Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Мобильные экологические лаборатории в Ангарске и Иркутске

Мобильные экологические лаборатории в Ангарске и Иркутске

29.07.2014

 28 июля иркутская пресс-служба сообщила, что на территории Иркутска и Ангарска в ближайшее время начнут свою работу мобильные экологические лаборатории, осуществляющие контроль над процессом загрязнения воздушной атмосферы.

Обоснование приобретения

Начальник управления поделился, что лаборатории передвижного типа, выполненные на базе «Ford Transit», были приобретены по целевой федеральной программе, связанной с охраной озера Байкал и экономическим и социальным развитием всей прилегающей к нему территории с 2012 по 2020гг. Предварительно были разработаны маршруты, по которым с июля месяца текущего года ведутся необходимые замеры.

Новые автомобили оснащены полным техническим комплексом, который позволяет осуществлять слежение за загрязнением атмосферы, почв, поверхностных вод, а также проводить исследования радиационного фона. В случае необходимости данные комплексы позволяют проводить широкий спектр работ по устранению аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Одной из особенностей комплектации комплексов, которые были приобретены для Иркутска и Ангарска, является возможность передачи информации в режиме реального времени. Последняя сразу размещается на сайте управления гидрометрологии, который выполняет функции слежения за состоянием природы в Иркутской области.

Забота о крае

Все данные, получаемые мобильными комплексами, будут общедоступны, поэтому озаботиться ими может любой желающий или исследователь, болеющий душой за природу Байкала. На сегодня предусматривается работа двух машин: в Ангарске и Иркутске, однако для более качественного мониторинга Байкальской природы планируется закупить как минимум еще 10 мобильных комплексов. В их числе будет один УАЗ, предназначенный для эксплуатации в местах трудной проходимости. 

Приобретение мобильных комплексов слежения за природой Байкала это только первая ступень, за которой последует строительство нескольких стационарных станций, в чьи задачи будет входить ежедневный мониторинг за экологической ситуаций столь необычного природного края. В зависимости от того насколько оправдают себя мобильные комплексы, число 10 не предел и вполне возможно, что аналогичные комплексы появятся и в других не менее важных природных заповедниках России.

    

Статьи по теме

 Воистину говорят, что служители правопорядка работают всег...

 Сегодня в Иркутском районе в поселке Маркова после длитель...

  Не секрет, что чуть ли не каждый год работники дорож...

  Даже своим согражданам молодой житель Иркутска Макси...

  На протяжении 4х дней с 26 по 30 июля Иркутский музе...

  26 июля свою работу начал рынок сельскохозяйственной...

  Несмотря ни на какие санкции против РФ, ее сотруднич...

RSS Все новости Добавить свою новость
Виды инвестиций в бизнесе
Очень сложно дать локоничное и в то же время точное определение понятию «инвестиции». Каждый отдельный раздел экономики, объясняя его соде
Как правильно менять валюту?
Если великий комбинатор Остап Бендер знал 400 способов отъёма денег у населения, то нынешние его последователи знают их куда больше!
Платежный сервис UBANK
Из недавнего интервью с генеральным директором платежной системы UBANK Лаурой Ашижевой для портала Банки.ру стало известно об образовании и преимущест
Сейчас читают: