Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> ИГУ празднует 95-летие

ИГУ празднует 95-летие

05.11.2013

Мы продолжаем цикл репортажей, посвященных 95-летию Иркутского Государственного Универститета. За это время его закончили около 100 000 человек. Мы, к сожалению, рассказать о всех не сможем.

Через 20 лет после окончания университета однокурсники не сразу и узнали этого человека в телерепортаже.

Впереди у владыки - камчатского архиерея Игнатия - был автономный поход подо льдом на атомной субмарине от Мурманска до Камчатки. В конце 90-х он пошел на этот шаг, чтобы поддержать военных моряков в их отчаянной борьбе за выживание. Выпускник физфака ИГУ, офицер запаса владыка Игнатий рассчитал свои силы.

- И когда прошел подготовку, мне поставили оценки соответствующие, выдали книжку. И в графе воинское звание было написано: воинское звание епископ, - говорит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий (Пологрудов).

После окончания госуниверситета у Сергея Пологрудова (мирское имя митрополита) удачно складывалась карьера в области медицинской кибернетики, но через 10 лет он сделал свой выбор.

- У каждого человека есть своя цель в жизни. У каждого человека есть путь, данный ему Богом, который позволит ему этой цели достичь, - говорит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий (Пологрудов).

В конце 50-х годов окончил историко-филологический факультет университета Валентин Распутин. И пришел работать в редакцию литдрамы Иркутской студии телевидения - так в те времена называлась наша компания.

- Работать на телевидении тогда - что же могло быть лучше, - говорит герой социалистического труда, лауреат Государственной премии 2012 года Валентин Распутин.

А в родной деревне Аталанка по-своему понимали, что такое образование.

- Меня и за писателя здесь не считали. Старушки говорили: раз умеешь писать, напиши письмо сыну окаянному. Приходилось, - говорит герой социалистического труда, лауреат Государственной премии 2012 года Валентин Распутин.

11 человек на место - обычный конкурс на юридический факультет в начале 70-х. Девочка из поселка Усть-Ордынский легко берет планку и учится на «отлично» все последующие 5 лет.

- Совершенствуясь, обучаясь, имея вкус к постоянному обременению себя знаниями, это и есть система состоявшегося человека. Нам это привили, - говорит председатель Законодательного собрания Людмила Берлина.

В конце 60-х, когда самой модной профессией была физика, студентом университета стал Александр Потехин.

- Кто чего достигал - зависело от желания и стремления. А условия были просто прекрасными для этого, - говорит директор Института солнечно-земной физики СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Потехин.

Преподаватели и студенты организовали физико-математические классы: готовили абитуриентов, чтобы поскорее вырастали хорошие физики-теоретики. Профессор Валерий Поляков становится кумиром молодежи.

- Он создал школу ионосферы и ионосферного распространения радиоволн, которая была одна из лидирующих школ в стране. Известна в мире, - говорит директор Института солнечно-земной физики СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Потехин.

Сегодня мировую известность получают уже ученики Валерия Полякова, и других профессоров, трудившихся в то время. Иркутск, благодаря их талантам становится мировым центром астрофизических исследований.

00:00:00 ЛЮДМИЛА БЕРЛИНА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

- Это великое дело, когда вкус к знаниям, вкус к особой интеллигентности, которые мы получаем в университете, тиражируется в общество. Общество от этого светлее делается. А ведь это все, пожалуй, и есть - дух, суть Иркутского государственного университета, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Статьи по теме
У госнарконтроля региона появилось свое знамя. Торжественная и почетная церемония вручения прошла в Иркутске. ...
Карабкаться несколько часов ради нескольких минут быстрого спуска. В поисках снега, которого нет в столице Прибайкалья, иркутские лыжники и сноубордис...
Трезвость - сила! Акцию, посвящённую здоровому образу жизни, провели студенты иркутских вузов. Несколько десятков человек собрались на площади в 130-м...
Пожалели. Водители-иностранцы получили отсрочку. Пока они могут ездить со своими правами. 5 ноября начинает действовать новый закон о безопасности дор...
День народного единства отметила страна в 9-й раз. В Прибайкалье его массово отметили почти во всех городах. ...
Иркутские ученые наблюдали полное солнечное затмение. Для этого они отправились в Кению. Там собрались представители других российских регионов и неск...
Серьезное ДТП в Черемховском районе. Недалеко от деревни Заморская, на трассе М-53 у КАМАЗа отлетели задняя колёсная ось....
RSS Все новости Добавить свою новость
Никаких автокредитов: лизинг спасет российский авторынок
Последним временем банки то и дело ужесточают требования к новым заемщикам, теперь большинству граждан становится все сложнее получить кредитные средс
Как туристы мошенничают со страховкой
Совсем недавно специалисты международной медицинской службы AP Companies сумели зафиксировать факт мошенничества, в ходе которого держатель медицинско
Потребительский кредит от Сбербанка
Потребительский кредит – «Кредит на неотложные нужды» Кредит привлекает клиентов тем, что Банк не требуется отчет целевого использов
Сейчас читают: