Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Согласие Порошенко на гуманитарную миссию

Согласие Порошенко на гуманитарную миссию

12.08.2014

 Согласие на проведение гуманитарной миссии в Луганск получено на самом высоком уровне. Однако последняя должна реализовываться под неусыпным контролем международных организаций. Свое решение Порошенко озвучил в позднем телефонном разговоре с лидером Германии.

Условия

Порошенко заявил, что они готовы принять помощь гуманитарного плана, но только в том случае, если миссия будет носить международный характер, т.е. будет отсутствовать всякое сопровождение военных. Вся гуманитарная помощь должна поступить исключительно через те пропускные пункты, которые на текущую дату будут контролироваться украинскими военными и силами погранслужбы.

Украинский лидер также сообщил, что в Луганск будут направлены специалисты по ремонту системы водоснабжения и электрических подстанций, а также те, кто сможет наладить поставку продовольствия. В пресс-службе канцлера ФРГ говорят о том, что гуманитарный конвой может быть отправлен только под Красного Креста и с полного согласия правительства украинского государства.

Позиция РФ, США и Украины

На текущей неделе во вторник МИД России заявил о том, что такие международные организации как Красный крест и по миграции готовы обсуждать воплощение гуманитарной миссии в регионах, где идут военные действия. Российские дипломаты утверждают, что украинские власти не хотят признать факт гуманитарной катастрофы во многих регионах юго-востока, который является, по сути, непризнанным отдельным государством.

Ведомство внешнеполитического направления стало призывать международное сообщество к оказанию экстренной помощи мирному населению областей, находящихся в зоне активного обстрела украинскими военными.

Сергей Лавров призвал оказать поддержку в организации гуманитарной миссии на востоке украинского государства Джона Керри. В свою очередь госсекретарь заверил собеседника, что этот вопрос уже обсуждается с официальным Киевом.  

Волокита с международными организациями связана с истерическими выступлениями Саманты Пауэр в ООН по поводу того, что Вашингтон расценит гуманитарную помощь от РФ в одностороннем порядке как вторжение в Украину. Одной из причин столь неадекватного поведения скандально известной фурии являются заявления Валерия Чалого вночь с пятницы на субботу 9 августа. В частности он заявил, что вместе с гуманитарной колонной под эгидой МККК войдут российские «миротворцы», чтоб спровоцировать масштабный конфликт. Дмитрий Песков эти заявления опроверг. 

Статьи по теме

Сегодня население Иркутской области обрадовано весьма неожиданно...

В тот день и час, когда президент России выступает для жителей К...

Судя по всему, на фоне ужесточения санкций США и их партнеров пр...

Непосредственное общение с корреспондентами в Торонто дает реаль...

  Уже ночью с 8 на 9 августа стало известно, что все м...

  Общие потери капиталовложений самых больших европейс...

  Страны, входящие в G7, намерены воспрепятствовать во...

RSS Все новости Добавить свою новость
Жилищное госпрограммирование
Ввиду непростой экономической ситуации в России, есть небезосновательные опасения, что рынок недвижимости ждёт определённая стагнация. Ведь покупатели
Введение в инвестиции - 2 Что такое инвестиции?
"В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем&quo
Рынок российской недвижимости представляет большой интерес для западных инвесторов в виду ипотечного кризиса в США.
Ипотечный кризис затронул и многие Западные страны, но пока никак не отразился на России. Цены на жилую недвижимость продолжают расти и, похоже, вопре
Сейчас читают: