Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Новый президент Ирака известен

Новый президент Ирака известен

25.07.2014

Agence France-Presse, ссылаясь на заявление Салима аль-Джтбури (спикера парламента), сообщало о том, что иракский парламент выбрал в качестве своего нового президента политика, представляющего курдский блок Фуада Масума.

Спикер утверждает, что политик, которому недавно исполнилось 76 лет набрал больше всех голосов. Несколько ранее миру было известно, что в президентской гонке будут участвовать 93 человека. Парламентское голосование было назначено на 23 июля, но по настоятельной просьбе курдских депутатов оно было перенесено ровно на 1 день. С чем была связана просьба и почему именно на такой срок ни одна из сторон не аргументировала.

Кто встал у руля страны?

Иракские политологи весьма сдержанны в высказываниях по поводу Фуада Масума и описывают его как политика умеренных взглядов, который умудряется поддерживать хорошие отношения с шиитами и суннитами. На своем президентском посту политик в солидном возрасте сменил Джаляля Талабани, который более 1,5 лет находился на лечении в одной из германских клиник. Мера была вынужденной после инсульта.

В соответствии с основным законом Ирака, будущий глава государства избирается парламентом (Совет представителей) сроком на 4 года. Надо сказать, что роль президента в Ираке весьма интересна и носит скорее представительский характер, а все решения в стране по факту принимает премьер-министр. Некоторые будут сравнивать это с ситуацией в Великобритании, однако далеко не все знают, что королева Елизавета имеет огромный вес, начиная с государственных дел, и заканчивая церковью, которая в этой стране довольно сильна.

В одну из обязанностей президента Ирка входит представление в парламенте кандидатуры будущего главы правительства, однако парламент может с ней не согласиться. Новоиспеченный президент еще не высказывал предположений по поводу того, кто займет вакантное место главы правительства в ближайшее время.

 

Статьи по теме

  В Америке мужчину вместе с двумя маленькими детьми в...

  30 июля стало известно, что Россия и Индия приняли р...

  29 июля утром состоялась передача последнего модерни...

  Субботний день 26 июля для молдавских фермеров ознам...

  В 24 июля чешские туристические агентства объявили о...

 Очень креативно и необычно взялись за работу инспекторы го...

В Иркутске всеми доступными методами борются с главной народной бедой – употреблением алкогольных напитков. Однако в этом году показатели на ...

RSS Все новости Добавить свою новость
Все об алиментах
Что такое алименты, как долго они оплачиваются, что делать если супруг не может платить алименты, размер алиментов, с какого дохода они оплачиваются -
Тайная комната: популярные подсобки в типовых квартирах
Как правило, покупая жилую собственность в новостройках, люди сталкиваются с таким моментом, как правильно оборудовать подсобные комнаты, чтобы они пр
Инвестиции в интернет-проекты. Высокий доход и надежность?
В данной статье мы рассмотрим вариант инвестиций денег в интернет проекты.
Сейчас читают: