Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Молдавские фермеры требуют отказаться от ассоциации с ЕС

Молдавские фермеры требуют отказаться от ассоциации с ЕС

28.07.2014

 Субботний день 26 июля для молдавских фермеров ознаменовался получасовой акцией, на протяжении которой участок автотрассы, ведущей к таможенному пункту Атаки – Могилев – Подольский, был блокирован.

Другого способа выразить свое недовольство с тем, что Кишинев собирается повторить ошибку многих стран (Болгарии, Украины в частности), местные фермеры не нашли. Люди вышли на автотрассу с целью привлечь внимание властей государства к просьбе о денонсировании соглашения, которое было ратифицировано парламентом республики в начале июля 2014 года.

Требований мало, но по существу

Одним из главных требований фермеров были переговоры с Москвой о возможности восстановления экспортного потока продукции аграрного комплекса в Российскую Федерацию. В середине июля РФ на вполне логичных основаниях ограничила импорт молдавских свежих фруктов. Не так давно был введен запрет на поставку консервированной плодовой и овощной продукции из Молдавии. Со стороны РФ все действия осуществлял Роспотребнадзор.

Одной из участниц акции была Наталия Янчук, которая подтвердила представителям СМИ информацию о том, что данная акция носит предупредительный характер, но если на нее никто не обратить внимания, то протесты будут более серьезными и станут ощутимы для всей страны.

На минувшей неделе министерство развития и экономики России разработало проект постановления правительства, где говорится об отмене нулевых ставок пошлин на импорт молдавских товаров. Итогом необдуманной политики и опрометчивых шагов молдавского правительства из льготной категории могут быть вычеркнуты овощи, мясо, вино, зерно и фрукты.  

Развитие событий

Новые пошлины набирают законную силу всвязи с процессом ратифицирования договора между Европейским союзом и Молдавией. Почти год назад российская сторона дипломатическими методами пыталась предупредить Кишинев о том, какие последствия ждут республику в результате ее сближения с ЕС. Итог: режим свободной торговли перешел в фазу «наибольшего благоприятствования», а это обозначает установку тарифа средней взвешенности на все категории товаров в размере 7,8%.

Кишинев не раз консультировали специалисты из Таможенного союза, включая Олега Ногинского, который несколько раз «раскладывал по полочкам» варианты развития событий при подписании Молдавией документа об Ассоциации с ЕС, однако, руководство страны глухо к голосу разума. Прислушается ли оно к собственным фермерам? 

Статьи по теме

  Страны, входящие в G7, намерены воспрепятствовать во...

  В Америке мужчину вместе с двумя маленькими детьми в...

  30 июля стало известно, что Россия и Индия приняли р...

  29 июля утром состоялась передача последнего модерни...

 Agence France-Presse, ссылаясь на заявление Салима ал...

  В 24 июля чешские туристические агентства объявили о...

 Очень креативно и необычно взялись за работу инспекторы го...

RSS Все новости Добавить свою новость
Куда вкладывать деньги в 2013 году
2013 года - отличное время для инвестиций. Куда можно вложить деньги в этом году... Комментарии (2)
Продукт страхового рынка «ритуальное страхование»
Ритуальное страхование представляет собой малоразвитое направление в области страхования представленного в России. Однако, в действительности этот вид
Ипотечное страхование
Благодаря страхованию при ипотечном кредите Вас не выселят из квартиры и не заставят ее восстанавливать при повреждении. А при потере трудоспособност
Сейчас читают: