Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> К 105-летию Иркутского фотографического общества в областном центре открывается выставка

К 105-летию Иркутского фотографического общества в областном центре открывается выставка

30.10.2013

Как выглядел Иркутск и горожане, когда еще самолёты не летали. И какой техникой снимали 100 лет назад. Всё это - на выставке в краеведческом музее областного центра, она открывается завтра.

В конце 19 века французский фотохудожник Альфред Давиньон приехал в Сибирь, чтобы сделать снимки декабристов. С этого времени в Иркутске началась история фотографии. Пейзаж, репортаж, портрет. На этих кадрах уместилось почти полтора века жизни города.

- С крыши домов снял встречу с царевичем.

Приезд Николая II Петра Милевского, открытие памятника Александру III Ивана Булатова. Журналисту Рудольфу Берестенёву особенно понравились первые иркутские снимки в стиле фоторепортажа.

- Манит изображение старого, как всё происходило раньше. Лица своеобразные. Со временем даже портреты сменились - другими стали черты лица, так как время накладывает на человека отпечаток, - говорит журналист Рудольф Берестенёв.

Чтобы организовать выставку "Свидетели судеб", Евгения Буркаева потратила два месяца. Взяла работы из фонда Иркутского краеведческого музея, а также из частных коллекций местных фотографов. Всего около 200 экспонатов. Среди них и принадлежности для фотосъемки, как современные, так и настоящие раритеты.

- У нас представлены фотоаппараты 19 века. Одни из первых павильонных камер, которые использовали в фотосалонах, - говорит организатор выставки "Свидетели судеб" Евгения Буркаева.

На экспонаты выставки можно не только посмотреть. Некоторые из них даже нужно трогать руками.

Это современный фотоаппарат. Чтобы воспользоваться им, достаточно нажать на одну кнопку. А это советский "Любитель". Чтобы сделать на него фотографию, нужно очень постараться: правильно настроить резкость, а уже потом фотографировать. Да и то готовый снимок может оказаться совсем не таким, каким ты его видишь в объектив.

Выставка откроется завтра и продлится до конца года. Посмотреть на "Свидетелей судеб" можно в отделе истории Иркутского краеведческого музея.

Статьи по теме
Процесс под контроль. Сегодня на Усольском рыбозаводе оплодотворяли икру ценных пород рыб. Мера эта вынужденная, ведь в естественных условиях шансов в...
В Иркутске очередной лихач попал в аварию. В больнице оказались два человека....
Ножницы и выжигатель - вот их страсть. В Ангарске школьницы создают настоящий тканевый эксклюзив. ...
Сосудистое отделение ЦРБ Нижнеудинска теперь можно назвать одним из самых современных в Сибири. В российской глубинке такое стало возможным за федерал...
Ровно 100 дней осталось до начала зимних Олимпийский игр. Напомню, они стартуют 7 февраля 2014 года. ...
О жилье и его состоянии в Прибайкалье. Две трети многоквартирных домов области нуждаются в ремонте, причем капитальном. В этом году по федеральной про...
Председателем политической партии "Справедливая Россия" вновь выбран Сергей Миронов. ...
RSS Все новости Добавить свою новость
Дачники могут экономить на квартплате
Если жители многоквартирных домов будут проводить лето на садовых участках, они могут претендовать на пересчёт коммунальных платежей.
Банк отказывается досрочно выдавать вклады населению."Глобэкс" — первый крупный банк, который в условиях финансового кризиса отказался
Рубль упал - что будет с ценами?
Кто больше всего пострадал...
Сейчас читают: