Имя:    Пароль:

Главная -> Наш уютный дом -> Долой беспорядок

Долой беспорядок

2009-11-23 09:13
Долой беспорядок

Вся жизнь человека проходит в мире вещей: от мелочей и безделушек до важных, без которых он не может прожить. Они призваны сделать нашу жизнь комфортной и легкой. Украсят ли они наш быт или внесут беспорядок – это зависит от нашего умения грамотно приобретать и использовать вещи.

Чтобы они не превратились в хлам, а уборка квартиры не поглощала все свободное время и силы, следует регулярно уделять им внимание на предмет необходимости и порядка.

Минуты, несущие свободу

Самый верный способ сохранения порядка – это каждый раз после использования вещи сразу класть ее на место. Но многим, и мне в частности, сделать это трудно.
Поэтому я предпочитаю уделять этому занятию 10-15 минут с утра или вечера. В результате не скапливаются завалы, можно отыскать без труда нужную вещь и выходные не превращаются в повальное наведение чистоты.

На рабочем месте – все ясно и понятно

Когда по окончанию института я устроилась на работу, мне для инструктажа назначили в помощницы теперь уже мою коллегу. Она должна была ввести меня в курс дела и обозначить мои обязанности. Работа была бумажной и на рабочем столе меня ждал приличный аврал, который не разбирался больше месяца.

Прежде чем приступить к делу, моя напарница мне сказала одну мудрую фразу, которую я никогда не забываю и которая помогает мне справиться с трудностями рабочих будней: порядок на столе – порядок в голове.

Произнесенная в шутку, она стала для меня практически ключевой в организации рабочего места и времени. Когда вы переживаете очередной завал и не знаете, за что вперед хвататься: займитесь уборкой на столе. Разложив все бумаги по местам, в вашей голове по полочкам сами расставятся приоритеты важных дел. Это помогает освежить в памяти порядок и срочность незавершенных заданий.

Грамотный выбор в покупке вещей
уменьшит не только количество хлама в квартире, но и сэкономит бюджет.

Неразбериха в гардеробе, на полках стеллажей и сервантов зачастую является следствием покупок бездумных ненужных вещей. Что-то приглянулось – и вот мы радуемся приобретению новой кофточки, которая провисит несколько лет в шкафу: надеть не с чем.

Милые фарфоровые статуэтки, так красиво смотревшиеся на витрине, почему-то выглядят безвкусно на полке, стоя в одном ряду с другими фигурками ангелочков, котят и зайчиков.

План похода в магазин очень нам необходим

Многие советуют перед посещением в магазин составить план покупок. Но я вам советую его составлять даже не перед походом, а всегда. Лично я, получая зарплату, почему-то теряюсь и резко забываю многие вещи, которые мне нужны, которые я хотела. Поэтому я поступаю следующим образом.

В течение месяца на листе бумаги записываю все, что мне приходит в голову, касаемо приобретения вещей. А в конце, спустя пару недель, я пересматриваю список еще раз и продумываю: что мне необходимо, а без чего я все-таки могу обойтись.

Получается как бы двойной учет: ваших желаний, вызванных эмоциями, и контрольная проверка разума и логики. Покупать нужно только необходимые вещи и те, которые являются вашими.

Определить свою вещь просто: в нее нужно влюбиться и точно знать, что она вам подходит, принесет только радость и пользу на протяжении долгого периода. Тогда это будет удачная покупка!

Чтобы купить что-то новое, нужно выбросить старое

Возможно, это правило жестковато. Но я не воспринимаю его суть буквально. Смысл в том, что зачастую мы настолько привязываемся к вещам и просто жалко выкинуть, что мы становимся заложниками накопившегося барахла. Есть ряд «вещей с воспоминаниями», с которыми всегда трудно расстаться.

Помню, как я несколько лет хранила свои старые балетные потертые туфли: заштопанные, убитые – они мне были как родные. Я искренне считала, что, перебирая их на пенсии, буду вспоминать свои балетные занятия. Когда их количество перевалило за десяток пар, я все же решила, что для воспоминаний это будет перебор и я с легкостью изношу еще столько же в будущем.

Философский взгляд на обновление вещей: выбрасывая вещь, которая нам больше не служит, мы привлекаем в свою жизнь новую, которая только и ждала момента освобождения для нее места. Если пространство занято – оно недоступно для новизны и актуальности!

Течение и изменение жизни должно отражаться не только в вашем внутреннем мире, но и в окружении. Меняетесь вы – меняются декорации. Тогда процесс перемен происходит гармонично и легко.

Старайтесь регулярно избавляться от ежедневного мусора в виде билетов, чеков, рекламных проспектов, которые вручаются нам на каждом шагу. Тогда содержимое наших карманов и сумок позволит найти необходимое гораздо быстрее.

Создавая атмосферу личного пространства, вы настраиваете себя на определенную волну: продуктивной работы или эффективного отдыха и расслабления.

Помните, вещи – наши верные помощники в жизни. Поэтому они должны быть любимыми, полезными и активно используемыми!


Источник: ШколаЖизни.ру

Просмотров: 3037
Статьи по теме
С течением времени даже при самом бережном уходе за мягкой мебелью, на её поверхности постепенно появляются различные пятна, портящие внешний вид мебе...
Если вы затеяли ремонт в комнате, то обязательно столкнетесь с необходимостью передвинуть ту или иную бель, которая может оказаться довольно внушите...
При выборе постельного белья очень важно учитывать такой показатель, как комфорт. Помните, что прикосновение данного белья должны вызывать лишь наслаж...
Кремус — ветеринарная клиника, предоставляющая большой спектр медицинских услуг для домашних любимцев: лечение, кастрация, вакцинация, Эхо КГ и ...
При оформлении интерьера спальной комнаты главной задачей является создание теплой и уютной атмосферы. Ведь именно спальня — это то главное мест...
Кровь оставляет пятна, которые трудно вывести, но, несмотря на сложность, проблема решаема. ...
Комментарии (0)
Левченко будут судить за проблемы с налогами

По последним опубликованным данным, фигуранту одного из самых скандальных дел в Иркутской

Иркутский городской глава опять шокирует своими решениями

Как стало известно, мэр города Иркутск принял довольно нетривиальное и совершенно неожиданное

Студенты в Иркутске  - деньги или карьера?

  Совсем недавно портал по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом

   Банки Иркутского региона все чаще подвергаются ограблениям
В г.
Глава министерства транспорта рапортует об удачном сотрудничестве

 Максим Соколов, руководитель ведомства по транспорту Иркутской области сообщил о том, что

Жители Большого Голоустного отрезаны от цивилизации

Большой Голоустный находится в 110 км. от г. Иркутск, но то расстояние, что разделяет два

Директор компании «Танар» призвал обновить руководство стройнадзора

Прошедшая итоговая отчётная конференция регионального союза строителей подтвердила, что в данный

Лесные пожары могут досрочно закрыть туристический сезон на Байкале

На Иркутскую область обрушилось бедствие – масштабными лесными пожарами сорван

Администрация города борется с временными киосками, реализующими незаконный алкоголь

Малые архитектурные формы, являющиеся нестационарными торговыми точками – будут сносить.

130 нелегалов работали в тепличных хозяйствах

В 

  Европейский союз продлевает санкции против России до осени
Представители МИД стран, которые являются членами Европейского Союза, решили продлить санкции,
Выработка электричества из купюр в Китае

Многие страны в мире заняты поиском альтернативных источников энергии, избегая угольных ТЕЦ и

Генсек НАТО отказал Украине в снабжении оружием

Как ни надеялось украинское правительство на поддержку своей дырявой армии странами НАТО и в

Демократический газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Демократия вернулась в ту страну, которая ее навязывает всему остальному миру и теперь мировая

«Великий Чайный путь» прибыл в Иркутск

 Из разных исторических источников можно узнать, как и когда развивался Великий Чайный

В Усолье-Сибирском создадут ТОР

Министерство экономического развития РФ и администрация Прибайкалья получили от Дмитрия

Малая авиация на страже иркутских лесов

Одним из источников прибыли тех, кто не хочет вести свои дела законным путем, является вырубка

Сейчас читают: