Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Зима не пришла, а сноубордисты и лыжники уже катаются

Зима не пришла, а сноубордисты и лыжники уже катаются

05.11.2013

Карабкаться несколько часов ради нескольких минут быстрого спуска. В поисках снега, которого нет в столице Прибайкалья, иркутские лыжники и сноубордисты отправились в Бурятию.

Снега нет даже в лесу. И лишь белые вершины на горизонте вселяют надежду. В поисках мест для катания горнолыжники и сноубордисты Иркутска отправились в горы. До верховьев реки Мамай от трассы 10 километров пути. Дорога всё время идет в гору. Начинаешь завидовать тем, у кого есть снегоход.

- По дороге на Мамай кто-то едет на снегоходах. Кто как добирается. Мы добираемся пешком. У меня легкий рюкзак. Потому что у меня есть Николай. Который спасает свою барышню, бережет меня от трудностей, - говорит сноубордистка Анастасия Ракова.

Здесь нет турбаз. Обычно люди живут в зимовьях. Но в ноябрьские праздники народу на Мамае много. Кому не хватило мест у печки, те прямо на снегу ставят палатки.

- Во-первых, надо 2 коврика брать обязательно. Я взял один - и в первую ночь чувствовал, что снизу холод идет. Ты ворочаешься, пытаешься найти такое положение, при котором соприкасаешься с нижней поверхностью минимально, - говорит сноубордист Михаил Данилов.

От лагеря начинаются тропы к вершинам. Здесь нет подъемников. Для тех, кто отправляется в этот путь впервые, восхождение становится настоящим испытанием.

Мы вышли в 9 утра из лагеря. Сейчас уже 12, и мы только подходим к вершине. Очень трудная эта дорога. Стоит ли несколько часов идти наверх, чтобы потом за минуту спуститься? Многие говорят - стоит! Хотя бы потому, что сверху открывается удивительный вид на горные вершины и озеро Байкал. Опытные горнолыжники преодолевают этот подъем несколько раз за день.

- И пока раз 5 по целине вниз не съедут, пока не почувствуют себя такими мощными реальными парнями. Они не получают удовольствия от жизни, - говорит горнолыжник Максим Купреев.

В прошлом году в это же время здесь сходили лавины. А сейчас за моей спиной на южном склоне практически голая земля. И всё же места, где можно прокатиться с ветерком, здесь есть.

Статьи по теме

  В регионе выбрасывается свыше 300 тонн золота Ученые-геологи пришли к выводу, что в Иркутской области всего было выброшено 300 тонн зол...

Конец аномалии. Теплая погода в Иркутской области вот-вот сменится обычной зимней. ...

Эстафета подземного огня в Прибайкалье. Вслед за торфяниками Усольского района начали гореть залежи торфа возле Иркутска. Облако дыма повисло над о...

У госнарконтроля региона появилось свое знамя. Торжественная и почетная церемония вручения прошла в Иркутске. ...
Трезвость - сила! Акцию, посвящённую здоровому образу жизни, провели студенты иркутских вузов. Несколько десятков человек собрались на площади в 130-м...
Пожалели. Водители-иностранцы получили отсрочку. Пока они могут ездить со своими правами. 5 ноября начинает действовать новый закон о безопасности дор...
Мы продолжаем цикл репортажей, посвященных 95-летию Иркутского Государственного Универститета. За это время его закончили около 100 000 человек. Мы, к...
RSS Все новости Добавить свою новость
Что делать с ипотекой при разводе?
Зачастую, семьи, принявшие решение об оформлении ипотеки, попросту не думают о том, что в будущем их брак вполне может оказаться под угрозой, а при эт
Страхуем загородную недвижимость
Застраховать можно все! Жилой дом с многочисленными пристройками, сенями, верандами, мансардами, террасами и т. д.
Кто Вы, инвестор или спекулянт?
Есть любопытная теория о том, почему одни люди более склонны к инвестициям, тогда как другие – к спекуляциям.
Сейчас читают: