Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Арбат – первая некурящая улица Москвы

Арбат – первая некурящая улица Москвы

25.07.2014

Огромное число людей в мире знает улиц Старый Арбат в Москве. 24 июля на сайте Минздрава России появилось сообщение о том, что именно она станет первой в столице зоной, которая будет полностью свободна от курения.

Большой вклад в здоровье россиян

Мероприятие торжественного плана по столь значительному поводу (а повод значительный, т.к. РФ считается самой курящей страной в мире) будет проводиться через 2 дня в полдень. Местом выбрана площадь около театра им. Е. Вахтангова. Происходящее во время церемонии многих позабавит - многочисленные прохожие смогут обменять у ребят из молодежной организации муниципального округа «Арбат» сигаретные пачки на фрукты.  

Акция предполагает проведение тестов, которые будут проводиться вместе с врачом: всем желающим предложат измерить уровень СО2, который вдыхается во время курения, беседу с доктором, а также измерить вес, рост и уровень артериального давления.

Инициатором, предложившим Старый Арбат сделать зоной, где курение будет категорически запрещено, выступила управа муниципального округа «Арбат». Один из представителей Минздрава заметил, что они пошли на это с той целью, которая сможет увлечь за собой и другие районы города, ведь эта зона является в Москве оной из самых известных и часто посещаемых как жителями города, так и гостями из ближнего и дальнего зарубежья.

События в прошлом и будущем

Больше года назад (январь 2013) депутаты Московской городской думы поддержали инициативу коллег из муниципалитета по освобождению Арбата от курящих людей, однако о конкретном запрете речь тогда не шла. 1,5 года вполне достаточный срок, за который плакаты о вреде никотина и возможных последствиях могли возыметь реальное действие, поэтому запрет на употребление никотина в этой зоне вполне логичен.

Столь значительному событию предшествовала целая вереница мероприятий, в числе которых федеральный закон об охране здоровья россиян, запрет на курение в общественных местах, а также расширение списка мест, где курить разрешается с 1 июня 2014 года.

Сегодня курение запрещено в поездах (дальнего следования), на вокзалах и аэропортах, а также заведениях, ответственных за общественное питание. Ожидается, что те небольшие зоны, где никотиновые наркоманы могут удовлетворить свою потребность, которые есть в аэропортах (например, в Шереметьево), будут в скором времени устранены. 

Статьи по теме

  Одна из родительниц, проживающих в Улан-Удэ, видя, ч...

  28 июля губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сделал...

 Вечером 26 июля один из самых ярких лидеров Чечни Рамзан К...

  25 июля в сетях появился ролик, где российские певцы...

  В обеденное время телевизионный канал LifeNews сообщ...

В Иркутской области полицейскими была задержана группа, осуществ...

  Детская команда из Иркутскарешилапоучаствовать в сор...

RSS Все новости Добавить свою новость
Как собрать деньги на достойную старость?
Все громче звучат голоса о полной или частичной отмене накопительной части пенсии. Комментарии (1)
Россияне не хотят доверять банкам
Уровень доверия граждан России к банкам и банковской системе вообще за последнее время демонстрирует заметное снижение. Свидетельствует об этом также
Как правильно оформить свои права на квартиру
Не секрет, что в сфере недвижимости процветает мошенничество: например, невнимательному клиенту могут продать несуществующую квартиру. Чтобы не оказат
Сейчас читают: