Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Возможен ли рост в период стагнации экономики

Возможен ли рост в период стагнации экономики

14.08.2014

 Уже вроде все, и  экономисты, и руководители бизнеса признали, что в 2013 во второй его половине началось и продолжается в этом году такое очень неприятное для рыночной экономики явление как стагнация. Если мы посмотрим в частности на страховой бизнес в Российской Федерации, то увидим, что в прошлом году прирост рынка страховых услуг составил всего двенадцать процентов, то в этом году ожидается прирост всего на два максимум пять процентов по сравнению с 2013 годом.

Кто сможет расти?

В этих тяжелых условиях необходимо искать драйверы роста уже не для всего рынка, а хотя бы для некоторых его участников. Все способы привлечения клиентов либо увеличивают затраты страховщиков (агрессивная реклама) либо снижают их доходную часть без ощутимого прироста валовых показателей. И тут, как ни странно, наиболее существенным двигателем роста страховых компаний может стать расчистка самого страхового рынка простым снижением его участников.

В текущих условиях небольшие страховые компании могут очень долго оставаться на «плаву», используя различные выжидательные стратегии,  дожидаясь окончания стагнации в экономике. Если не вмешиваться в ситуацию на страховом рынке, то такие компании могут просуществовать до необратимо наступающего банкротства еще год, а то и более. Такие компании существенно снижают надежность всей страховой системы в целом, а то и просто пытаясь выжить начинают отчаянно демпинговать,  опять таки нарушая устойчивость всей системы.

Влияние регулятора

В этой ситуации Центральному Банку Российской Федерации,  как регулятору страхового рынка нужно принять экстренные меры для «опережающей зачистки» страхового бизнеса. Благо опыта у него накоплено много, за последний год на банковском рынке ЦБ РФ ликвидировал столько ненадежных, нарушающих нормативы достаточности капитала, а то и просто полукриминальных банковских организаций, что в среде специалистов этот период тонко назвали «банкопад».

Но нужно отметить, что грамотные и оперативные воздействия, не привели  ни к каким проблемам в системе, она становится даже надежнее и устойчивее. Похоже, назрело и подобное вмешательство регулятора и в страховое дело. Кроме этого регулятору необходимо подталкивать и процессы по слиянию и поглощению мелких участников страхового рынка. Применяя весь мощный инструментарий, данный ему законодателем, ЦБ РФ может помочь, таким образом крупным и надежным игрокам развиваться даже в период стагнации экономики, подготавливая тем самым бизнес к последующему росту экономики.       

Статьи по теме

По итогам проведенных плановых и внеплановых налоговых проверок ...

На днях в Государственной Думе начали звучать предложения о том,...

Уже в следующем месяце в Братске начнутся строительные работы по...

Владимир Жириновский, занимающий уже не один год пост главы парт...

 Поздно вечером 9 августа стало известно, что РФ определила...

На столичной бирже за невероятно короткое время акции многих оте...

В первых числах первого осеннего месяца 2014г в «Эксмо&raq...

RSS Все новости Добавить свою новость
Работа над финансовыми ошибками
Финансовые ошибки сложнее исправлять, и они могут иметь куда более серьезные последствия, чем любые другие.
Инвестируем вслед за миллионерами
Вкладывать деньги туда же, куда и богатые люди – отличная тактика на рынке инвестиций. Уж очень мала вероятность, что миллионер ошибётся в своём
Стоит ли брать потребительский кредит в условиях кризиса ?
Экономический кризис заставляет задуматься заемщиков, что же делать дальше. На вопрос: «Стоит ли идти на риск и брать кредиты у банков?»,
Сейчас читают: