Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Кто запретит всемирному банку финансировать РФ?

Кто запретит всемирному банку финансировать РФ?

03.08.2014

 Страны, входящие в G7, намерены воспрепятствовать возможному финансированию Всемирным банком новых проектов на территории Российской Федерации. Эта новость мгновенно разлетелась по СМИ, но одним из ее распространителей стал «Блумберг».  

Новые санкции

На прошлой неделе состоялась телефонная конференция между заместителями министров финансов стран, входящих в «семерку», на которой и было принято подобное решение. Момент выбран не случайно, т.к. именно сейчас во Всемирном банке на рассмотрении находится как минимум 9 проектов в России, сумма которых составляет 1,34 миллиарда долларов. Проекты касаются повышения энергоэффективности, а также образования дошкольников.

На подготовительной стадии находятся еще 10 проектов, которые ждут доработки и также будут отправлены во Всемирный банк на рассмотрение, однако при вынесении отрицательного решения по предыдущим проектам, вполне возможно, что РФ отзовет последующие и будет искать внутренние резервы для их воплощения.

По замечанию самого «Bloomberg», страны семерки на сегодня обладают голосами во Всемирном банке - около 40%. Другими словами, они могут попытаться заблокировать принятие соответствующих решений, которые будут приниматься на ближайшем совете директоров банка.

Кто вводит санкции и чего они коснулись

Несколько ранее сообщалось, что особенно активное противодействие России на таком поле битвы как Всемирный банк будут оказывать Канада и США.  Это неудивительно, особенно с оглядкой на то, что никакое истинное положение дел эти две страны не интересует, главное найти повод для обвинения РФ во всех бедах человечества.

В последний день июля Совет ЕС принял проставление в законодательном порядке о том, что новый пакет санкций против России будет введен секторально. В частности был ограничен экспорт оборудования для нефтяной промышленности, введен запрет на продажу в Европе акций, принадлежащих российским государственным банкам.  Под запрет также попали новые контракты на поставку оружия, электроники и машинного оборудования и иных товаров, которые имеют двойное назначение.

Наибольшую активность в отношении введения санкций против РФ является США, которая первой применила санкции в отношении основных российских компаний. Активы ВТБ, «Роснефть», «Новатэк», Россельхозбанк и т.д. не будут подданы заморозке, но гражданам и компаниям Америки запрещается вкладывать инвестиции в приобретение облигаций и акций всех упомянутых структур.

 

Статьи по теме

Непосредственное общение с корреспондентами в Торонто дает реаль...

Согласие на проведение гуманитарной миссии в Луганск получено на...

  Уже ночью с 8 на 9 августа стало известно, что все м...

  Общие потери капиталовложений самых больших европейс...

  В Америке мужчину вместе с двумя маленькими детьми в...

  30 июля стало известно, что Россия и Индия приняли р...

  29 июля утром состоялась передача последнего модерни...

RSS Все новости Добавить свою новость
Принцип работы валютного рынка Форекс
Компания Форекс начинала свою деятельность, связанную с обменом валют уже давно. Но официально Форекс, как рынок валют был организован только в 1971 г
Как получить овердрафт по кредиту
Большинство российских заемщиков знают, что для своевременных выплат по своим кредитным обязательствам любому человеку необходимо иметь практически же
Тише едешь – дальше будешь
Чемодан, чебуреки, Чебоксары… Все помнят, как крокодил Гена безуспешно пытался найти Чебурашку в словаре.
Сейчас читают: