе на сцену или во время какой-либо части танца.