Имя:    Пароль:

Главная ->Новости -> Многоквартирные дома области понемногу, но ремонтируют

Многоквартирные дома области понемногу, но ремонтируют

30.10.2013

О жилье и его состоянии в Прибайкалье. Две трети многоквартирных домов области нуждаются в ремонте, причем капитальном. В этом году по федеральной программе уже починили 128.

Этого момента жильцы дома № 330 в микрорайоне Солнечный уже и не ждали. В пятиэтажке текли трубы, прохудилась крыша. Кажется, изношено здесь было всё, рассказывает Валентина Елисеева.

- Мы должны же жить в красивом доме, а что у нас было-то здесь: всё развалено, везде дыры, холодно, вода бежала в подвалах, а сейчас хорошо, нам очень нравится, - говорит жилец дома № 330 Валентина Елисеева.

Пятиэтажка и еще 4 дома в микрорайоне Солнечный вошли в федеральную программу капитального ремонта многоквартирных зданий. Сделали системы электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, крыши и подвалы. Также утеплили фасады, установили счетчики и провели энергетическое обследование домов. Всё это за счет Фонда содействия реформе ЖКХ, областного бюджета и самих жильцов.

- Многие собственники, ну у нас же протокол есть, 65 % собственников полностью были "за", но многие собственники не понимают, что это их имущество и они должны его ремонтировать, - говорит председатель правления жилищного кооператива № 39 Неля Трофимова.

В этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе выделено 417 миллионов рублей. 133 из них - из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В этом году в рамках программы в Иркутской области отремонтируют 128 домов. Всего же в Прибайкалье в капитальном ремонте нуждаются порядка 70 % многоквартирных домов.

Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Селедцов, чтобы попасть в программу капремонта, жильцы должны оплатить 5 % от суммы, затраченной на реконструкцию своего дома.

- Мы, начиная с 2014 года и в течение ближайших 30 лет, должны отремонтировать все дома в Иркутской области со сроком ввода в эксплуатацию до 1999 года и с процентом износа до 70 %, - говорит министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

В программе капитального ремонта многоквартирных домов участвуют Иркутск, Братск, Зима, Ангарск, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Байкальск и другие города области.

Статьи по теме
Ножницы и выжигатель - вот их страсть. В Ангарске школьницы создают настоящий тканевый эксклюзив. ...
Сосудистое отделение ЦРБ Нижнеудинска теперь можно назвать одним из самых современных в Сибири. В российской глубинке такое стало возможным за федерал...
Как выглядел Иркутск и горожане, когда еще самолёты не летали. И какой техникой снимали 100 лет назад. Всё это - на выставке в краеведческом музее обл...
Ровно 100 дней осталось до начала зимних Олимпийский игр. Напомню, они стартуют 7 февраля 2014 года. ...
Председателем политической партии "Справедливая Россия" вновь выбран Сергей Миронов. ...
Бахилы там не требовали. В центре Иркутска закрыта незаконная лечебница. Персоналом и посетителями были в основном иностранцы-нелегалы. ...
"Ароматерапия" для неплательщиков. В Иркутске на канализационные трубы в квартирах должников начали устанавливать особые заглушки, которые п...
RSS Все новости Добавить свою новость
Иркутск за год стал безопаснее для водителей
С появлением авторегистраторов, YouTube буквально заполнился миллионами роликов об авариях по всей России. Зарубежные пользователи злорадствуют, что с
10 упражнений для развития финансовых навыков у детей
Вот 10 упражнений для развития финансовых навыков у детей 5 - 8 лет:
Зачем и от чего страхуют звезды части своего тела
Страхование от несчастного случая - давняя и хорошо отработанная практика. Но что делать, если человек в силу профессии или эстетических предпочтений
Сейчас читают: