Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Новый президент Ирака известен

Новый президент Ирака известен

25.07.2014

Agence France-Presse, ссылаясь на заявление Салима аль-Джтбури (спикера парламента), сообщало о том, что иракский парламент выбрал в качестве своего нового президента политика, представляющего курдский блок Фуада Масума.

Спикер утверждает, что политик, которому недавно исполнилось 76 лет набрал больше всех голосов. Несколько ранее миру было известно, что в президентской гонке будут участвовать 93 человека. Парламентское голосование было назначено на 23 июля, но по настоятельной просьбе курдских депутатов оно было перенесено ровно на 1 день. С чем была связана просьба и почему именно на такой срок ни одна из сторон не аргументировала.

Кто встал у руля страны?

Иракские политологи весьма сдержанны в высказываниях по поводу Фуада Масума и описывают его как политика умеренных взглядов, который умудряется поддерживать хорошие отношения с шиитами и суннитами. На своем президентском посту политик в солидном возрасте сменил Джаляля Талабани, который более 1,5 лет находился на лечении в одной из германских клиник. Мера была вынужденной после инсульта.

В соответствии с основным законом Ирака, будущий глава государства избирается парламентом (Совет представителей) сроком на 4 года. Надо сказать, что роль президента в Ираке весьма интересна и носит скорее представительский характер, а все решения в стране по факту принимает премьер-министр. Некоторые будут сравнивать это с ситуацией в Великобритании, однако далеко не все знают, что королева Елизавета имеет огромный вес, начиная с государственных дел, и заканчивая церковью, которая в этой стране довольно сильна.

В одну из обязанностей президента Ирка входит представление в парламенте кандидатуры будущего главы правительства, однако парламент может с ней не согласиться. Новоиспеченный президент еще не высказывал предположений по поводу того, кто займет вакантное место главы правительства в ближайшее время.

 

Статьи по теме

  В Америке мужчину вместе с двумя маленькими детьми в...

  30 июля стало известно, что Россия и Индия приняли р...

  29 июля утром состоялась передача последнего модерни...

  Субботний день 26 июля для молдавских фермеров ознам...

  В 24 июля чешские туристические агентства объявили о...

 Очень креативно и необычно взялись за работу инспекторы го...

В Иркутске всеми доступными методами борются с главной народной бедой – употреблением алкогольных напитков. Однако в этом году показатели на ...

RSS Все новости Добавить свою новость
Украли деньги с карточки: куда бежать и что делать
Что же делать, если с вашей кредитной карты просто-напросто пропали деньги? Как отнесутся к этой неприятности представители вашего банка и на что вооб
Что делать, если  ...хочется сохранить компанию, а деньги на ее содержание заканчиваются
Если заканчиваются деньги – значит, у вас высокие постоянные издержки.
Вклады понизили в росте
Власти и банки готовятся к снижению объема депозитов Темпы роста вкладов в банках замедляются. За первые восемь месяцев рост объема депозитов состави
Сейчас читают: