Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Торфяники тлеют в Иркутском районе

Торфяники тлеют в Иркутском районе

05.11.2013

Эстафета подземного огня в Прибайкалье. Вслед за торфяниками Усольского района начали гореть залежи торфа возле Иркутска. Облако дыма повисло над одним из микрорайонов города.

Запах гари чувствуется, когда въезжаешь в микрорайон Ново-Ленино. Облако над жилыми домами видно издалека.

А это место, откуда "растет" дым. Появляется он из-под земли. В 2-х километрах от села Максимовщина тлеют торфяники. Вся проблема в том, что возгорание - на глубине около 1,5 метров.

- Сложность из-за глубокого перегорания торфа. Значит, вода нагревается сверху и не проникает во внутрь, не успевает. Потому что высокая температура, и она просто испаряется, - рассказывает главный специалист администрации Максимовского МО Виктор Савченко.

Торфяники в Иркутском районе не могут потушить уже несколько дней. Проливка водой из пожарных рукавов позволяет лишь уменьшить количество дыма, а не ликвидировать само возгорание. Чтобы сдержать огонь и не дать ему распространиться, специалисты решили вырыть траншеи вокруг очагов.

После того, как горящий участок окопали, огонь уже не распространяется. К примеру, этот торфяник потух спустя сутки.

Ликвидация огня здесь сопряжена еще и с большой опасностью для жизни. Пласты выгоревшего торфа под землей создают пустоты, хотя на поверхности этого не видно. Однако если подойти ближе к краю горящего участка, можно провалиться.

Похожая ситуация и в Усольском районе. Там из-за тлеющих торфяников жителям приходится дышать гарью. По словам специалистов, сейчас надежда только на погоду. Лишь обильный снегопад сможет остановить подземный огонь.

Статьи по теме

  Посмотреть, попробовать и научиться. В региональном центре состоялось торжественное открытие форума «Земля Иркутская». К Ва...

  Администрация Иркутской области теперь будет выделять средства и на реставрацию дорог на вблизи дачных участков. На сегодняшний день со...

  В регионе выбрасывается свыше 300 тонн золота Ученые-геологи пришли к выводу, что в Иркутской области всего было выброшено 300 тонн зол...

Конец аномалии. Теплая погода в Иркутской области вот-вот сменится обычной зимней. ...
У госнарконтроля региона появилось свое знамя. Торжественная и почетная церемония вручения прошла в Иркутске. ...
Карабкаться несколько часов ради нескольких минут быстрого спуска. В поисках снега, которого нет в столице Прибайкалья, иркутские лыжники и сноубордис...
Трезвость - сила! Акцию, посвящённую здоровому образу жизни, провели студенты иркутских вузов. Несколько десятков человек собрались на площади в 130-м...
RSS Все новости Добавить свою новость
Ошибки, страхи, заблуждения: советы опытных бизнесменов для предпринимателей-новичков
В бизнесе много вопросов, которые можно понять только через личный опыт. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их.
Ошибки, страхи, заблуждения: советы опытных бизнесменов для предпринимателей-новичков
В бизнесе много вопросов, которые можно понять только через личный опыт. Сложность не в том, чтобы решать проблемы, а в том, чтобы увидеть их.
Страхование туристов. Что и от чего можно защитить.
Поездка за границу для большинства россиян — это затратное мероприятие, связанное с определенным риском.
Сейчас читают: