Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Мединский проигнорирует отмену Польшей перекрестного Года культуры

Мединский проигнорирует отмену Польшей перекрестного Года культуры

08.08.2014

 С самого начала украинского кризиса и конфликта, который перерос в кровавые военные действия на Юго-Востоке бывшей страны, Россия одна из немногих стран сохранила здравомыслие и проявила себя как тонкий политик и близкий друг. То, что СМИ разных стран (как ЕС так и США), делают из нее врага №1 население самих этих стран в это уже верит с трудом.

Мудрое решение

Одним из самых умных и мудрых политиков современной России является Владимир Мединский, возглавляющий министров культуры страны. Сегодня, 5 августа, он сделал весьма интересное заявление, которое является ассиметричным ответом РФ Польше июльское заявления Варшавы об отмене года российской культуры. В одностороннем порядке Россия будет усиливать контакты с деятелями культуры Польши.

Если нынешние власти соседней страны действительно пойдут на такой шаг как отмена года российской культуры в своей стране, сказал Мединский, то со стороны нашего министерства будет только ассиметричный ответ. Никто не будет блокировать польские коллективы и чинить препятствия польским артистам. Наоборот, мы постараемся усилить уже существующие связи.  

В числе прочего минкульт планирует пригласить большое количество польских артистов, а также хороший польский театр и непременно с гастрольным графиком. Если кто-либо из российских артистов захочет поехать в Польше, то им будет оказано всяческое содействие. Если Польша не изъявит желания, то Год культуры будет односторонним.

Ко всему сказанному Мединский  добавил, что Россия в обязательном порядке проведет фестиваль кинолент польского производства. Все вышесказанное чрезвычайно обрадовало деятелей искусства Польши, которые не будут поддаваться запрету на участие в программе с российской стороны. Политика их не коснется, если польские власти не проявят твердолобости и не запретят участие «пофамильно».

На что ответил российский Минкульт

Выступление  Мединского стало ответом на варшавские заявления, сделанные 24 июля текущего года по поводу того, что запланированные мероприятия Года России в Польше пресечены ввиду украинского кризиса. Если говорить о решении мероприятий в рамках «Года Польши» в России, то этот вопрос был решен положительно в конце прошлого года. Главы двух иностранных ведомств (Сергей Лавров и Родислав Сикорский) договорились об этом во время подписания совместного заявления по «Программе 2020» в сфере российско-польских отношений.

Ожидалось, что две страны будут делиться своими достижениями в таких областях как культура, экономика и научных направлениях. 

Статьи по теме

Уже вроде все, и экономисты, и руководители бизнеса признали, чт...

 Поздно вечером 9 августа стало известно, что РФ определила...

На столичной бирже за невероятно короткое время акции многих оте...

В первых числах первого осеннего месяца 2014г в «Эксмо&raq...

  Роскомнадзор будет требовать в соответствии с принят...

  Одна из родительниц, проживающих в Улан-Удэ, видя, ч...

  28 июля губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сделал...

RSS Все новости Добавить свою новость
Экономия в семьях с детьми
Располагая определенной денежной суммой необходимо знать как ее правильно потратить, а не как заработать. Особенно остро этот вопрос стоит при появлен
Почему банки повышают ставки по ипотеке?
  Постоянное повышение процентных ставок по программам ипотечного кредитования в стране власти все еще обещают немного замедлить, порой выск
Государство или бизнес: на какого "дядю" лучше работать
Все больше россиян мечтают о кресле чиновника или работать в государственной компании. По мнению экспертов, в доле государственного сектора рынок труд
Сейчас читают: