Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> В Нижнеудинске появился современный центр по восстановлению после инсультов

В Нижнеудинске появился современный центр по восстановлению после инсультов

30.10.2013

Сосудистое отделение ЦРБ Нижнеудинска теперь можно назвать одним из самых современных в Сибири. В российской глубинке такое стало возможным за федеральный счет.

Научиться говорить заново после инсульта теперь можно в районной больнице Нижнеудинска. Специальный немецкий аппарат здесь появился недавно. Такие занятия стимулируют голосовые связки. Для каждого диагноза - свой комплекс упражнений. До открытия сосудистого отделения пациенты с инсультами лежали в общих отделениях, а восстанавливались дома. Сейчас, говорят врачи, для больных с острым нарушением мозгового кровообращения здесь есть все условия.

- Интенсивная терапия оборудована по последнему слову медтехники. В палатах мониторы следят за жизненно важными функциями пациентов в течение суток, - говорит заведующая отделением для больных с острыми нарушением мозгового кровообращения Нижнеудинской ЦРБ Елена Бурак.

Программа реабилитации рассчитана на три недели. Восстановиться помогает бригада специалистов: логопед, психолог, массажист. Полезным упражнениям врачи обучают и родственников пациентов.

- Сначала врач приходит, говорит, что как делать, потом приходят, гимнастику делают, показывают, как что. Чтобы повторяли, - говорит жительница пос. Мельничный Нижнеудинского района Антонина Алексеева.

Обходиться без посторонней помощи помогает и специальная мебель. Многофункциональные кровати стоят в каждой палате.

- Захотел - приподнял, захотел - опустил, очень хорошо. Столики эти очень удобно сделаны, даже все эти принадлежности удобные, - говорит пациентка Наталья Мартынова.

Несколькими этажами выше - современное отделение неотложной кардиологии. Сюда поступают пациенты из ближайших деревень и поселков в радиусе почти двухсот километров. За последний месяц - более 80 человек. Состояние больных непрерывно отслеживает новая система круглосуточного контроля. А избежать тяжелых последствий при тромбах помогает специальный препарат. Теперь в отделении он есть постоянно.

- Тромб, который блокировал поступление крови в мышцу сердца, растворяется. Зона повреждения уменьшается, и прогноз для выздоровления пациента гораздо лучше и выше, чем при обычном лечении, - говорит заведующий отделением неотложной кардиологии Нижнеудинской ЦРБ Денис Бухтияров.

Еще одна гордость нижнеудинской ЦРБ - компьютерный томограф. Он обследует любой орган тела. При этом медики отмечают исключительную информативность снимков.

Статьи по теме
В Иркутске появятся новые скверы. На депутатских слушаниях рассмотрели 37 соответствующих предложений. ...
Процесс под контроль. Сегодня на Усольском рыбозаводе оплодотворяли икру ценных пород рыб. Мера эта вынужденная, ведь в естественных условиях шансов в...
В Иркутске очередной лихач попал в аварию. В больнице оказались два человека....
Ножницы и выжигатель - вот их страсть. В Ангарске школьницы создают настоящий тканевый эксклюзив. ...
Как выглядел Иркутск и горожане, когда еще самолёты не летали. И какой техникой снимали 100 лет назад. Всё это - на выставке в краеведческом музее обл...
Ровно 100 дней осталось до начала зимних Олимпийский игр. Напомню, они стартуют 7 февраля 2014 года. ...
О жилье и его состоянии в Прибайкалье. Две трети многоквартирных домов области нуждаются в ремонте, причем капитальном. В этом году по федеральной про...
RSS Все новости Добавить свою новость
Эксперты: дно кризиса в России для ипотеки пройдено
В 2009 году в России в пять раз снизились объемы ипотечного кредитования по сравнению с 2008 годом – с почти 650 млрд руб. до 137-138 млрд руб.,
Как стать богатым
Конечно же всем без исключения хочется быть богатым, то есть, иметь надежный тыл, если конечно вы уже не являетесь обеспеченным человеком. Правда вопр
В Иркутской области заморожены цены на водоснабжение и теплоснабжение
Правительство Иркутской области приняло решение заморозить цены на теплоснабжение, горячую и холодную воду.
Сейчас читают: